Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет размерных цепей по методу неполной взаимозаменяемости.




Способ максимума-минимума предполагает, что в процессе сборки узла или обработки детали возможно одновременное сочетание наибольших увеличивающих и наименьших уменьшающих размеров или обратное их сочетание. Однако практически такое сочетание маловероятно, так как отклонение размеров в основном группируется около середины поля допуска.

Метод неполной взаимозаменяемости допускает приемлемый процент изделий, у которых замыкающее звено выйдет за поле допуска, но при этом существенно увеличивается допуск составляющих звеньев. Метод исходит из предположения, что сочетания действительных размеров составляющих звеньев, входящих в размерную цепь, носят случайный характер, и большая часть значений звеньев группируется около координаты середины поля допуска. Для такого метода применяется вероятностный способ расчета.

Предположим, что погрешности изготовления всех звеньев распределены по нормальному закону (закону Гаусса) и центр группирования деталей совпадает с координатой середины поля допуска. Тогда можно принять Тi = 6si (с вероятностью 99,73 %), где Тi – допуск i-го звена, si - среднеквадратическое отклонение размеров i-х деталей после их изготовления. При этом только у 0,27 % изделий размеры могут выходить за пределы поля допуска (рис. 28).

Из теории вероятности дисперсия суммы равна сумме дисперсий, следовательно, для размерной цепи:

sD2 = s12 + s22 +…+ sn2, в общем виде:

Отсюда , где sD - среднее квадратичное отклонение замыкающего звена. Отношение допускаемого отклонения от центра группирования х к среднему квадратичному отклонению s принято называть коэффициентом риска t. Для замыкающего звена х/sD = tD. В нашем случае допустимое отклонение от центра группирования будет равно х = ТD/2, отсюда tD = ТD/2sD или sD = ТD/2 tD. Выражая дисперсию через допуск, получим:

.

Однако в условиях реального производства погрешность составляющих звеньев может подчиняться не только закону Гаусса, но и другим законам с симметричным распределением, а выход размеров замыкающего звена за границы поля допуска может быть позволен не более чем 0,27 %. Поэтому в общем случае:

, (5)

где tD - коэффициент риска, который выбирается из таблицы значений функции Лапласа F(t) в зависимости от выбранного процента брака Р. Ряд значений коэффициента tD представлен в табл. 9.

 

Т а б л и ц а 9

Значения коэффициента t

 

% брака Р 4,5 2,5 1,5 0,5 0,27 0,1 0,01
t 1,05 2,14 2,24 2,33 2,43 2,57 2,81 3,29 3,89

 

- относительное среднеквадратическое отклонение, характеризующее закон распределения; wj – зона предельного рассеивания случайной величины. В случае нормального закона lj2 = 1/9, в случае закона Симпсона lj2 = 1/6, в случае закона равной вероятности lj2 = 1/3.

Исходя из того, что все звенья размерной цепи должны иметь примерно одинаковый квалитет, находим величину к – количество единиц допуска.

. (6)

 

Пример: Проведем расчет той же размерной цепи, изображенной на рис. 27, методом неполной взаимозаменяемости. Примем допустимый процент риска Р = 2,1 % (tD = 2,3). Предположим, что отклонения всех деталей распределены по закону Симпсона, тогда lj2 = 1/6.

По формуле (6) получим (к = 40 соответствует 9-му квалитету, а к = 64 соответствует 10-му квалитету). Выбираем ближайший 9 квалитет для всех звеньев.

Предельные отклонения звеньев А1 и А2 назначаем как и в предыдущем методе по ±IT/2 и h соответственно. Предельное отклонение звена А3 рассчитываем на основе зависимости:

(7)

где СD - середина координаты поля допуска замыкающего звена; Сj – координаты середин допусков составляющих звеньев.

Подставив значения получим:

+50 = 0 – (-31) – С3 Þ С3 = -19 мкм;

ВD = СD + ТD/2 = -19 + 18 = -1 мкм;

НD = СD + ТD/2 = -19 – 18 = -37 мкм.

Данные расчетов для удобства сведем в табл. 10.

Для проверки правильности выбора допусков рассчитаем поле допуска замыкающего звена с заданной вероятностью:

< 100 мкм.

 

 

Т а б л и ц а 10

Расчет размерной цепи методом неполной взаимозаменяемости

 

Звено Номинальный размер i2 Поле допуска Квалитет Допуск В Н С
мм мкм
АD 0,05 -     +100 +50
3,46 ±IT/2 +37 -37
2,42 h -62 -37
9,95 0,81   -1 -37 -19

 

Можно, также рассчитать действительный коэффициент риска t по формуле:

.

По найденной величине t определим истинный процент брака и сравним с допустимым, в случае если он меньше или равен допустимому, то можно оставить полученные допуска составляющих звеньев. Если истинный процент брака превышает допустимый, необходимо ужесточить часть допусков и снова пересчитать истинный процент брака, пока он не будет равен или меньше, чем допустимый.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты