Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вынесение АС определения об отказе в утверждении МС не препятствует заключению нового мирового соглашения.




62.Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы несостоятельности (банкротства)

В настоящее время вопросы несостоятельности (банкротства) регулируются следующими законодательными актами:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 25, 64, 65)

2. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ

3. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

4. Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса», прекратил свое действие с 1 июля 2009 года.С этой даты начал действовать параграф 6 Главы IX Закона о банкротстве 2002 года «Банкротство субъектов естественных монополий»;

5.Федеральный закон от 25 февраля 1999года №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

Нормативную правовую базу несостоятельности (банкротства) составляют постановления Правительства РФ и ведомственные акты по вопросам, относящимся к сфере банкротства и финансового оздоровления по следующим направлениям

1. Постановления Правительства РФ по регулированию деятельности:

- по регулированию деятельности регулирующего (Минэкономразвитие РФ) и уполномоченного органов (ФНС России), органа по контролю (надзору) (Росреестр) и иных федеральных органов исполнительной власти, реализующих единую государственную политику в отрасли экономики, в которой осуществляет свою деятельность должник.

-по регулированию деятельности арбитражных управляющих по обеспечению исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) и как членов саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

-по регулированию деятельности СРО, в том числе по контролю за деятельностью арбитражных управляющих.

-по особенностях несостоятельности (банкротства) особых категорий должников - юридических лиц стратегических предприятий и организаций, а также организаций ОПК, субъектов естественных монополий и сельскохозяйственных организаций.

2. Нормативные документы Банка России по вопросам финансового оздоровления и банкротства кредитных организаций.

3. Нормативные документы регулирующего органа (Минэкономразвитие РФ) по вопросам финансового оздоровления и несостоятельности (банкротства).

4. Постановления пленумов и информационные письма ВАС РФ.

5. Нормативные документы уполномоченного органа (ФНС России) и органа по контролю (надзору) (Росреестр) по вопросам финансового оздоровления и несостоятельности (банкротству) в соответствии с полномочиями предоставленными законодательством о несостоятельности (банкротстве), постановлениями Прав-ва РФ.

К нормативно-правовой базе несостоятельности (банкротства) необходимо отнести с момента их утверждения федеральные стандарты, разрабатываемые национальным объединением саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и утверждаемые регулирующим органом.

100. Модель Гордона (по новым вопросам)

Служит, чаще всего, способом предварительной и приблизительной оценки стоимости бизнеса. В случае, когда по долгосрочному бизнесу (когда срок положительной жизни бизнеса стремится к бесконечности или является неопределенно длительным) ожидаемые от него доходы отчетливо переменчивы (их нельзя аппроксимировать с постоянным средним ожидаемым доходом, но их планируемая динамика такова, что реальное приближение к действительности становится предположением о постоянном (в среднем) темпе их роста (а=const)). Формула для определения текущей стоимости (PVост) посредством капитализации постоянного дохода:

Анач – доход от бизнеса, ожидаемый в начале единичного периода остаточного срока положительной жизни бизнеса (денежный поток в последний прогнозный год)

I – ставка дисконта

а – условно-постоянный средний темп прироста доходов от бизнеса Аt в остаточном периоде (ожидаемые темпы роста денежного потока в постпрогнозном периоде)

Эта формула применяется для оценки остаточной стоимости проекта в рамках остаточного периода, начинающегося уже спустя некоторое время.

Модель Гордона исходит из следующих условий:

· после окончания прогнозного периода доходы предприятия стабилизируются и в дальнейшем имеют место стабильные долгосрочные темпы роста.

· величины амортизации и капиталовложений в постпрогнозном периоде выравниваются.

Суть модели Гордона заключается в том, что стоимость денежного потока на начало первого года постпрогнозного периода будет равна величине капитализированной прибыли постпрогнозного периода (то есть сумме всех ежегодных будущих денежных потоков в постпрогнозном периоде).

Оборотные средства и оборотный капитал. Оборотные средства: состав оборотных фондов и фондов обращения; ликвидность текущих активов; показатели использования (оборачиваемость, рентабельность, мобильность; удовлетворительность структуры оборотных средств). Нормирование оборотных средств. Интенсивность и экстенсивность использования. Оборотный капитал организации: характеристика источников формирования текущих активов; характеристика коэффициентов ликвидности; оценка ликвидности баланса; цена источников оборотных средств.

Оборотные средства (оборотный капитал) – совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе, при этом изменяющих первоначальную форму и полностью переносящих свою стоимость на готовую продукцию.

Оборотные средства состоят изоборотных фондов и фондов обращения. Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения — реализацию произведенной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Эта экономическая роль (назначение) оборотных средств определяет их сущность, которая заключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и процесса обращения. Функционируя„оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который условно можно разделить на три фазы.

Кругооборот оборотных средств: В первой фазе (Д — Т) оборотные средства (Д) превращаются в товар (Т). Во второй фазе (Т — П — Т') оборотные средства, участвуя в процессе производства, принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий. И уже в третьей фазе (Т' — Д') оборотные средства в форме готовой продукции в процессе ее реализации снова превращаются в деньги (Д).

В состав оборотных фондов входят: производственные запасы, сырье, материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты, запасные части для ремонта, тара и тарные материалы, спецодежда, а также средства труда стоимостью менее 10 тыс. руб. за единицу или сроком службы не более 1 года, т. е. не относимые к основным средствам; незавершенное производство – необработанные сырье, материалы, полуфабрикаты собственного производства, а также малоценные инструменты и инвентарь, вступившие в процесс производства; расходы, связанные с ближайшей и перспективной подготовкой производства новых видов продукции и их освоением (расходы будущих периодов); прочие оборотные фонды в виде незавершенного производства подсобных хозяйств предприятия.

В состав фонда обращения включаются: готовая продукция на складе; продукция, находящаяся в пути к потребителю; денежные средства на счетах в банке, в аккредитивах, ценных бумагах; денежные средства в кассе предприятия; дебиторская и кредиторская задолженности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты