Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, задачи, функции логистики снабжения, производства, распределения.




 

Работа любого предприятия зависит от наличия сырья, материалов товаров и услуг, которые поставляют ему другие организации. Даже самому небольшому офису для выполнения своих функций необходимы помещения, тепло, свет, средства связи и офисное оборудование, мебель и различные другие предметы. Ни одна организация, предприятие, учреждение не являются самодостаточными.

Управление закупками – область деятельности, в результате которой фирма приобретает необходимые товары и услуги. Процесс закупки представляет собой организованное приобретение продукции для дальнейшей переработки или для перепродажи. Приобретаемая для промышленных предприятий продукция в основном – это материальные ресурсы, необходимые для производства, а для торговых компаний – готовая продукция для последующей продажи.

Деятельность по организации и управлению закупками направлена на удовлетворение потребностей предприятия в сырье, материалах, товарах и услугах. Задача службы снабжения предприятия – организовать получение компанией необходимых по качеству и количеству сырья, материалов, товаров и услуг в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика, своевременно выполняющего свои обязательства, с хорошим сервисом (как до осуществления продажи, так и после нее) и по выгодной цене.

Деятельность по организации и управлению закупками можно рассматривать в двух аспектах – оперативном и стратегическом.

Снабжение в оперативном плане – регулярные операции, направленные на избежание дефицита, отсутствия материальных ресурсов или готового продукта. Отсутствие товара необходимого количества и качества, его несвоевременная доставка могут создать проблему у конечного потребителя продукции или услуги, привести к увеличению издержек.

Стратегическая сторона снабжения – собственно сам процесс управления закупками, взаимодействие с внешними поставщиками в соответствии с потребностями и запросами конечного потребителя, планирование и разработка закупочных схем и методов. Под понятием снабженческого менеджмента понимается планирование и контроль над всем входящим материальным потоком (материальными ресурсами и готовой продукции), поступающим в компанию.

К снабжению предприятия относят следующие виды деятельности:

- планирование поступлений материальных ресурсов и (или) готовой продукции;

- установление хозяйственных связей с поставщиками;

- организация доставки;

- мониторинг поставки;

- приемка и контроль качества;

- распоряжение невостребованными или некачественными остатками.

Сфера деятельности, связанная с закупками, подразумевает все функции, выполнение которых необходимо для непрерывного обеспечения компании. Поэтому деятельность менеджера по закупкам включает решение следующих задач:

- определение потребности в материальных ресурсах;

- поиск потенциального поставщика;

- оценка возможности закупки в нескольких альтернативных источниках;

- выбор метода закупки;

- установление приемлемой цены и условий поставки;

- мониторинг поставки;

- оценка продукции поставщика и качества услуг поставщика.

Если же функции снабжения расширить, то к ним будут относиться и инвентарный контроль, транспортировка, приемка закупаемой продукции.

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики. Как известно, общественное производство подразделяется на материальное и нематериальное. Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства.Основной целью логистики снабжения является удовлетворение потребностей предприятия в сырье, материалах, товарах и услугах с максимальной возможной экономической эффективностью.

Целью производственной логистики является оптимизация материальных потоков внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих материальные услуги (хранение, упаковка и т.п.). Характерная черта объектов изучения в производственной логистике – территориальная компактность.

Участников логистического процесса в рамках производственной логистики связывают внутрипроизводственные отношения, в отличие от участников логистического процесса на макроуровне, связанных товарно-денежными отношениями.

Логистические системы, рассматриваемые производственной логистикой, носят название внутрипроизводственных логистических систем. К ним можно отнести промышленное предприятие, оптовую компанию, имеющие собственные склады, порт и т.д.

На макроуровне внутрипроизводственные логистические системы выступают в качестве элементов макрологистических систем. Они задают ритм работы макрологистических систем, являются источниками материальных потоков. Возможность адаптации макрологистических систем к изменениям окружающей среды определяется способностью входящих в них внутрипроизводственных систем быстро менять качественный и количественный состав выходного материального потока, т.е ассортимент и количество выпускаемой продукции.

На микроуровне внутрипроизводственные логистические системы представляют собой ряд подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостность. Это такие подсистемы как закупка, склад, запасы, обслуживание производства и т.д. В соответствии с концепцией логистики построение внутрипроизводственных логистических систем должно обеспечивать возможность постоянного согласования и взаимной корректировки планов и действий звеньев снабжения, производства и сбыта.

Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения:

- отказ от избыточных запасов;

- отказ от завышенного времени на выполнение основных и вспомогательных операций;

- отказ от изготовления продукции, не обеспеченной заказами;

- устранение простоев оборудования;

- устранение нерациональных внутрипроизводственных перевозок;

- превращение поставщиков в партнеров.

Традиционная концепция организации производства предполагает:

- никогда не останавливать основное оборудование и постоянно поддерживать высокий коэффициент его использования;

- изготавливать продукцию крупными партиями;

- иметь максимально большой резервный запас материальных ресурсов.

Традиционная концепция была наиболее приемлема при существовании рынка продавца, была ориентирована на максимальную загрузку оборудования и снижение себестоимости единицы продукции. В современных условиях рынок покупателя диктует необходимость гибкости производственного предприятия, которая создается логистической концепцией организации производства. Реализация произведенных товаров играет главную роль. Непостоянство и непредсказуемость рыночного спроса делают нецелесообразным создание и содержание больших запасов. Рынок покупателя заставляет производителей обеспечивать качественную универсальность и количественную гибкость производственных систем. Конкурентным преимуществом является скорость адаптации производственной системы к изменениям условий рынка.

Главной логистической целью управления производством являетсяобеспечение своевременной и полной поставки продукции в соответствии с хозяйственными договорами при минимизации затрат на достижение этой цели.

Целью второго уровня является минимизация затрат на производство за счет организации непрерывной загрузки производственных участков при максимально возможной непрерывности движения предметов труда в производстве.

Третий уровень целей должен быть направлен на повышение эффективности процессов производства (принципы эффективной организации производства).

Четвертый уровень целей – обеспечение функционирования системы, сохранения ее гибкости и адаптивности в заданных параметрах. Для достижения этой цели используется прогнозирование, анализ, планирование, регулирование, учет и контроль.

Логистика распределения – неотъемлемая часть общей логистической системы, обеспечивающая наиболее эффективную организацию распределения производимой продукции. Логистика сбыта охватывает всю цепь системы распределения: маркетинг, транспортировку, складирование.В целостной стратегии распределительной логистики можно выделить две основополагающие стороны. Во-первых, изучение потребностей рынка, чем занимается маркетинг, во-вторых способы и методы наиболее полного удовлетворения этих потребностей путем эффективной организации логистических операций.

Основной упор в логистическом планировании делается на выявлении и учете потребительских и иных характеристик продукции, определение их зависимости от рыночных факторов. К таким факторам относят конкуренцию, спрос на рынке, доступность рынка. Для успешного продвижения товара на рынок необходимо провести ряд подготовительных исследований, включающих планирование объема и номенклатуры товаров с учетом зависимости от различных факторов, проверку планирования путем моделирования сбытовой деятельности фирмы, принятие плана сбыта и использование его показателей для производственной программы.

С точки зрения логистического подхода следует разграничить стратегический маркетинг, разработка комплекса маркетинга, определение общей философии бизнеса и оперативный маркетинг – изучение рынка сбыта, выработка политики цен, организация рекламы и т.д.

Среди функциональных областей бизнеса, определяющих коммерческий успех фирмы на рынке, ведущая роль принадлежит распределению, или дистрибьюции. Физическое распределение – это сфера логистической деятельности, составная часть процесса распределения (дистрибьюции); она включает все логистические операции и функции, связанные с физическим перемещением, хранением и управлением запасами готовой продукции в товаропроводящих структурах производителей и (или) логистических посредников».

В последние годы среди специалистов и в литературе по логистике ясно прослеживается тенденция использовать термин дистрибьюция. И этот термин чаще используется в расширительном толковании, включая помимо операций физического распределения функции по поддержке продаж готовой продукции и логистическому сервису. Определим, что дистрибьюция– это функциональная область логистики, задача которой – интегрированное управление логистическими функциями и операциями продвижения готовой продукции и сопутствующими логистическим сервисом от производителей и оптовых торговых компаний до конечных потребителей.

Как и другие сферы бизнеса компании, дистрибьюцию нельзя рассматривать в отрыве от стратегических и тактических целей организации. Основной задачей дистрибьюции является максимальная экономия всех ресурсов в цепях поставок «производитель или оптовая торговая компания – потребители» при обеспечении требуемого уровня качества готовой продукции и сервиса.

Поэтому, принципиальное значение для фирмы-производителя готовой продукции в плане контроля над ценами и позиции на рынке имеет выбор политики продаж: доводить ли готовую продукцию до конечного потребителя или продавать ее оптовым торговым компаниям. При продаже готовой продукции оптовым торговым компаниям полностью или частично теряется контроль над ценами конечных продаж и сервисом. Поэтому крупные корпорации стремятся создавать фирменные дистрибутивные сети для полного контроля над рынком своей продукции. Однако это требует значительны затрат: в строительство и организацию складского хозяйства, транспортировку, грузопереработку, управление запасами и т.д. Большинство зарубежных фирм – производителей поэтому предпочитает отдавать дистрибьюцию сторонним подрядчикам – на аутсорсинг – т.е. логистическим посредникам, что дает возможность сохранять за собой контроль над ценами и показателями качества логистического сервиса на протяженных участках дистрибутивных каналов. В этом случае могут возникать конфликты интересов между фирмой – производителем и логистическими посредниками по поводу распределения ответственности, рисков, затрат и прибыли, разрешение которых также является прерогативой логистического менеджмента фирмы в дистрибьюции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 463; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты