Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сформулируйте основные принципы менеджмента по Файолю.




Каковы отличия структуры основных фондов по отраслям деятельности?

Основные фонды – производственные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.

Каждое предприятие обладает уставным капиталом, которое состоит из основных фондов и оборотных средств. Основной фонд – это средства труда, которые участвуют в производственных процессах, не меняют свою натуральную вещественную форму, переносят свою себестоимость на готовую продукцию постепенно по мере износа.

Существуют следующие признаки основного фонда:

· многократное участие в производственном процессе;

· неизменность натурально-вещественной формы;

· постепенно перенос стоимости по мере производства.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные (ОПФ) и основные непроизводственные фонды (ОНФ).

К основным производственным фондам относятся машины, оборудование, станки, производственные здания и др.

К основным непроизводственным фондам относятся объекты бытового и культурного назначения.

Основные фонды классифицируются по следующим группам:

1. Здание (производственные, административные корпуса);

2. Сооружения (мосты, туннели, автодороги, ёмкости);

3. Передаточные устройства (линии электропередач, теплотрассы);

4. Машины, оборудование (устройства, приборы, вычислительная техника и др.);

5. Транспортные средства;

6. Инструменты (при использовании больше 1 года);

7. Производственный инвентарь;

8. Хозяйственный инвентарь.

Вывод:

1. С основным фондам относятся предметы, служащие меньше 1 года, не зависимо от их стоимости, либо предметы стоимостью не менее 30000 руб.;

2. По роли в производственном процессе основные фонды делятся на 2 группы: активная часть (4,5,6), остальное пассив (косвенное воздействие на производственный процесс).

Структура основных фондов неодинакова в различных отраслях, что объясняется, прежде всего экономические своеобразием той или иной области. Например, оборудование занимает большую долю в составе основных фондов в таких отраслях как, например, металлургия.

Сформулируйте основные принципы менеджмента по Файолю.

С именем А. Файоля связано возникновение классической школы управления. Целью классической школы было создание универсальных принципов управления. При этом она исходила из идеи, что следование этим принципам, несомненно, приведет организацию к успеху. Эти принципы затрагивали 2 основных аспекта – разработку рациональной системы управления организацией и ее структуры и управления персоналом.

Структурные процессы: эти 5 процессов характеризуют общую структуру, необходимую для решения поставленных задач. В целом, ее можно назвать структурой власти.

1. разделение труда: цель – выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству, при тех же усилиях; за счет сокращения числа целей, на которые должны быть направлены внимание и усилия.

2. полномочия и ответственность: власть – право отдавать приказ, ответственность – ее составляющая противоположность. Где власть, там ответственность.

3. единство цели и руководства: каждая группа, работающая в рамках единой цели, должна быть объединена единым планом и иметь 1 руководителя. Это предполагает процесс группировки задач по определенным признакам (департаменизация)

4. соотношение централизации и децентрализации: для оптимизации деятельности подразделения существует оптимальный баланс между централизацией и децентрализацией, который нельзя определить без учета способностей руководителя

5. принцип цепи: это ряд лиц, стоящих на руководствующих должностях, начиная от высшего- к низшему звену.

Принципы процесса:

1. справедливость: сочетание доброты и правосудия; основной фактор, побуждающий наемных работников к выполнению своих задач

2. дисциплина: предполагает послушание и уважение к достигнутым соглашением между фирмой и работниками; в противном случае необходимо применение санкций

3. вознаграждение: (см 6)чтобы обеспечить верность и поддержку работников, они должны получать справедливую заработную плату за свою службу.

4. корпоративный дух: союз – это сила – результат гармонии персонала

5. подчинение личных интересов общим: интересы 1 работника не должна превалировать над интересами компании

6. единоначалие: работник должен получать приказы только от 1 непосредственного начальника

 

Принципы конечного результата:

· порядок: место для всего и все на своем месте

· стабильность: постоянство состава персонала

· инициатива: означает разработку плана и обеспечение его успешной реализации, что придает организации силу и энергию

Многие из 14 принципов управления Файоля практически полезны, несмотря на изменения, произошедшие с тех пор, как Файоль их впервые сформулировал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты