Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операция объединения.




Выполняется над двумя отношениями с одинаковыми атрибутами. Результатом является новое отношение, в которое входят все кортежи первого отношения и недостающие кортежи второго (дубликаты исключаются).

Операция пересечения.

Выполняется над двумя отношениями с одинаковыми атрибутами. Результатом является новое отношение, в которое входят все кортежи первого отношения, которые есть во втором.

Операция разности.

Выполняется над отношениями с одинаковым набором атрибутов. Результат противоположен операции пересечения, т.е. в новое отношение входят только те кортежи первого отношения, которых нет во втором.

Операция произведения.

Соединяет каждый кортеж первого отношения с каждым кортежем второго. Результатом является новое отношения, число кортежей в котором (мощность отношения) равно произведению мощностей исходных отношений, а число атрибутов (степень) — сумме их степеней.

Операция соединения.

Выполняется над двумя отношениями по некоторому условию, связывающему соответствующие атрибуты в каждом из них, (например, при равенстве этих атрибутов). Результатом является новое отношение, в которое входят все кортежи, для которых эти условия удовлетворяются, со всеми своими атрибутами из первого и второго отношений.

Операция селекции.

Выполняется над одним отношением. Результатом является новое отношение, в которое входит подмножество кортежей, удовлетворяющих некоторому условию.

Операция проекции.

Выполняется над одним отношением. Результатом является новое отношение, в которое входит указанное подмножество атрибутов. Число кортежей при этом не обязательно сохраняется, т.к. при удалении некоторых столбцов в таблице могут возникать строки-дубликаты, совпадающие по всем значениям оставшихся атрибутов. Такие дубликаты из результата исключаются.

Операция деления.

Выполняется над двумя отношениями, если набор атрибутов второго отношения (делителя) является подмножеством набора атрибутов первого (делимого). Результат содержит только те атрибуты делимого, которые, во-первых, имеют заданные значения в атрибутах, принадлежащих делителю, и во-вторых, совпадают друг с другом по уникальным атрибутам делимого.



 

  1. Основные этапы проектирования баз данных.
  2. Двенадцать правил Кодда, характеризующих реляционную СУБД.
  3. Понятие нормальных форм в отношении. Особенности приведения отношений к 1NF, 2NF, 3NF.
  4. Нормальные формы более высоких порядков.
  1. Язык SQL (Structured Query Language). Интерактивный и встроенный SQL. Составные части SQL. Типы данных SQL. Основные типы команд SQL.

SQL — это язык структурированных запросов (Structured Query Language) к реляционным базам данных. История SQL тесно связана с историей развития реляционных баз данных. В 1974-1975 годах был создан первый прототип реляционной СУБД. Кроме разработки самой СУБД, в рамках проекта System/R в компании IBM проводилась работа над созданием языка запросов базам данных. Первый язык запросов получил название SEQUEL — Structured English Query Language. Вторая реализация проекта System/R была установлена на компьютерах нескольких заказчиков IBM с целью опытной эксплуатации в 1978-1979 гг. В этой реализации язык запросов имел уже название SQL, но до сих пор еще можно услышать от пользователей старое название того языка.

В 1982 году компания IBM начала поставки на рынок коммерческого продукта SQL/Data System, а в 1983 году объявила о создании версии SQL/Data System для операционной системы VM/CMS. В 1983 году IBM выпустила новую реляционную СУБД — Database 2 (DB2). Благодаря влиянию компании IВМ на рынок вычислительных систем SQL DB2 стал фактическим стандартом рынка баз данных.

Во второй половине восьмидесятых годов резко увеличилась производительность реляционных СУБД и с развитием реляционных технологий связывались большие надежды. Появились, в частности, новые версии СУБД Ingress и Oracle с производительностью, в два-три раза превышающей производительность предыдущих версий. Росту производительности СУБД способствовало и увеличение общего быстродействия компьютеров.

Опубликование в 1986 году стандарта SQL (ANSI/ISO) официально утвердило SQL как стандартный язык реляционных СУБД. С появлением более мощных персональных компьютеров и объединением их в локальные сети возникла необходимость в новых СУБД. Поставщики таких СУБД снова стали ориентироваться на SQL-технологии. И, наконец, SQL стал ключевой частью архитектуры клиент/сервер.

Первоначально SQL фирмы IBM имел простой синтаксис, но на протяжении нескольких лет производители программного обеспечения в области систем управления базами данных добавляли к своим реализациям новые возможности, многие из которых вошли в стандарты ANSI SQL. Версия языка ANSI SQL была принята организацией International Standards Organization (ISO), отделением ООН со штаб-квартирой в Женеве и комитетом International Electrotechnical Commission (IEC) как продукт ISO/IEC9075:1992 или язык баз данных SQL (SQL-92). Отдельный стандарт ANSI X.3.168-1989 определяет встроенный язык баз данных SQL(SQL-89). Современные СУБД поддерживают SQL-89 и многие дополнения из SQL-92. Кроме того, большинство СУБД имеют свои ключевые SQL-слова для создания патентованных диалектов SQL, таких как Transact-SQL (сервера SQL Server) или SQL Jet.

Историческое название SQL не совсем точно отражает суть этого языка, поскольку он давно уже предназначен не только для построения запросов (если, конечно, под «запросом» понимать только извлечение информации из базы данных). Сейчас SQL позволяет реализовать все функции СУБД:

· организацию данных,

· извлечение информации,

· модификацию данных,

· управление доступом,

· совместное использование данных,

· обеспечение целостности данных

В Visual Basic язык SQL применяется в основном для выполнения запросов, хотя очень удобно также удалять, добавлять и обновлять записи баз данных. Используя SQL-запросы, можно выбирать из таблиц базы данных только необходимые записи. При этом мы можем получить доступ не просто к одной таблице, а к сложной выборке из связанных между собой таблиц или наборов данных.

SQL-запросы можно также применять в приложениях, использующих объектные модели DAO, RDO1 или ADO. Кроме того, SQL как стандартный способ управления базами данных реализован во многих СУБД, включая Microsoft Access и SQL Server.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты