Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданское воспитание.




Политическое сознание включает:

1. политическая сознательность (насколько человек овладел мировоззрениями политическими установками, проявленная стойкость в их проведении в жизнь)

2. политическое мышление (способность глубоко осмысливать полит, события, давать им оценку)

Цель: формирование. политической культуры - политической сознательности, мышления, чувств.

Показатели полит, культуры: полит, грамотность и активность в политике самообразовании, умение вести дискуссию, оценивать. общественные, явления с общечеловеческой и классовой позиций, отстаивать и пропагандировать свои полит, взгляды.

Воспитание патриотизма.Патриотизм как качество личности проявление в любви к своему отечеству, преданности, готовности служить Родине. Проявлением высокого уровня культуры межнациональных отношений выступает чувство интернационализма, предполагающее равенство и сотрудничество всех народов. С содержательной, точки зрения патриотическое. воспитание осуществляется в процессе включения учащихся в активный созидательный труд на благо своей Родины, формирования бережного отношения к истории отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа, воспитания готовности к установлению дружеских отношений с другими народами, изучению обычаев и культуры этносов. Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы по изучению государственных символов РФ. Формированию культуры межнационального общения способствует изучение ин. яз.

Правовое воспитание.Функции:

1. Воспитательная. (идеалом поведения человека в правовом демократическом обществе является. активное, и сознательное исполнение им норм нравственности и права)

2. Защитно - охранительная, функция права, оберегает закон, права граждан от нарушений

3. Система правового воспитания включает:

4. правовую грамотность (общее знакомство с правовыми основами государства, видами права и нормами, регул, отношения людей на основе закона)

5. правовая сознательность (понятия сущности и обществ, значения прав норм)

6. нравственно-правовые, и политические чувства (уважение к закону)

7. правовое мышление (умение оценивать поступки, поведение людей с точки зрения правовых норм);

8. правовая культура (знание и умение использовать правовые нормы).

Цель: ввести школьников в сложные правовые общественные отношения, с помощью права решить ряд воспитательных задач.

Эстетическое воспитание.ЭВ — процесс формирования у детей эстетической культуры, способностей восприятия и понимания прекрасного в искусстве и жизни.

Цель ЭВ — формирование эстетической культуры личности, которая включает в себя такие компоненты:

1) Эстетическое восприятие (способность увидеть в искусстве и жизни прекрасное)

2) Эстетические чувства (эмоциональные состояния)

3) Эстетические потребности (нужда в общении с прекрасным)

4) Эстетические вкусы (способность оценивать произведения искусства и т.д.)

5) Эстетические идеалы (представления о совершенной красоте)

Задачи и содержание ЭВ: формирование эстетических вкусов, чувств, потребностей, знаний, идеалов, выработка художественно-эстетических умений, творческих способностей. Задачи эстетического воспитания тесно связаны с нравственным воспитанием - формированием доброты, гуманизма, справедливости и пр.

ЭВ реализуется прежде всего на уроках литературы, музыки, изобразительного искусства, в работе кружков, студий, группах художественной самодеятельности, театрах.

Физическое воспитание.Ф.В. - процесс организации оздоровительной деятельности, выработка гигиенических навыков и здорового образа жизни.

Задачи и содержание ФВ в школе:

1. развитие основных двигательных умений и навыков;

2. обеспечение правильного физического развития,

3. укрепление здоровья, закаливание;

4. пропаганда здорового образа жизни

5. формирование знаний в области здоровья, гигиены, спорта.

Основными методами ФВ: физические упражнения, тренировки, убеждение, инструкции. С помощью последних у учащихся формируются знания, потребности, личные качества, способствующие их правильному физическому и общему развитию. Стимулирующее значение имеют осуждение, одобрение, соревнование и контроль за выполнением режима и норм развития школьника.

Система ФВ в школе: физические упражнения, игры, спортландии, соревнование на уроках физкультуры гимнастика, туризм, спорт, организация кружков, секций, посещение оздоровительных центров

Критерии: соответствие Возраст, возможностям показатели физ. развития.

Показатели: систематическая зарядка, личная гигиена, четкая организация труда и отдыха, полезное для тела и духа проведение свободного времени.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты