Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные компоненты информационной технологии управления




7. Виды информационных технологий: ИТ автоматизированного офиса.

Виды по степени охвата задач управления:

— ИТ обработки данных

— ИТ управления

— ИТ автоматизации офиса

— ИТ поддержки принятия решения

— ИТ экспертных систем

ИТ автоматизированного офиса - организация и поддержка коммуникационных процессов как внутри организации, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

Офисные автоматизированные технологии используются управленцами, специалистами, секретарями и конторскими служащими, особенно они привлекательны для группового решения проблем. Они позволяют повысить производительность труда секретарей и конторских работников и дают им возможность справляться с возрастающим объемом работ. Однако это преимущество является второстепенным по сравнению с возможностью использования автоматизации офиса в качестве инструмента для решения проблем. Улучшение принимаемых менеджерами решений в результате их более совершенной коммуникации способно обеспечить экономический рост фирмы.

ИТАО — это организация и поддержка коммуникационных процессов как внутри организации, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

В настоящее время известно несколько десятков программных продуктов, обеспечивающих автоматизацию офиса:

— текстовый процессор (Word).

— табличный процессор (Excel).

— электронная почта.

— электронный органайзер (календарь).

— аудио- и видеоконференция

— ксерокс.

— факсимильная связь

 

8. Виды информационных технологий: ИТ поддержки принятия решений.

Виды по степени охвата задач управления:

— ИТ обработки данных

— ИТ управления

— ИТ автоматизации офиса

— ИТ поддержки принятия решения

— ИТ экспертных систем

Система поддержки принятия решений (СППР) — компьютерная автоматизированная система, целью которой является помощь людям, принимающим решение в сложных условиях для полного и объективного анализа предметной деятельности. СППР возникли в результате слияния управленческих информационных систем и систем управления базами данных. Если в основе работы СППР лежат методы искусственного интеллекта, то говорят об интеллектуальной СППР (ИСППР).

Впервые появились на рубеже 70-80 гг. 20 века.

Главной особенностью информационных технологий поддержки принятия решений является качественно новый метод организации взаимодействия человека и компьютера.

Выработка решения, что является основной целью этой технологии, происходит в результате информационных процессов, в которых участвуют:

· система поддержки принятия решений (в роли вычислительного звена и объекта управления).

· человек (как управляющее звено, задающее входные данные и оценивающее полученный результат).

Особенности:

· ориентация на решение плохо структурированных (формализованных) задач;

· сочетание традиционных методов доступа и обработки компьютерных данных с возможностями математических моделей и методами решения задач на их основе;

· направленность на непрофессионального пользователя компьютера;

· высокая адаптивность, обеспечивающая возможность приспосабливаться к особенностям имеющегося технического и программного обеспечения, а также требованиям пользователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты