Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема шифрования с открытым ключом




Пусть — пространство ключей, а и — ключи шифрования и расшифрования соответственно. — функция шифрования для произвольного ключа , такая что: .

Здесь , где — пространство шифротекстов, а , где — пространство сообщений.

— функция расшифрования, с помощью которой можно найти исходное сообщение , зная шифротекст : .

{ : } — набор шифрования, а { : } — соответствующий набор для расшифрования. Каждая пара имеет свойство: зная , невозможно решить уравнение , то есть для данного произвольного шифротекста , невозможно найти сообщение . Это значит, что по данному невозможно определить соответствующий ключ расшифрования . является односторонней функцией, а — лазейкой.

Cхема передачи информации лицом А лицу В. Они могут быть как физическими лицами, так и организациями и так далее. Но для более лёгкого восприятия принято участников передачи отождествлять с людьми, чаще всего именуемыми Алиса и Боб. Участника, который стремится перехватить и расшифровать сообщения Алисы и Боба, чаще всего называют Евой.

  1. Боб выбирает пару и шлёт ключ шифрования (открытый ключ) Алисе по открытому каналу, а ключ расшифрования (закрытый ключ) защищён и секретен (он не должен передаваться по открытому каналу).
  2. Чтобы послать сообщение Бобу, Алиса применяет функцию шифрования, определённую открытым ключом : , — полученный шифротекст.
  3. Боб расшифровывает шифротекст , применяя обратное преобразование , однозначно определённое значением .

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты