Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии качества проекта. Сцепления.




Одним из способов оценки качества проекта является анализ сцепления модулей. Сцепление является мерой взаимозависимости модулей. В хорошем проекте сцепления должны быть минимизированы, т.е. модули должны быть слабозависимыми (независимыми) настолько, насколько это возможно. Слабое сцепление между модулями служит признаком хорошо спроектированной системы по следующим причинам:

уменьшение количества соединений между двумя модулями приводит к уменьшению вероятности появления “волнового эффекта” (ошибка в одном модуле влияет на работу других модулей);

минимизация риска появления “эффекта ряби” (внесение изменений, например, при исправлении ошибки, приводит к появлению новых ошибок), т.к. изменение влияет на минимальное количество модулей;

при сопровождении модуля отсутствие необходимости беспокоиться о внутренних деталях других модулей;

упрощение системы для понимания, насколько это возможно.

Слабое сцепление может быть достигнуто за счет комбинирования трех следующих способов действий:

удаления необязательных связей;

уменьшения количества необходимых связей;

упрощением необходимых связей.

Специалистами предлагаются следующие практические рекомендации для ослабления сцепления модулей:

Создавайте минимальные по количеству параметров межмодульные связи.

Создавайте прямые (а не косвенные) межмодульные связи, поскольку интерфейс между двумя модулями наиболее понятен (и, следовательно, менее сложен), если человек может постигнуть его сразу без предварительной ссылки к некоторым другим информационным объектам.

Создавайте локализованные связи (например, значения списка параметров вычисляйте непосредственно перед вызовом модуля).

Создавайте явные связи. Красноречивым примером неявной связи является взаимодействие модуля А с модулем В за счет модификации области данных из В: для того, чтобы человек, сопровождающий модуль В понял, за счет чего модифицируется эта область данных, он будет должен проделать огромную работу.

Создавайте гибкие связи для облегчения модификаций.

На практике существуют три основных типа сцепления, использумых системными проектировщиками для связи модулей: нормальное сцепление, сцепление по общей области и сцепление по содержимому. С позиций структурного проектирования эти типы являются, соответственно, приемлемым, неприемлемым и запрещенным.

Два модуля А и В являются нормально сцепленными, если А вызывает В, В возвращает управление А, вся информация, передаваемая между А и В, представляется значениями параметров при вызове.

Существует три типа нормального сцепления: сцепление по данным, сцепление по образцу, сцепление по управлению. На практике наиболее часто используемым типом сцепления является сцепление по данным (data coupling). Два модуля сцеплены по данным, если они взаимодействуют через передачу параметров и при этом каждый параметр является элементарным информационным объектом. В случае небольшого количества передаваемых параметров сцепление по данным обладает наилучшими характеристиками.

Два модуля сцеплены по образцу (stamp coupling), если один посылает другому составной информационный объект, т.е. объект, имеющий внутреннюю структуру. Примером составного объекта может быть объект Данные о клиенте, включающий в себе поля: Название организации, Почтовый адрес, Номер счета и т.п.

Два модуля сцеплены по управлению (control coupling), если один посылает другому информационный объект - флаг, предназначенный для управления его внутренней логикой.

Два модуля являются сцепленными по содержимому (content coupling), если один ссылается внутрь другого любым способом, например, если один модуль передает управление или выполняет переход в другой модуль, если один модуль ссылается (или изменяет) значения информационных объектов в другом модуле или если один модуль изменяет код другого модуля. Такое сцепление делает абсурдной концепцию модулей как черных ящиков, поскольку оно вынуждает один модуль знать о точном содержании и реализации другого модуля. Вообще говоря, только ассемблер позволяет проектировщикам применять данный вид сцепления.

Необходимо отметить, что любые два модуля могут быть сцеплены более чем одним способом. В этом случае тип их сцепления определяется худшим типом сцепления. Например, если два модуля сцеплены по образцу и общей области, то они характеризуются как сцепленные по общей области. Они по-прежнему сцеплены по образцу, но это сцепление выше, чем сцепление по общей области.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты