Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие нотариата и его компетенция. Основные правила совершения нотариальных действий.




Нотариат в РФ призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий от имени РФ.

Реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, ведет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, в порядке, установленном Министерством юстиции РФ.

В случае, если в населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, имеет глава местной администрации.

Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

Основные правила совершения нотариальных действий.

1.При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося, или представителя юридического лица.

3.При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц.

4.Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином обратившимся за совершением нотариального действия.

5.Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки и исправления.

6.Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода.

В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

7.Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

8.Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, вправе подать жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса.

9. Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

· совершение такого действия противоречит закону;

· действие подлежит совершению другим нотариусом;

· с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий полномочий;

· сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе;

· сделка не соответствует требованиям закона;

· документы не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты