Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и значение торгов, их виды и условия проведения, организаторы и участники торгов




В современном понимании международные торги (International bid, tenders) - одна из форм внешнеэкономической деятельности, при которой покупатель(заказчик) объявляет конкурс для продавцов (поставщиков) на товар с определенными технико-экономическими характеристиками. По результатам этого конкурса подписывается контракт с тем продавцом, который предложил товар на более выгодных условиях. Проще говоря, международные торги - это способ закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, который предполагает привлечение к определенному, заранее установленному сроку предложений от нескольких поставщиков или подрядчиков разных стран и заключение контракта с тем из них, предложение которого наиболее выгодно организаторам торгов(по цене и другим коммерческим и техническим условиям).

Торги являются распространенным способом размещения заказов на сооружение промышленных и других объектов, поставку машин и оборудования, выполнение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ, строительства объектов “под ключ”. Международные торги применяются также для выбора иностранных партнеров при создании совместных предприятий.

1. Международные торги (тендеры) - это метод заключения договора купли-продажи или подряда, при котором покупатель объявляет конкурс для продавцов на товар с заранее определенными характеристиками. После сравнения полученных предложений покупатель подписывает контракт с тем продавцом, который предложил товар на более выгодных условиях. Покупатель, принявший решение о размещении заказа через торги, создает тендерный комитет. В состав комитета входят технические и коммерческие эксперты, а также представители администрации со стороны покупателя. Как правило, председатель тендерного комитета является главой организации покупателя. Задача тендерного комитета заключается в том, чтобы:

• провести организационную работу по проведению торгов;

• информировать потенциальных продавцов об условиях тендера;

• анализировать поступающие предложения;

• вынести решение о размещении заказа.

Участники торгов к сроку их закрытия, который устанавливается тендерным комитетом, готовят и подают свои предложения. После закрытия торгов они не имеют права менять условия своих предложений и в случае получения заказа обязаны выполнить его в строгом соответствии с представленными предложениями Чаше всего посредством торгов размещаются заказы на поставки машин и оборудования, выполнение проектных и изыскательских работ на сооружение различных объектов. Этот метод позволяет привлечь к конкурсу наиболее квалифицированных поставщиков и подрядчиков и выбрать наилучший вариант как с финансовой, так и с технологической точек зрения.

2. Различают следующие виды торгов:

• гласные;

• негласные;

• открытые:

• закрытые

Гласные торги - это такие торги, при проведении которых тендерный комитет вскрывает предложения и оглашает их основные условия в присутствии фирм, участвующих в торгах. Итогом гласных торгов является, как правило, публикация сведений о том, какая фирма получила заказ, с указанием объема заказа и общей суммы подписанного контракта.

Негласные торги - это торги, при проведении которых тендерный комитет не вскрывает поданных предложений в присутствии участников торгов и не публикует их итогов.

Торги открытые (публичные) ~ это торги, в которых могут уча-ствовать все желающие фирмы. Обычно это привлекает большее количество участников, обостряет конкуренцию, благодаря чему создается возможность разместить заказ на более выгодных условиях.

Торги закрытые - это торги, к участию в которых приглашается ограниченное число фирм, которым направляются приглашения в индивидуальном порядке. Обычно это наиболее крупные фирмы в данной отрасли. Здесь конкурендии меньше, но зато аказчик испытывает большую уверенность в том, что поставщик (подрядчик) обладает всеми необходимыми техническими, организационными, финансовыми и другими необходимыми возможностями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты