Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение конъюнктуры в оптовой торговле товарами.




Товарные ресурсы- это предметы потребления, предназначенные для реализации на внутреннем рынке или для экспорта. Состоят из готовых товаров, произведённых в промышленности и сельском хозяйстве в течение данного и предшествующих периодов, а также существующих в виде переходящих запасов или закупаемых по импорту. Товарные ресурсы не охватывают всей продукции предметов потребления, так как часть её остаётся у производителей для внутрихозяйственных нужд и натурального потребления. Но они могут и превышать объём производимой продукции за счёт переходящих запасов и импорта товаров из др. стран.

Основным источником образования товарных ресурсов является промышленное и с.-х. производство. Поэтому развитие и совершенствование их составляют необходимое условие обеспечения населения предметами народного потребления в соответствии со спросом. Товарные ресурсы состоят из 2 групп: продовольственные и непродовольственные товары. Основная часть товарных ресурсов планируется государством и составляет товарные фонды. Другая часть реализуется на местах в порядке децентрализованных хозяйственных связей, через колхозный рынок или потребительскую кооперацию на началах комиссионной торговли. В государственных планах определяются размер Т.р. (в натуральном и стоимостном выражении), источники их образования и использование по назначению: рыночные фонды (для продажи населению), для экспорта, на промышленную переработку и потребление, для снабжения госбюджетных учреждений, на спецодежду и прочие государственные нужды. Развитие социалистического производства ведёт к неуклонному возрастанию Т.р.

Необходимость оптовой торговли, её коммерческие функции

Оптовая торговля - это торговля партиями товара. Оптовая торговля согласно ГОСТ Р 51303-99 - торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием. Она является основной частью внутренней торговли, начальной стадией обращения товаров, движение их от производителей до предприятий розничной торговли или, в части средств производства - до предприятий - потребителей продукции.

Оптовая торговля это продажа оптовым покупателям, потребляющим товары в значительном количестве или продающим их затем в розницу. Оптовая торговля осуществляется через сеть оптовых и мелкооптовых покупателей-посредников (дилеров) по ценам, предусматривающим дилерские скидки. При социализме функция оптовой торговли представляла собой организацию сбыта в народном хозяйстве, т. е. концентрацию продукции различных предприятий промышленности и сельского хозяйства, а также импортной продукции, её хранение, сортировку и формирование ассортиментного комплекса, размещение по стране с учётом нужд потребителей. К оптовой торговле относятся также закупки и сбыт с.-х. продуктов и сырья.

По месту в процессе общественного воспроизводства оптовая торговля различается:

- оптовая торговля средствами производства;

- оптовая торговля предметами потребления (потребительскими товарами) Маклаков Г.В. Теоретические основы коммерческой деятельности: Учебное пособие. - Новосибирск: СКАПК, 1997.- 342 с..

Оптовая торговля средствами производства организационно отделяется от торговли потребительскими товарами и составляет особую отрасль обращения - материально-техническое снабжение. Движение товаров через оптовую торговлю планируется государством в соответствии с балансами производства и распределения товарных ресурсов. До реформ существовало чёткое разграничение функций промышленных предприятий и организаций, с одной стороны, и оптовой торговлей - с другой, при котором промышленные предприятия освобождаются от торговых функций и почти всю свою продукцию сдают организациям оптовой торговли.

Основные формы оптовой торговли: ярмарки; товарные биржи (постоянно действующие оптовые рынки, где обычно продаются массовые товары однородного качества, например хлопок, уголь, лес и т.п.); аукционы, на которых главным образом происходит массовая продажа с.-х. продуктов, пушнины и т.д. В развитых капиталистических странах реализация сырья, материалов, обычного оборудования совершается большей частью через оптовые фирмы. Но сбыт заводских установок, технологических линий, нуждающихся в специальном обслуживании, осуществляется, как правило, на основе прямых связей между производственными предприятиями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты