Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация коммерческой работы по оптовой продаже товаров.




Организация коммерческой деятельности по оптовой продаже товаров предполагает изучение:
- оптовых покупателей товаров и организацию хозяйственных связей с ними (договоры с покупателями на продажу товаров, их содержание, порядок заключения и исполнения, действенность договора, имущественная ответственность, организация контроля за выполнением договорных обязательств и др.). Копии договоров следует проанализировать и приложить к отчету;
- форм оптовой продажи товаров (складская и транзитная), методов оптовой продажи товаров со складов, организации и технологии работы залов товарных образцов. Студент составляет технологическую планировку зала товарных образцов и описывает работу коммерсантов-реализаторов в зале товарных образцов, рекламно-информационной деятельности оптовой базы (виды применяемых средств рекламы, их эффективность), стимулирование продаж;
- организации оказания оптовым предприятиям услуг покупателям (транспортно-организационных услуг, фасовки, доработки, подсортировки товаров, консультирования), предоставления информации о рынке, коммерческий кредит, принятие коммерческого риска и т.д.);
- организации складского технологического процесса.
- Изучение указанного раздела включает следующие вопросы:
1. Организация и технология поступления грузов на склады предприятия (виды транспорта, технология разгрузки поступивших транспортных средств, виды доставки грузов на склады, работа приемочной экспедиции).
2. Организация количественной и качественной приемки товаров на складах (складе). Студенту необходимо принять участие в количественной и качественной приемке 2-3 партий поступивших товаров, ознакомится с состоянием организации количественной и качественной приемки товаров на складе (штат товароведов-бракеров, организация рабочего места товароведа-брокера, наличие необходимой документации, проанализировать акты количественной и качественной приемки товаров, сделать выводы о состоянии этой работы (копии актов приемки товаров по количеству и качеству следует приложить к отчету).
3. Организация хранения товаров на складе. Изучить условия хранения товаров и их влияние на сохранение качества. Следует ознакомиться с порядком размещения товаров на складе, способами укладки, рассчитать эффективность использования складских площадей (емкостей) под хранение товаров. Следует составить схему технологической планировки складов базы, дать предложения по механизации трудоемких процессов на складе. Кроме того, необходимо рассчитать экономическую эффективность внедрения средств механизации.
4. Организация отпуска товаров со складов (склада) предприятия. В процессе изучения этого вопроса студенту необходимо изучить порядок оформления продажи (отпуска) товаров, технологию обработки товаров с мест хранения, подготовку товаров к отпуску, порядок отправки товаров покупателям. Необходимо также изучить технологию работы отправочной экспедиции, организацию централизованной доставки товаров с оптового предприятия в розничную торговую сеть, оформление транспортных документов (копии транспортных документов следует приложить к отчету).

 

Продажа товаров - важнейший заключительный этап коммерческой деятельности организаций торговли. От успешности выполненных коммерческих операций, связанных с реализацией товаров, зависит текущая эффективность и прибыльность их работы, а также стабильность снабжения розничных торговых предприятий товарами.

Оптовые и розничные предприятия торговли в процессе осуществления коммерческой деятельности по продаже товаров должны учитывать в своей деятельности результаты маркетинговых исследований. Прежде всего, торговые предприятия должны определить свою собственную нишу на рынке, то есть найти надежный и желательно долгосрочно перспективный рынок сбыта своих товаров. В процессе подбора своего целевого рынка оптовая фирма тем самым формирует себе группу потребителей-клиентов по ряду однородных признаков: по объему коммерческой деятельности, по торговому профилю и проч.

В рамках целевой группы предприятие оптовой торговли может выделить самых выгодных и перспективных для себя клиентов, установить и укрепить с ними максимально тесные деловые отношения. После этого следует решить ряд вопросов, связанных с товарным ассортиментом, отпускными ценами, комплексом дополнительных и сопутствующих услуг, способами распространения своих товаров и возможностями стимулирования партнеров. При этом способами распространения товаров является деятельность предприятия, которая связана с организацией товародвижения, погрузкой и доставкой товаров и проч. И деятельность эта может быть весьма разнообразна. Стимулированием является разнонаправленная деятельность торгового предприятия по максимально широкому распространению сведений и данных о достоинствах своих товаров и убеждению потребителей-клиентов в целесообразности их приобретения. Важнейшим средством по стимулированию является рекламно-информационная поддержка в разных ее видах.

Конкретные маркетинговые решения внедряются и предприятиями розничной торговли. Им также приходится выбирать свой целевой рынок и определять профиль этого рынка, иначе они будут не в состоянии принимать четкие и согласующиеся решения по вопросам ассортимента товаров, оформления торговых залов, перечня базовых и дополнительных услуг, уровней цен на товары, применяемых методов и видов рекламы. Важное значение следует придавать месту размещения предприятия розничной торговли (магазина, отдела), так как грамотный выбор места расположения розничной точки - один из главенствующих конкурентных факторов в смысле привлечения покупателей. Важное значение имеет и то, насколько применяются рациональные и удобные для покупателей методы их обслуживания.

Текущая коммерческая деятельность по продаже товаров в организациях и фирмах оптовой и розничной торговли безусловно имеет свою собственную специфику. Она определяется прежде всего тем обстоятельством, что оптовые предприятия продают своим клиентам товары оптом (партиями), и потребителями здесь являются оптовые покупатели (розничные магазины, оптовые посредники, точки и проч.). Что касается розничных торговых предприятий, то они реализуют товары конечным потребителям. И все это требует разных подходов и решений, вырабатываемых для обеспечения купли-продажи. В разных звеньях торговли также по-своему решаются вопросы формирования товарного ассортимента, управления товарно-складскими запасами, проведения рекламно-информационных мероприятий и проч. Совершенно различным по своему содержанию являются и процессы купли-продажи товаров, включая документарное оформление сделок. Например, для оптовой продажи товаров характерно оформление договоров купли-продажи или поставки, а розничная реализация оформляется в виде договора розничной купли-продажи конкретного товара.

Оптовая торговля – торговля товарами услугами тем, кто приобретает их для производства или использования в бизнесе.

Предприятие оптовой торговли должно руководствоваться:

1. глубоко изучать рынки сбыта, на которых происходит распределение товара.

2. следить за структурой затрат по закупке продукции и содержанием складских помещений

3. осуществлять контроль за прибыльностью всех операций, технологического процесса оптовой торговли (продажа, закупка)

4. обеспечивать благоприятный имидж фирмы и улучшение стиля обслуживания покупателей

Розничная торговля – любая деятельность по продаже товаров и услуг конечными потребителя для их личного некоммерческого использования

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты