Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 67. Назначение технической диагностики. Этапы диагностирования




Техническое диагностирование – это комплекс мероприятий, направленный на определение технического состояния как двигателя в целом, так и его систем и механизмов в отдельности. Техническое диагностирование является эффективным средством управления надежностью ДВС в эксплуатации. Название «диагностика» произошло от греческого слова «диагнозис» распознавание, оценка.

Основная конечная цель диагностики заключается в снижении затрат при технической обслуживании и ремонте ДВС на поддержание уровня их надежности, в обеспечении установленного уровня безотказности и максимальной производительности ДВС в процессе эксплуатации.

Задачи технической диагностики

Техническая диагностика является составной частью технического обслуживания. Основной задачей технического диагностирования является сокращение затрат на техническое обслуживание объектов, и на уменьшение потерь от простоя в результате отказов.

Назначение (функции) диагностирования

Диагностирование технических объектов включает в себя следующие функции:

§ оценка технического состояния объекта;

§ обнаружение и определение места локализации неисправностей;

§ прогнозирование остаточного ресурса объекта;

§ мониторинг технического состояния объекта.

Этапы диагностирования

Процесс технического диагностирования ДВС состоит из трех этапов: на первом этапе изучается тенденция развития процесса изменения технического состояния объекта, на втором этапе оценивается состояние объекта в данный момент, на третьем этапе устанавливается тенденция изменения технического состояния объекта в будущем (рис. 1.1, а).

Изучение методов установления технического состояния объекта в прошлом входит в задачи раздела диагностики, называемого технической генетикой или ретроспекцией. Разработкой и совершенствованием методов определения технического состояния объекта в настоящий момент занимается диагностика. Методы прогнозирования изменения технического состояния объекта в будущем изучает прогностика.

В инженерном аспекте первый этап технического диагностирования (ретроспекция) заключается в анализе информации о надежности ДВС, в проведении экспериментальных исследований процессов изменения технического состояния объектов. На втором этапе (диагностика) на основе инженерного анализа определяют допустимые и предельные отклонения параметров технического состояния объектов, выбирают методы диагностирования и комплектуют диагностическую систему необходимым оборудованием, оценивают техническое состояние объекта. Третий этап диагностирования (прогнозирование) заключается в том, что на основе закономерности изменения технического состояния предсказывают поведение объекта в будущем, делают заключение об ожидаемом ресурсе основных элементов, устанавливают периодичность их замены, регулирования и пр.

При организации технического диагностирования ДВС на предприятии наряду с перечисленными возникает ряд задач, связанных с оптимизацией технологического процесса диагностирования (рис. 1.1, б). Решают эти задачи технико-экономическими методами с привлечением теории оптимизации.

 

 

Рис. 1.1 - Этапы технической диагностики: а – для одного объекта; б – для группы объектов

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 292; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты