Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль и значение экономического анализа в определении путей повышения эффективности ведения хозяйственной деятельности.




Основная задача анализа состоит в выявлении резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности по сравнению с достигнутым уровнем, резервов выполнения и перевыполнения планов, увеличения выпуска продукции и повышения ее качества, улучшения использования производственных ресурсов и снижения себестоимости продукции, повышения рентабельности и увеличения прибыли хозяйства.

Для выполнения основной задачи при экономическом анализе решается ряд задач:Проведение всесторонней оценки достигнутого уровня производства для разработки оптимальных решений при обосновании планов предприятия.Осуществление контроля за ходом выполнения планов предприятия и его подразделений, а также намеченных мероприятий.Выявление дополнительных резервов деятельности предприятия, не учтенных в планах.Проведение всесторонней и объективной оценки конечных результатов работы предприятия, всех его подразделений.Осуществление хозяйственного и внутрихозяйственного расчета, улучшение всей экономической работы предприятия.Выявление и измерение влияния различных факторов на анализируемые показатели хозяйственной деятельности, изучение причин отклонений.Обобщение результатов анализа, формулирование выводов и предложений по использованию выявленных резервов, закреплению достижений и ликвидации недостатков в работе, распространению передового опыта на производстве.

Решение этих задач при экономическом анализе способствует улучшению управления производством, укреплению его экономики, выполнению намеченных целей и планов, повышению эффективности деятельности каждого предприятия. На этой основе обеспечивается повышение эффективности как отдельных отраслей народного хозяйства, так и всего народно-хозяйственного комплекса.

 

Система показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности, которая построена на основании отмеченных принципов, должна включать несколько групп:

1) обобщающие показатели эффективности производства (деятельности);2) показатели эффективности использования труда (персонала);3) показатели эффективности использования производственных (основных и оборотных) фондов;4) показатели эффективности использования финансовых средств (оборотных средств и инвестиций).

Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия -- одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повышения эффективности всего общественного производства.

Сущность эффективности производственно-хозяйственной деятельности трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах.

Важнейшим предварительным условием создания целостного и эффективного хозяйственного механизма, адаптации предприятий к условиям регулируемого рынка является дальнейшая разработка комплекса теоретических и методических вопросов в планировании и учете. В связи с этим возникает необходимость конкретизации направлений действия и использования главных внутренних и внешних факторов повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

Особая значимость проблемы эффективности производства предопределяет необходимость правильно учитывать и анализировать уровень и масштабы эффективности всех средств и элементов производства. Определение эффективности требует применения методов количественного анализа и измерения, что предполагает установление критерия экономической эффективности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты