Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежная система: типы и эволюция.




Деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, т. е. движение денег в наличной и безналичной формах. Она включает следующие элементы:

• денежную единицу (меру денег, принятую в стране за единицу (рубль, доллар и др.);

• масштаб цен (весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы и ее составных частей);

• виды денег в стране, порядок их эмиссии и обращения;

• государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения.

Система обращения металлических денег прошла через биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплялась за двумя благородными металлами: золотом и серебром. При данной системе предусматривались свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. Биметаллизм имеет две разновидности:

1) систему параллельной валюты, когда законодательство не устанавливает определенного соотношения между золотом и серебром;

2) систему двойной валюты, при которой государство фиксирует определенное соотношение между двумя металлами.

Монометаллизм – это денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения. Функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на драгоценные металлы. Монометаллизм бывает серебряным, когда серебро служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, и золотым, при котором всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения является золото. После кризиса 1929–1933 гг. эпоха монометаллизма закончилась и установилась система неразменных кредитных денег. Основными чертами этой системы являются: уход из обращения золота, отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания, усиление положения кредитных денег, расширение безналичного оборота, эмиссия денег государством в целях увеличения денежной массы.

Для современного этапа развития денежной системы характерно появление электронных средств платежа. Электронные средства платежа – это платежные пластиковые карточки, имеющие магнитную ленту, содержащую всю необходимую информацию о ее владельце. Данные средства платежа служат денежными документами, удостоверяющими наличие счета ее держателя в кредитном учреждении. Они применяются при оплате товаров и услуг, а также при получении наличности с помощью банковских автоматов-кассиров (банкоматов) и банковских терминалов в торговых точках, на улицах, в банках. В мире наиболее распространены кредитные карточками «ВИЗА», «МАСТЕР КАРД» и др.

Функционирование денежной системы невозможно без наличия развитого денежного рынка. Денежный рынок – это часть рынка ссудных капиталов, где осуществляются в основном краткосрочные депозитно-ссудные операции, обслуживающие главным образом движение оборотного капитала фирм, краткосрочных ресурсов, банков, учреждений, государства и частных лиц. Иными словами, это рынок, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и их предложения устанавливается равновесная ставка процента, представляющая собой «цену» денег. Денежный рынок включает в себя институты, обеспечивающие взаимодействие спроса и предложения денег.

Для нормального функционирования рыночной экономики, поддержания стабильных темпов ее роста, уровня и динамики цен, занятости требуется определенная денежная масса, или совокупность платежеспособных средств, обращающихся в стране в данный момент. Денежная масса в обращении – это предложение денег. Правом эмиссии наличных денег обладает только Центральный банк. Однако в формировании денежной массы, создавая так называемые кредитные деньги, участвуют также и коммерческие банки.

Все коммерческие банки должны иметь установленные законом обязательные резервы. Норма обязательных резервов – это метод прямого воздействия на величину резервов, хранимых коммерческими банками на беспроцентных счетах в Центральном банке РФ.

Таким образом, денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Функционирование денег в стране включает чеканку монет, эмиссию денег, монетарные средства, регулирование покупательной способности бумажных денег и монет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты