Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитные отношения банка: специфика, кредитные операции, кредитная линия, овердрафт.




Кредитные отношения банка с предприятием оформляются договором. Субъектами кредитных отношений могут быть предприятия, независимо от форм собственности, являющиеся юридическими лицами и действующие на началах хозяйственного расчета и самофинансирования, с одной стороны, и коммерческие банки, с другой.

Как правило, предприятие пользуется кредитом, предоставляемым банком, в котором открыт его расчетный счет. Однако оно вправе получить кредит и в другом банке. Переход на договорные кредитные отношения явился важным фактором демократизации хозяйственных связей, позволил наиболее полно использовать экономические методы во взаимоотношениях банка и предприятия с учетом их прав и интересов.

По кредитному договору банк обязуется предоставить предприятию определенную сумму денежных средств в сроки, в размере и под обеспечение, согласованное сторонами. Предприятие обязуется использовать полученные средства на предусмотренные в договоре цели, своевременно погашать полученную ссуду вместе с процентами и предоставлять банку возможность контроля за ее целевым использованием и обеспеченностью. В случаях, предусмотренных кредитным договором, банку предоставляется право бесспорного списания задолженности по ссуде с расчетного счета предприятия. Размер платы за пользование кредитом устанавливается в договоре по соглашению сторон.

Содержание договора определяется сторонами самостоятельно, в качестве необходимых условий в нем должны предусматриваться: цель кредитования, размер кредита; сроки и другие условия выдачи и погашения ссуд; способы обеспечения кредитного обязательства; процентные ставки за кредит; ответственность сторон и перечень расчетов и сведений, необходимых для кредитования, сроки их представления.

Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. К ним относятся: срочность, возвратность, дифференцированность, обеспеченность и платность.

Возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно–денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать.

Срочность кредитования представляет собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, то есть в нем находит конкретное выражение фактор времени. Если нарушается срок пользования ссудой, то искажается сущность кредита, он теряет свое подлинное назначение, что отрицательно сказывается на состоянии денежного обращения в стране. С переходом на рыночные условия хозяйствования этому принципу кредитования придается, как никогда, особое значение.

От соблюдения этого принципа зависит нормальное обеспечение общественного воспроизводства денежными средствами, а соответственно его объемы, темпы роста.

Соблюдение этого принципа необходимо для обеспечения ликвидности самих коммерческих банков. Принципы организации их работы не позволяют вкладывать им привлеченные кредитные ресурсы в безвозвратные вложения.

Дифференцированность кредитования означает, что кредит должен предоставляться только тем юридическим, которые в состоянии его вернуть. Поэтому дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитоспособности, под которой понимается финансовое состояние предприятия, дающее уверенность в способности и готовности заемщика возвратить кредит в обусловленный договором срок. Эти качества потенциальных заемщиков оцениваются посредством анализа их баланса на ликвидность, обеспеченностью хозяйства собственными источниками, уровнем его рентабельности на текущий момент и в перспективе.

Обеспечение обязательств по банковским ссудам в одной, или одновременно в нескольких формах, предусматривается обеими сторонами кредитной сделки, в заключаемой между сторонами кредитном договоре.

Принцип платности кредита означает, что каждое предприятие – заемщик должно внести банку определенную плату за временное заимствование у него для своих нужд денежных средств. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента – это своего рода «цена» кредита. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования на собственные и другие нужды.

Юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставлять ему в течение определенного периода кредиты (открыть кредитную линию) в пределах согласованного лимита. К.л. обычно открывается в пределах определенного крупного контракта, исполняемого в течение длительного срока или в пределах фиксированного срока кредитных отношений банка с клиентом. К.л. имеет преимущество перед разовым соглашением для обеих сторон: для заемщика — это более определенная перспектива коммерческой деятельности, экономия накладных расходов и времени, неизбежно связанных с ведением переговоров и заключением каждого отдельного кредитного соглашения. То же относится и к банку-кредитору. Вместе с тем последний принимает на себя риск, связанный с колебаниями конъюнктуры рынка ссудных капиталов, т.к. независимо от ситуации обязан выполнить свои обязательства перед заемщиком и предоставить ему кредит в соответствии с соглашением о кредитной линии.

Овердрафт (англ. overdraft — сверх плана) — особая форма предоставления краткосрочного кредита клиенту банка в случае, когда величина платежа превышает остаток средств на счете клиента. В этом случае банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств. В результате овердрафта у банка образуется, говоря бухгалтерским языком, дебетовое сальдо. Право пользования овердрафтом предоставляется наиболее надежным клиентам банка по договору, в котором устанавливается максимальная сумма овердрафта, условия предоставления кредита по овердрафту, порядок его погашения. Овердрафт отличается от обычных кредитов тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на текущий счет клиента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты