Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трубопроводы с переменной толщиной стенки.




Если толщина стенки будет переменной, изменяющейся в соответствии с давлением по длине, то для нефтепроводов может быть достигнута существенная экономия металла.

Поскольку различие между начальным и средним давлением невелико, газопроводы обычно не сооружают с переменной толщиной стенки.

Размещение труб с различными толщинами стенок по длине перегона называется раскладкой.

Толщина стенок труб определяется проектным давлением в трубопроводе, которое достигает 6,4—7,5 МПа.

В технологический расчет нефтепровода входит решение следующих основных вопросов: определение экономически наивыгоднейших параметров (диаметра трубопровода, давления на нефтеперекачивающих станциях, толщины стенки трубопровода и числа нефтеперекачивающих станций); определение местонахождения станций на трассе нефтепровода; расчет режимов эксплуатации нефтепровода.

При нескольких значениях диаметра выполняются гидравлический и механический расчеты, определяющие (для каждого варианта) число нефтеперекачивающих станций и толщину стенки трубопровода.

Параметрами нефтепровода, характеризующими его как с экономической, так и с технической стороны, являются диаметр трубопровода D, давление р, развиваемое насосными станциями, число нефтеперекачивающих станций п и толщина стенки трубопровода б (пропускная способность нефтепровода Q задается).

Толщина стенки трубопровода при выбранной марке стали определяется величинами р и D.

Так, оптимальное давление может оказаться ниже того, которое развивают выпускаемые заводами насосы, а оптимальная толщина стенки трубопровода — меньше предельно допустимой.

С увеличением давления уменьшается диаметр трубопровода и число перекачивающих станций, а также возрастает толщина стенки трубопровода;

С увеличением диаметра трубопровода относительная толщина стенки, давление и число станций уменьшаются.

Для участков, где давления нагнетания значительно отличаются от расчетного, необходимо уточнить (вновь определить) толщину стенки трубопровода.

Технологические схемы головной и промежуточной НПС.

Технологической схемой НПС называют внемасштабный рисунок, на котором представлена принципиальная схема работы НПС в виде системы внутристанционных коммуникаций (трубопроводов) с установленным на них основными вспомогательным оборудованием, а также с указанием диаметров и направлений потоков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты