Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологическая схема КС с центробежными нагнетателями.




Рассмотрим технологическую схему КС с неполно-напорными нагнетателями. КС подключается к магистрали посредством узла подключения, в который входят камеры приема и пуска скребка. Далее газ проходит через узел очистки газа, состоящий из циклонных пылеуловителей. Далее в компрессорном цехе газ компримируется и подается на узел охлаждения (оборудуется АВО). От узла охлаждения газ поступает в магистраль.

Все краны на КС номерные, т.е. краны одинакового назначения на всех КС имеют один и тот же номер. Краны составляют две группы: общестанционные; краны обвязки нагнетателей. К общестанционным кранам относят краны узла подключения к магистрали - №19, 20, 21; краны крановых узлов - №7,8; также краны общестанционного кольца - №36, 36р.

Краны №19 и 21 – охранные, они располагаются на трассе на некотором удалении от КС. Нормальное положение их открытое, они перекрываются при аварии на КС. Кран №20 – секущий. При работе КС закрыт. Данный кран как и все краны на трассе газопровода имеет свечу, через которую производится сброс газа из соответствующего участка при необходимости. Краны №7, 8 имеют обводные линии, на которых расположены краны и дроссели. Обводные линии служат для выравнивания давления по обе стороны кранов №7, 8 перед их открытием. Обводные линии сделаны малого диаметра и расположенные на их краны легко открываются. Дроссели на этих линиях служат для сглаживания удара, который происходит при открытии кранов на обводных линиях. При работе КС краны №7, 8 открыты, при остановке закрыты. Свечные краны №17, 18 служат для сброса газа из коммуникаций КС (например, при остановке КС). Перед краном №8 обязательно расположен обратный клапан, с его помощью предотвращается обратный ток газа и соответственно обратная раскрутка роторов ГПА, опасная для их конструкции. Краны №36, 36р располагаются на общестанционном кольце (называемом большим кольцом) и представляет собой систему перепуска газа с выхода КЦ на его вход. Кран №36 служит для регулирования режимов работы ГПА методом перепуска (также им пользуются при пусках и остановках КС в целом и отдельных ГПА). Кран №36 также является противопомпажным. Дроссель Д предназначен для предотвращения перегрузки ГПА по мощности на перепускном трубопроводе КС, установленный последовательно с блоком кранов №36 и 36р. Прикрывая дроссель Д, добиваются условия: Nе≤NeР, т.е. чтобы потребляемая мощность нагнетателя не превышала располагаемую.

В качестве примера технологическая схема КЦ одной группы нагнетателя выглядит следующим образом.

Краны технологической обвязки: 1 – вход газа; 2 – выход газа; 3 и 3бис – служат для пуска ГПА (образуют малое кольцо или пусковой контур); 4 – служит для заполнения контура ЦБН; 5 – свечной кран (стравливание контура ЦБН).

Технологическая схема КС с газомотокомпрессорами (ГМК).

ПУ – пылеуловители (масляные или циклонные); СО – сероочистка; УПГ – узел подготовки газа собственных нужд: газа импульсного ГИ и топливного ГТ; МУ – маслоуловитель; УО – узел охлаждения газа; УОС – узел осушки газа; 1 – одоризатор газа; 2 – узел учета газа.

ГМК имеют в своем составе поршневые компрессоры с высокой степенью сжатия, следовательно на КС КМК соединяются только параллельно. Поршневые компрессоры являются объемными машинами, поэтому способны создавать весьма высокие давления, которые могут разрушить и компрессор и прилегающие к нему трубопроводы, поэтому на выходе каждого ГМК ставится предохранительный клапан.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 357; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты