Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Язык как предпосылка возникновения и развития культуры. Виды языка.




 

Вся практика человеческой коммуникации является символической и осуществляется при помощи слов и действий. Коммуникация представляет собой нечто вроде кровеносной системы культуры: она распространяет по ее телу живительные токи информации. Язык является проекций деятельности человека. По средствам общения, поколения передают по наследству результаты своей культуры.

Вне языка культура невозможна. Только то, что обозначено и выражено словами, становится культурным достоянием.

При помощи языка мы фиксирует символы, нормы, обычаи, передаем информацию и научные знания, а что еще важнее – модели поведения. Так происходит социализация, а она включает в себя усвоение культурных норм и освоение моделей поведения.

Язык – социальное универсальное средство коммуникации, использующее звуковые и письменные символы.

Благодаря языку возможна культура как накопление, аккумуляция знаний, а также их передача из прошлого в будущее.

Язык – предпосылка культуры, а не ее результат. Он – праматерия культуры. Разумеется, культура состоит не только из слов, она включает обычаи, традиции, нормы и символы. Но язык стоит особняком. Он – фундамент, предпосылка всех предпосылок.

В зависимости от языка сообщения коммуникацию делят на вербальную и невербальную. В первом случае передатчиком информации выступает человеческая речь, т.е. звуковой язык – система фонетических знаков, включающая два элемента: лексический и синтаксический. Речь является универсальным средством общения в человеческом сообществе.

Язык – это совокупность слов или иных знаков, организованных по определенным правилам, составляющим его грамматику.

Языком следует именовать любую знаковую систему, язык математики, кино, музыки, жестов.

Естественный язык – это набор передаваемых через моделей поведения, общих для самой большой группы индивидов, т.е. общества. Естественный язык, являясь важнейшим средством человеческого общения, неразрывно связан с мышлением. Он служит средством общения, неразрывно связан с мышлением. Он служит средством хранения и передачи информации, механизмом управления человеческим поведением.

Искусственный язык – специальные языки (Азбука Морзе, эсперанто).

 

Язык возник одновременно с обществом в процессе совместной трудовой деятельности первобытных людей. Язык явился мощным средством дальнейшего развития общества и сознания человека. Язык реализуется и существует в речи.

Языки народов мира различаются строением, словарным составом, стилистическими и прочими особенностями. Однако всем языкам присущи некоторые общие закономерности, системная организация единиц языка. Язык изменяется во времени и может перестать использоваться в сфере общения – мертвые языки.

 

Языковой набор – один человек может владеть множеством ролей и множеством языков: язык общения с ровесниками, родной, иностранный, официальный, сленг, диалект.

Национальный язык – язык, на котором говорит большинство населения данного государства либо влиятельное меньшинство, навязавшее свой родной язык большинству в качестве национального.

Официальный язык – это язык правительства, власти и управления.

Родной язык – это первый усвоенный человеком язык общения. Он является языком наибольшего использования.

Вторичный язык – вспомогательные языки в плане использования в общении (Беженцы в домашнем кругу говорят на своем языке, а не на национальном).

Существует еще литературные языки, диалекты, жаргоны и сленги, жестов, мимики, движений, которыми может владеть один человек. Совокупность языков, которыми владеет человек, называется языковым набором.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты