Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Крупнообломочные породы или псефиты




Крупнообломочные породы или псефиты

В группе крупнообломочных пород, или псефитов, выделяются следующие виды.

Валунник - скопления не связанных между собой окатанных крупных (размером более 100 мм) обломков горных пород. Валуны могут быть мелкие, средние, крупные и очень крупные. К очень крупным относятся валуны с размерами в поперечнике более 1 м.

Валунный конгломерат - представляет собой крепкую породу, состоящую из связанных между собой окатанных обломков горных пород размером более 100 мм. Скопления глыб - не связанные между собой неокатанные, угловатые обломки горных пород размером более 100 мм. На приисках" их иногда называют «обломом».

Глыбовая брекчия крепкая порода, состоящая из остроугольных сцементированных между собой обломков горных пород размером более 100 мм.

Галечник - рыхлая порода, состоящая из различной окатанности обломков горных пород, размер которых изменяется от 10 до 100 мм. Они подразделяются в свою очередь на мелкие (10 - 25 мм), средние (25 - 50 мм) и крупные (50 - 100 мм). В цементе галечника обычно содержится то или иное количество песка, гравия и глины.

По степени окатанности галечник обычно делят на пять классов или групп:

отлично окатанный, состоящий преимущественно из галек сферической или близкой к ней формы (I класс);

хорошо окатанный (II класс);

средне окатанный (III класс);

слабо окатанный (IV класс);

плохо окатанный (угловатые гальки со слабо обтертыми углами и ребрами (V класс).

Нельзя смешивать шлифовку галек и их окатанность. На морском пляже нередко встречаются прекрасно отшлифованные гальки уплощенной формы. По степени окатанности их обычно относят к отлично окатанным, что неверно. Это гальки средней окатанности.

Галечники на приисках обычно называются «речниками»; в том случае, когда они не содержат мелкозема, для них существует специальный термин - «сушенцы». Крупная галька именуется «булыжником».

Конгломерат - крепкая порода, состоящая из сцементированных окатанных обломков размером от 10 до 100 мм.

Щебень - рыхлая порода, состоящая из неокатанных, остроугольных обломков горных пород размером от 10 до 100 мм.

Брекчия - крепкая порода, состоящая из сцементированных остроугольных обломков размером от 10 до 100 мм. Конгломерат, щебень и брекчия, так же как и галечник, по размеру образующих их обломков подразделяются на мелкие (10 - 25 мм), средние (25 - 50 мм) и крупные (50 - 100 мм).

Гравий - рыхлая порода, состоящая из различной окатаниости обломков горных пород размером от 1 до 10 мм. Гравий в свою очередь подразделяется на мелкозернистый (1 - 2 мм) или грубозернистый песок, среднезернистый (2 - 5 мм) и крупнозернистый (5 - 10 мм). Гравийные зерна обычно всегда пересыпаны тем или иным количеством песка. По степени окатаниости гравий, как и галечник, подразделяется на пять классов: отлично окатанный, хорошо окатанный, средне окатанный, слабо окатанный и плохо окатанный. Форма гравийных зерен может быть самая разнообразная: шарообразная, эллипсоидальная, неправильно угловатая и т. д. На приисках гравий называют «хрящом».

Гравийник, или гравийный конгломерат - крепкая порода, состоящая из сцементированных зерен различной окатаниости (в том числе и остроугольных) размером от 1 до 10 мм.

Дресва - рыхлая порода, состоящая из остроугольных зерен размером от 1 до 10 мм.

Мелкообломочные породы или алевриты

Мелкообломочные породы делятся на алевриты и алевролиты.

Алеврит - рыхлая порода, состоящая из зерен размером от 0,01 до 0,1 мм. Для алеврита употребляется также английский термин «силт». На приисках эта порода называется обычно «илом».

Алевролит - крепкая порода, образованная сцементированными зернами такого же размера, как и у алеврита. Алевриты и алевролиты по крупности слагающих их зерен разделяются на мелкозернистые (0,01 - 0,025 мм), среднезернистые (0,025 - 0,05 мм) и крупнозернистые или тонкозернистые пески и песчаники (0,05 - 0,1 мм).

Тонкообломочные породы - глины или пелит

Глины в сухом состоянии характеризуются землистым изломом и легко растираются между пальцами. При намокании становятся вязкими и пластичными, легко скатываются в шарик. Крепкие глинистые породы, не размокающие в воде, называются аргиллитами. Глина, содержащая примесь песка, именуется «песчаной глиной».

Помимо перечисленных, среди осадочных пород широко распространены супеси и суглинки.

Супесь - рыхлая или слабо уплотненная порода, состоящая в основном из песка и глинистых частиц; содержание последних колеблется в пределах 10 - 30%.

Суглинок - слабо уплотненная песчано-глинистая порода с содержанием глинистых частиц размером менее 0,01 мм от 30 до 50%. Для распознавания всех перечисленных пород при полевых наблюдениях удобно пользоваться таблицей М .Васильевского, предназначенной для определения размеров зерен. Песок или гравий ссыпают в центр круга и под луной определяют размер зерен. Название породы определяется по преобладанию зерен того или иного размера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты