Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение особенностей физической подготовленности детей по уровню развития физ.качеств, сформированности двигательных навыков.




Силу мышц можно определить по показаниям динамометра. Мышечная сила кистей рук измеряется с помощью ручного ме­ханического динамометра. Перед обследованием необходимо ознакомить детей с прибором и рассказать, как им пользоваться. Во время обследования ребенок принимает исходное положение стоя, руки внизу. Дается инструкция: взять динамометр в руку, отвести ее в сторону и сильно сжать прибор. Каждый ребенок получает три попытки: вначале по две каждой рукой, потом, пос­ле отдыха, дается третья попытка (для правой и левой руки). Ре­зультаты записываются в протокол с точностью до 0,1 кг.

Измерение силы мышц спины (становой силы) осуществля­ется становым детским динамометром. При измерении стано­вой силы рукоятка динамометра должна находиться на уровне коленей ребенка. Он берется двумя руками за ручку динамо­метра и последовательно, без рывков с силой выпрямляется. Измерение проводится 3 раза с точностью до 1 кг.

Диагностика физической подготовленности осуществляется с помощью специальных контрольных упражнений-тестов.

Быстрота изучается по показателям бега на 10 и 30 м. Дети с высокого старта бегут до флажка, который размещается на 2 м дальше финишной линии. Это предупреждает снижение скорости перед финишем. С началом движения ребенка секун­домер включается. Выключается он после пересечения линии финиша. Фиксируют не только время, но и качественные осо­бенности техники бега: положение туловища, координацию рук и ног, прямолинейность бега.

Для изучения скоростно-силовых способностей применяются прыжки и метание. Прыжок в длину с места выполняется в за­полненную песком яму. Детям младшего дошкольного возрас­та упражнение показывается, старшие выполняют прыжок са­мостоятельно. Измерение длины прыжка производится от ли­нии отталкивания до места приземления пяток с точностью до 1 см. Качественные показатели фиксируются по основным эле­ментам движения:

• подготовка к прыжку — туловище слегка наклонено впе­ред, руки в меру отведены назад;

• отталкивание — энергичный толчок одновременно двумя ногами, взмах руками вперед-вверх в момент отталкивания;

• полет — в начале полета ноги согнуты, перед приземлени­ем выносятся вперед;

• приземление — мягкое приземление на прямые ноги с пе­рекатом с пятки на носок, сохранение равновесия.

При выполнении прыжка вверх с места фиксируется только количественный результат, т.е. высота, которую дошкольник смог преодолеть. Для этого используется измерительная лента; ребенок вытягивает ее из обоймы, прикрепленной на полу (дру­гой конец ленты крепится у пояса). Предлагается подпрыгнуть как можно выше. Высота подскока измеряется с точностью до

0, 5 см.

Определение дальности метания производится на асфальто­вой дорожке шириной 3 м и длиной 15 м. Дорожка побуждает к большей точности броска в заданном направлении. Предва­рительно она размечается (мелом) поперечными линиями че­рез каждые 0,5 м. На концах линии с обеих сторон дорожки ста­вятся порядковые числа, отражающие количество метров от ли­нии броска. Задание объясняется всем детям, младшим пока­зывается, как его нужно выполнять. Ребенок метает теннисный мячик (три броска каждой рукой), замер осуществляется после каждого броска.

Качественные показатели техники движения: исходное по­ложение вполоборота к направлению метания; наличие замаха; перенос центра тяжести на расположенную сзади полусогну­тую ногу во время замаха; перенос центра тяжести на стоящую впереди ногу во время броска; энергичный бросок с последую­щим сопровождением предмета (мяча) рукой.

Бросок набивного мяча (масса 1 кг) ребенок осуществляет из положения стоя, ноги на ширине плеч. Мяч он отводит за го­лову как можно дальше, а затем энергичным движением рук посылает его вперед. Упражнение выполняется 3 раза, фикси­руется лучший результат.

Ловкость определяется временем, затраченным на выполне­ние челночного бега (3 раза по 10 м). Он проводится по прямой дорожке с двумя поворотами. На одной стороне площадки кла­дут два кубика, на другой ставят скамейку. Детям предлагается выполнить игровое задание: взять один кубик, бежать с ним на другую сторону площадки, поставить кубик на скамейку, воз­вратиться за вторым и тоже перенести его.

Для изучения выносливости используется бег на длинную дистанцию. Он проводится в удобном для ребенка темпе (уме­ренном). Фиксируется расстояние, которое ребенок преодоле­вает до момента перехода на ходьбу.

Уровень физической подготовленности определяется как средний, если в большинстве тестов получены средние показате­ли; высокая физическая подготовленность предполагает боль­шинство показателей выше средних и отсутствие низкого резуль­тата; наличие большинства показателей ниже среднего свиде­тельствует о низком уровне физической подготовленности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты