Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Французская пресса в годы Второй мировой войны




Для Франции война началась в 39г. Все коммунистические издания и сама компартия были запрещены, а буржуазная пресса не испытывала никаких трудностей. Лишь в июне 40г. накануне оккупации Парижа одни газеты закрылись, другие начали «великий исход» на юг. После подписания позорного перемирия, в результате которых были оккупированы 2/3 Франции, страна оказалась разделенной на 2 зоны, где условия для деятельности печати были различны. В северной зоне был установлен режим, провозгласивший своей официальной политикой Коллаборационизм, т.е, сотрудничество между правительствами Петена и оккупационными войсками. Все издания, выходившиеся в этой зоне находились под контролем службы пропаганды немецкого контроля, руководившимся министром пропаганды Геббельса. Вишиский режим поддерживал лишь те организации и газеты, которые строго следовали политике Коллабориционизма и способствовали укреплению собственного французского фашизма. Известный монархист Шарль Морас и его газета «Аксьон франсез» становится своеобразной идеологией французского фашизма. Другой поклонник фашизма Марсей де А возглавлял народно-национальное объединение, а его газета «Овр» появилась в Париже вслед за первыми официально разрешенными режимом изданиями, такими как «Виктуар», «Матен», «Пари-суар» и «Пти паризьен», выступавшими теперь в качестве неофициального органа французской национальной партии, претендовавшая на роль массовой опоры французского фашизма. Открытую поддержку режиму оказывала «Ново тан». По сути она была официозом немецкого посольства в Париже. Ее директор, Жан Люшер – организатор «национальной корпорации французской прессы» - был один из немногих одиозных журналистов, которых расстреляли после освобождения Франции. То же случилось и с Роже Бразияком, выпускавшим газету «Же сью парту».

Агентство Гавас в это время было разделено на 2 части. Его рекламную сферу взяли под свой контроль нацисты, а информацию - правительство Виши. Информационный отдел был национализирован и объединен с «французским агентством информации и печати», создан немцами в качестве филиала националистического агентства Дойче пахрихтен бюро.

Газеты южной зоны и без того испытавшие на себе давление службы пропаганды немецкого командования после 11ноября 42г., когда оккупация распределилась на всю страну, попали в те же условия, что и газеты северной зоны. Созданный на юге Франции «легион бывших фронтовиков» всю свою деятельность, в т.ч. и в области печати направлен на сбор информации, необходимой для укрепления режима Виши. Многие газеты с этого времени прекратили свой выход, но осталось достаточно много коллабориционистских изданий. В течении всего периода в обоих зонах набирали силу различные группы, движения сопротивления. Ведущей политической силой сопротивления была компартия.

Большое значение коммунисты придавали нелегальных изданий. В тяжелых условиях подполья партия продолжала выпускать свой центральный орган «Юманите». Удалось наладить распространение и других партийных изданий. К лету 43г. были достигнуты большие успехи в деле объединения многочисленных групп и органов в единый Национальный Совет Сопротивления (НСС). Компартия вошла в него как одна из крупнейших партий. Многие группы и организации, вышедшие в НСС имели названия, которые сохранились после освобождения. В названиях газет отражались лозунги движения Сопротивления, столь популярные в это время.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты