Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды сырья.




Рудное сырьё - это природные материалы при переработки которых экономически выгодно получают металлы. Из отходов получают удобрения.

Нерудное сырьё- это природные материалы при переработки которых получают

строительные материалы, удобрения, химические реагенты.

Горючее сырьё — это уголь, дерево, нефть, природный газ, торф.

Вода — применяется как хладагент или теплоноситель, а также в качестве реагента для получение растворов.

Воздух - применяется для получении инертных газов. Растительное сырье - это хлопок, лён, конопля.

Животное сырьё —это кожа, шерсть, кости, меха.

 

 

25) Обогащением называют процессы, связанные с повышением содержания в сырье полезных составных частей или элементов. Чем больше в сырье таких элементов, тем экономичнее его перевозка и переработка.
Способы обогащения сырья можно подразделить на механические, основанные на различии в физических свойствах сырья,, и химические,- основанные на различной растворимости составных частей сырья в одном или разных растворителях или на различной способности их окисляться, разлагаться.

 

26)Рекуператор— обычно цилиндрический аппарат 2, внутри которого помещены плиты 1 с развальцованными в них трубами. Горячие газы, выходящие из реакционного аппарата, проходят, например, по трубкам 3 рекуператора: холодные газы, которые должны быть поданы в реакционный аппарат, движутся в межтрубном пространстве. В результате теплообмена через стенки трубок проходит охлаждение горячих газов и нагрев холодных.

 

27)Регенеротор— периодический действующая камера, заполненная рассадкой. Вначале через камеру 1 пропускают горячие газы выходящие из реакционного аппарата. Газы соприкасаются с насадкой 2, отдают ей тепло и охлаждаются; насадка при этом нагревается. Затем прекращают подачу горячих реакционных газов и через горячую насадку начинают пропускать

.

28)Koтлы-утилизаторы применяют в том случае, когда тепло отходящих газов используют для получения пара. На рис.8 изображена одна из конструкций котла-утилизатора. Горячие газы движутся по трубкам 4, находящимся в корпусе котла 3. Вода поступает в межтрубное пространство котла через штуцер 5. Полученный пар выводится через влагоотделитель 2 и вентиль 1.

Тепло отходящих газов иногда применяют для нагревания воздуха или' воды, идущих на отопление заводских зданий и для других целей ( горячая вода для душевых, парникового хозяйства и др.)

Энергию сжатых газов или жидкостей, выходящих из реакционных аппаратов, используют для приведения во вращение колес газовых и водяных турбин, смонтированных на одном валу с насосом и электродвигателем, и тем самым уменьшают расход электрической энергии, которой питают эл ект ро дви гател ь.

 

 

32) Серная кис­лота не дымит, не имеет цвета и запаха, при обычной температу­ре находится в жидком состоянии, в концентрированном виде не корродирует черные металлы. В то же время серная кислота отно­сится к числу сильных минеральных кислот, образует многочис­ленные устойчивые соли и дешева.

 

33) Области применения серной кислоты весьма разно­образны. Значительная часть ее используется в производстве ми­неральных удобрений (от 30 до 60 %), а также красителей (от 2 до 16 %), химических волокон (от 5 до 15 %), в металлургии (от 2 до 3 %). Она применяется для различных технологических целей в текстильной, пищевой и других отраслях промышленности. На рис. 8 показаны области применения серной кислоты и олеума в промышленности и сельском хозяйстве.

Структурная формула:

 

34)есть два способа получения серной кислоты: нитрозным (башенным) и контактным.

Схема получения серной кислоты:


 

 

 

35)H2SO4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты