Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПИСАНИЕ ОПРОСНИКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ




Практическая работа с родителями показала недо­статочность средств, которые могут быть использованы для диагностики родительско-детских отношений и вза­имодействия. В работе с данной проблемой важно знать не только оценку одной стороны — родителей, но и видение этого взаимодействия со стороны детей. Такая необходимость особенно часто появляется при психологическом кон­сультировании подростков и их родителей. В этой связи И.М. Марковская разработала зеркальный опросник, имеющий две фор­мы — для родителей и для детей.

В психологической литературе большинство авторов выделяют та­кие параметры взаимодействия родителя с ребенком:

автономия—контроль (Е. С. Шеффер, Р. К. Белл, С. Броуди, Е. Е. Маккоби, В. Шутц);

отвержение—принятие (А. Роэ, М. Сегелман, А. И. Захаров, Д. И. Исаев, А. Я. Варга);

требовательность (Е. Е. Маккоби, О. Коннер, П. Слатер);

степень эмоциональной близости, привязанности (Дж. Боулби, В. Шутц, Г. Т. Хоментаускас);

строгость (Е. Е. Маккоби, П. Слатер);

непоследовательность—последовательность (С Бро­уди, Е. Маккоби, У.Х. Севелл, А. И. Захаров).

Эти параметры были взяты И.М. Марковской как основания для шкал опросника взаимодействия родителей с детьми. В опросник вошли также шкалы «сотрудничество» и «согла­сие» как важные параметры взаимодействия, по Р.Ф. Бейлзу.

Кроме того, по мнению И.М Марковской одним из важ­нейших показателей является степень удовлетворенно­сти родителей процессом взаимодействия с детьми. Неудовлетворенность родителя отношениями с ребенком может явиться важным фактором обращения в психо­логическую консультацию. Шкала «удовлетворенность» вошла во взрослый и детский варианты опросника.

Изначально Марковская была ориентирована на то, чтобы вопросы были понятны не только родителям, но и детям, их содержание было рассчитано на семьи с раз­личным составом и жизненным опытом, а утвержде­ния подходили бы и к отцу, и к матери.

В результате было составлено более ста утверждений, описывающих взаимодействие в семье. В результате дальнейшего анализа оставлены 80 утверждений, которые были предъявлены экспертам для определения содержательной валидности. Группу экспер­тов составили психологи городов Санкт-Петербурга и Челябинска, имеющие практический опыт работы с детьми и родителями не менее пяти лет.

Эксперты должны были оценить содержание каж­дого вопроса на соответствие его определенной шкале опросника. Вопросы, получившие менее 80 процентов голосов или отнесенные большинством экспертов од­новременно к нескольким шкалам, были исключены из дальнейшей работы. Для придания опроснику хорошей формы Марковская И.М. оставила равное количество вопросов на каждую шкалу, кроме двух, которые выделяют боль­шинство исследователей и которые могут считаться базовыми в родительско-детских отношениях.

Это шкалы «автономия—контроль» и «отвержение—приня­тие», в них вошло по 10 утверждений, а в остальные шкалы — по 5 утверждений. В окончательный вариант опросника для детей вошло 60 утверждений.

Взрослый вариант опросника для родителей под­ростков также включает 60 вопросов и имеет анало­гичную детскому варианту структуру.

При заполнении опросника родителям и детям пред­лагается оценить степень согласия с каждым утверж­дением по пятибалльной системе:

1 балл — совершенно не согласен, это утверждение совсем не подходит;

5 баллов — совершенно согласен, это утверждение абсолютно подходит.

 

 

Шкалы опросника «Взаимодействие родитель—ребенок»

В опроснике «Взаимодействие родитель—ребенок» (ВРР) для подростков и их родителейпроставлены сле­дующие 10 шкал.

1-я шкала: нетребовательность—требователь­ность родителя.Данные этой шкалы показывают тот уровень требовательности родителя, который прояв­ляется во взаимодействии родителя с ребенком. Чем выше показания по этой шкале, тем более требователен родитель, тем более высокого уровня ответствен­ности он ожидает от ребенка.

 

2-я шкала: мягкость—строгость родителя.По ре­зультатам этой шкалы можно судить о суровости, стро­гости мер, применяемых к ребенку, о жесткости пра­вил, устанавливаемых во взаимоотношениях между ро­дителями и детьми, о степени принуждения детей к чему-либо.

3-я шкала: автономность—контроль по отноше­нию к ребенку.Чем выше показатели по этой шкале, тем более выражено контролирующее поведение по отношению к ребенку. Высокий контроль может проявляться в мелочной опеке, навязчивости, ограничительности. Низкий контроль может приводить к полной автономии ребенка, к вседозволенности, которая может быть следствием либо безразличного отношения к ребенку, либо любования. Возможно также, что низкий кон­троль связан с проявлением доверия к ребенку или стремлением родителя привить ему самостоятельность.

4-я шкала: эмоциональная дистанция—эмоциональ­ная близость ребенка к родителю. Следует обратить спе­циальное внимание, что эта шкала отражает представле­ние родителя о близости к нему ребенка. Такая трактов­ка этой шкалы вызвана зеркальной формой опросника, по которой дети оценивают свою близость к родителям, свое желание делиться с ними самым сокровенным и важ­ным. Сравнивая данные родителя и данные ребенка, можно судить о точности представлений родителей, о переоцен­ке или недооценке близости к нему ребенка.

5-я шкала: отвержение—принятие ребенка родите­лем. Эта шкала отражает базовое отношение родителя к ребенку, его принятие или отвержение личностных качеств и поведенческих проявлений ребенка. Приня­тие ребенка как личности является важным условием его благоприятного развития, его самооценки. Пове­дение родителей может восприниматься ребенком как принимающее или отвергающее.

 

6-я шкала: отсутствие сотрудничества—сотрудни­чество.Наличие сотрудничества между родителями и деть­ми как нельзя лучше отражает характер взаимодейст­вия. Сотрудничество является следствием включенности ребенка во взаимодействие, признания его прав и досто­инств. Оно отражает равенство и партнерство в отноше­ниях родителей и детей. Отсутствие такового может быть результатом нарушенных отношений, авторитарного, без­различного или попустительского стиля воспитания.

 

7-я шкала: несогласие—согласие между ребенком и родителем.Эта шкала тоже описывает характер взаи­модействия между родителем и ребенком и отражает частоту и степень согласия между ними в различных жизненных ситуациях. Используя две формы опросни­ка — детскую и взрослую, можно оценить степень со­гласия не только по этой шкале, но и по всем осталь­ным шкалам, так как расхождения между ними тоже позволяют судить о различиях во взглядах ребенка и родителя на воспитательную ситуацию в семье.

8-я шкала: непоследовательность—последователь­ность родителя.Последовательность родителя является важным параметром взаимодействия. В этой шкале отра­жается, насколько последователен и постоянен родитель в своих требованиях, в своем отношении к ребенку, в применении наказаний и поощрений и т. д. Непоследова­тельность родителя может быть следствием эмоциональ­ной неуравновешенности, воспитательной неуверенно­сти, отвергающего отношения к ребенку и т. п.

9-я шкала: авторитетность родителя. Результаты этой шкалы отражают самооценку родителя в сфере его влияния на ребенка, насколько его мнения, поступки, действия являются авторитетными для ребенка, какова их сила влияния. Сравнение с данными ребенка позволя­ют судить о степени расхождения оценок родительского авторитета. Когда дети дают высокую оценку авторитет­ности родителя, то чаще всего это означает выраженное положительное отношение к родителю в целом. Поэтому показатели по этой шкале очень важны для диагностики позитивности—негативности отношений ребенка к роди­телю, как и показатели по следующей, 10-й шкале.

10-я шкала: удовлетворенность отношениями ребен­ка с родителем.По данным этой шкалы можно судить об общей степени удовлетворенности отношениями меж­ду родителями и детьми как с той, так и с другой сторо­ны. Низкая степень удовлетворенности может свиде­тельствовать о нарушениях в структуре родительско-детских отношений, возможных конфликтах или об обеспокоенности сложившейся семейной ситуацией.

Вариант опросника для родителей подростков послужил основой для составления другой формы опросника – для родителей дошкольников и младших школьников. Были изменены некоторые вопросы, которые оказались неадекватными для детей этого возраста, и заменены две шкалы опросника. Вместо шкал «несогла­сие—согласие» и «авторитетность родителя» (7-я и 9-я шкалы) введены две новые шкалы: 7-я шкала: «тревожность за ребенка»; 9-я шкала: «воспитательная конфронтация в семье ».

Такая замена объясняется тем, что показатели этих шкал могут дать ценную информацию для психолога, к которому родители обращаются за по­мощью и которому необходимо иметь более полную информацию о характере воспитания в семье.

Кроме того, замена 7-й и 9-й шкал вызвана отсутствием параллельной формы для детей, так как в этом возрасте детям достаточно трудно отвечать на вопросы, связан­ные с их отношениями к родителям, а без сравнения с детскими данными шкалы согласия и авторитетности утра­чивают свою диагностическую ценность.

Таким образом, опросник «Взаимодействие роди­тель—ребенок» имеет три формы — одну детскую и две взрослые, по 60 вопросов в каждой.

 

Вариант для родителей подростков

Инструкция.Отметьте степень согласия со следу­ющими утверждениями по 5-балльной системе. Оцени­те утверждения отдельно для каждого ребенка в блан­ке ответов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты