Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление Управление - означает процесс координации различных деятельностей с учетом их целей, условий выполнения, этапов реализации.




Понятие и основные элементы организации. Внешняя и внутренняя среда организации.

Организация в менеджменте - это объединение людей, совместно достигающих определенной цели и действующих на основе определенных процедур и правил.

Рассматривая организацию, мы можем выделить несколько элементов, отличающие организации друг от друга : цель, структура, технология, финансы, управление, персонал.

Цель
это — то, ради чего данная организация формируется и будет действовать в дальнейшем. Определение цели может быть дано двояким образом — для внешних наблюдателей, участников, пользователей продукцией организации и для ее собственных участников, сотрудников, включенных в процесс функционирования.

Структура Следующий важный элемент, без которого не может существовать ни одна организация, — ее структура. Под структурой организации понимается -- наличие отдельных частей и соотношения между ними, сочетания в одном целом, взаимодействия между ними.

Технология
Технология — это способ преобразования сырья в искомые продукты и услуги, механизм работы организации по превращению исходных элементов труда в итоговые результаты, являющиеся целью деятельности организации. В истории можно выделить несколько уровней технологичности, которые проходило производство. Первый уровень — дотехнологический, при котором каждое изделие создавалось как уникальное.
Второй уровень был связан с внедрением стандартизации и механизации.

Финансы
это -- все денежные и другие средства, которыми располагает или которые может привлечь организация для выполнения собственной деятельности. Принято выделять три основные функции финансов:

1. распределительную;

2. стимулирующую;

3. контрольную.

Важным параметром эффективности деятельности предприятия и условием успешного развития бизнеса является материально-финансовая сбалансированность. Деятельность по управлению финансами фирмы — финансовый менеджмент — направлена на разработку и реализацию эффективных программ использования финансовых средств в рамках достижения целей деятельности фирмы. Можно выделить цели финансового менеджмента, дополняющие цели организации в целом:

1. максимизация прибыли;

2. достижение устойчивой нормы прибыли в плановый период;

3. увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков (или владельцев) фирмы;

4. повышение курсовой стоимости акций и т. д.

Управление Управление - означает процесс координации различных деятельностей с учетом их целей, условий выполнения, этапов реализации.

Персонал
это -- совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Это сотрудники организации, партнеры, которые привлекаются к реализации некоторых проектов, эксперты, которые могут быть привлечены для проведения исследований, разработки стратегии, реализации конкретных мероприятий и т.д.

Именно организация эффективной деятельности персонала и является основной заботой управления персоналом организации и соответственно менеджера по персоналу. Для достижения этой цели необходимо хорошо представлять себе такие особенности персонала организации:

-- особенности индивидуального поведения;

-- особенности группового поведения;

-- особенности поведения руководителей, членов управленческой команды.

Особенности индивидуального поведенияопределяются многими параметрами, среди которых:

1. индивидуальные способности, склонности и одаренность — предрасположенность к реализации какой-либо деятельности, ориентация на ее выполнение;

2. специфика мотивации — специфика потребностей человека, представление о целях профессиональной деятельности;

3. индивидуальные ценности — общие убеждения, вера, мировоззрения, представления о мире;

4. демографические — половые и возрастные особенности;

5. национальные и культурные особенности — усвоенные в опыте способы, правила и нормы поведения, которые детерминируют конкретные реакции человека в конкретных ситуациях.

Особенности группового поведения связаны со многими параметрами, среди которых основные:

1. особенности корпоративной культуры — ценности, правила поведения, характерные для конкретного трудового коллектива;

2. феномены групповой динамики — этап развития коллектива, особенности лидерства, способа поведения в ситуации конфликта.

Особенности поведения руководителей являются одной из самых комплексных проблем, поскольку самих руководителей можно рассматривать и как:

1. субъектов, имеющих индивидуальные особенности;

2. членов некоторой группы, обладающих корпоративной культурой;

3. функционеров определенной управленческой технологии (типа управления), обладающей своими правилами поведения.

Внешняя среда рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макроокружения и непосредственного окружения (микро среда).

Макро среда – PEST (полит., эк., соц- ые., технологич-ие факторы).

Микро среда - это (поставщики, клиенты, конкуренты, партнёры, посредники, средство масовой информ., контактная аудитория).

Внутренняя средаорганизации – это та часть общей среды, которая находится в рамках организации. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации.

Внешняя среда это – (производство, персонал, организация управления, маркетинг, финансы и учёт).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты