Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические институты: сущность, формальные и неформальные институты, функции, объекты, субъекты.




Институты - совокупность созданных людьми формальных и неформальных правил, выступающих в виде ограничения для экономических агентов, а также соответствующих механизмам контроля за их соблюдением и защиты.

Институтами являются как формальные законы (конституции, законодательства, права собственности), так и неформальные правила (традиции, обычаи, кодексы поведения).

Институты создавались людьми с целью обеспечения порядка и устранения неопределенности в обмене. Такие институты вместе со стандартными ограничениями, принятыми в экономике, определяли набор альтернатив, издержки производства и обращения и, соответственно, прибыльность и вероятность привлечения к экономической деятельности.

Роль институтов в экономической жизни чрезвычайно велика. Институты уменьшают неопределенность, структурируя повседневную жизнь. Они организуют взаимоотношения между людьми. Институты определяют и ограничивают набор альтернатив в экономическом поведении, которые имеются у каждого человека. Они включают все формы ограничений, созданных людьми для того, чтобы придать определенный порядок человеческим взаимоотношениям.

Институты влияют на экономический процесс тем, что оказывают воздействие на издержки обмена и производства.

Связь между институтами и эффективностью производства раскрывает концепция транссакционных издержек. (издержки связаны не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами: поиском информации о ценах, издержками заключения хозяйственных договоров, контролем за их исполнением и т.д.

Высокие трансакционные издержки очень часто ассоциируются со слабыми институтами (слабое общественное принуждение в выполнении законов), но они могут быть связаны и с сильными институтами, которые оставляют агентам мало прав. В целом институциональные рамки общества определяют издержки контроля активов, которые влияют и на то, как ресурсы используются, и на желания индивидов приобретать активы и инвестировать в них.

Главная роль, которую институты играют в обществе, заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми. Но устойчивость институтов, ни в коей мере не противоречит тому факту, что они претерпевают изменения. Развиваются все институты - от традиционных условностей, кодексов и норм поведения до писаного права, обычного права и контрактов между индивидами.

 

 

33Собственность и формы хозяйствования. Методы изменения форм собственности

Собственность — это форма экономических отношений между владельцем собственности и другими лицами (по принцепу моё твоё).

Объектами собственности являются факторы производства и готовая продукция.

Собственность характеризуется с точки зрения социально-экономического содержания:

1. Присвоение факторов производства,

2. Способ соединения работников со средствами производства (продажа /наём рабочей силы),

3. Хозяйственное использование материальных средств, собственник (сам) сдает в аренду, лизинг (передает),

4. Эк-ий механизм реал-ции собственности - означает: получение дохода и его использ-ие.

В рамках каждой эк .сис-мы есть спец-ая форма собственности, переход от одной формы собственности к др. м/идти эволюц-ым и революц-ым путем.

Соб-ть как эк-ая категория предполагает не только присвоение, но и отчуждение. Это обособление от условий и результатов эк. деятельности.

Основные формы:

1) Отчуждение от труд-ой деят-ти,

2)отчуждение от соб-ти,

Юрид. содержание собственности (относится ко всем видам собственности):

1.Владение. 2.Пользование. 3.Распоряжение.

Собственность как юр. категория выражает отн-е людей к вещам. Эти отн-я рег-ся прав-ми законами Здесь речь идет о праве собственности. Выделяют:

1) Формальное право собственности,

2) Действительное право собственности,(реально сущ-щие отн-я вз/д-вия субъектов эк-ой жизни. Право соб-ти творит не законодатель а сама жизнь).

Собственность как юр-ая категория выражает отн-ия между людьми по поводу присваивания, отчуждения средств и результатов пр-ва.

Формы собственности:

С развитием общ-ва формы собственности мен-ся, они стан-ся более разнообр-ми. С разв. орудий тр., технологий измен-ся и формы их использ-ия, связ-ые с теми или иными видами собственности. Ручные орудия тр.- част. собственность, индив-ое использ-ие. Машинное пр-во - крупная частная собственность.

1.Гос-ая собственность - Гос.собственность. В гос.собственности субъектом отн-ий владения, распор-ия и польз-я выступает гос-во. Гос. собственность возникает двумя путями: 1) когда гос-во строит nw п/п за счет ср-в бюджета; 2) когда гос-во осу­щ-ет полную или частич-ю нац-цию, приобретая акции ЧП.

2.Общая (коомун.) собственность: все участники о/н (коммуны) обладают общим правом использования блага.

3. Частн. собственность– всей полнотой прав обладаетодин человек.

Приватизация означает превращение гос. собственности в иные формы собственности. В 1995 г. прив-ция проводилась в 150 странах.

Виды приватизации: Ваучерная, денежная П.

1) либерализация рынков. Гос-во отменяет барьеры для доступа на р-к nw конкур-в, стим-ет диверсиф-­цию пр-ва и продаж, в рез-те растет число много­проф-х фирм, чья прод-ция м/поступать на самые раз­ные р-ки.. Либер-ция р-в означ-т разгос-вление без изм-я гос-ой собственности.

2) стимул-ие создания и расширения сферы д-ти смеш-х п/п (гос-но-частных). Это достиг-ся с пом. льготного налого­обл-я или особого режима кредит-ия.

3)-создание для гос-х п/п рын-х усл-й функц-я. С этой целью гос-во использ-т меры, напр-ые на ликвид-ию нерын-ой обстановки, в кот-х нах-ся гос. п/п: сокращ-е гос-х субсидий, отказ от списаний банк-ой задолж-ти, отмена налог-х льгот.

4) денационализация. При этом собственность гос-х п/п м/только в руки частных лиц, но и к банкам, коллективам гос-х п/п, коопер-ам. В действ-ти все эти способы разгос-я переплет-ся.

Особенностью прив-ции в РФ яв-ся ориентация на смеш-ый тип, сочетающий рын-ые и администр-ые (не­рын-ые) методы ее осущ-я.

Теорема Коуза гласит: "Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то конечные результат не зависит от изменений в распределении прав собственности".

Таким образом, выдвигается парадоксальное положение – при отсутствии издержек по заключению сделок структура производства остается той же самой независимо от того, кто каким ресурсом владеет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты