Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночное равновесие. Цена равновесия спроса и предложения. Значение и функции цены в рыночной экономике




До сих пор мы рассматривали спрос на товар и его предло­жение отдельно. Подобный подход не позволяет ответить на принципиально важный вопрос: каким же образом на совершен­но конкурентном рынке устанавливается такая цена, которая удовлетворяла бы как покупателей, так и продавцов данного то­вара? На рынке реальная цена товара, по которой будут осуще­ствляться рыночные сделки, определяется в результате взаимо­действия спроса и предложения данного блага.

Если цена оказывается зафиксированной на низком уровне, то покупатели не в состоянии найти то количество товара, кото­рое хотели бы купить. Подобная ситуация в условиях рынка не может сохраняться длительное время. Действительно, фирмы бу­дут видеть, что домохозяйства предъявляют спрос на большее количество товара. Это будет побуждать производителей нани­мать дополнительные производственные ресурсы и расширять производство, поскольку каждая проданная дополнительно еди­ница товара сулит им прибыль. При этом нужно помнить, что расширение производства в краткосрочном рыночном периоде сопряжено с увеличением затрат на единицу продукции, вслед­ствие чего цена на товар будет подниматься. Таким образом, из­лишек спроса и нехватка товара будут стимулировать расшире­ние производства. Избыточный спрос, порождающий дефицит товара на рынке, оказывает на цены давление «снизу», «подтал­кивает» их вверх. В условиях рыночного равновесия у фирм ис­чезнут побудительные мотивы увеличивать выпуск товара. Дей­ствительно, дальнейшее повышение объемов производства со­провождается ростом цен на товар и сокращением в этой связи количества товара, на которое предъявляется спрос. В результате на рынке появится избыток товара. Избыточное предложение — превышение объема предложения над объемом спроса. Нерас­проданная продукция пойдет на склад и, в конечном итоге, мо­жет обернуться потерями для производителей. Поэтому и такая ситуация не может сохраняться длительное время. Избыточное предложение, порождающее избыток товара на рынке, оказывает на цены давление «сверху», заставляя их понижаться. В этой си­туации производители начнут сокращать выпуск товара, пока на рынке не установится равновесная цена. Только при такой цене две противоположные силы — давление на цены снизу и давле­ние на цены сверху — уравновешиваются. Эта цена носит назва­ние равновесной цены —- цены, при которой количество товара, на которое предъявляется спрос, равняется количеству товара, которое предлагается к продаже фирмами. Все остальные цены являются неравновесными.

Ситуацию рыночного равновесия можно представить графически, совместив в одних осях координат графики спроса и предложения:

Точка В на рисунке получила название точки равновесия спроса и предложения, а ее проекции на оси абсцисс и ординат соответственно точками равновесного объема производства (Q0) иравновесной цены (P0). Итак, ситуация равновесия на рынке означает, что товаров произведено столько, сколько требуется покупателю такое равновесие - выражение максимальной эффек­тивности рыночной экономики.

К сведению.Изменение рыночного спроса и предложения приводит к изменению рыночного равновесия. Так, если рыночный спрос растет и его график смешается вправо, то равновесная цена и равновесный объем производства уве­личиваются. И наоборот, если при неизменном предложении рыночный спрос сокращается (график D1смешается влево), равновесная цена понижается, то в том же направлении изме­няется и равновесный объем. Если при неизменном рыночном спросе растет рыночное предложение, тогда равновесная цена должна снизиться при расширении равновесного объема про­изводства. В случае сокращения рыночного предложения си­туация обратная.

Выше описаны простые случаи изменения рыночного рав­новесия. Более сложные случаи, когда одновременно изменя­ются и рыночный спрос и рыночное предложение, представляют собой совокупность двух простых случаев. Исходя из этого и осуществляется анализ. Так, если рыночный спрос растет при одновременном увеличении рыночного предложения, то можно однозначно утверждать, что увеличится равновесный объем производства. А вот как изменится равновесная цена, будет за­висеть от соотношения роста спроса и роста предложения, ведь рост спроса «толкает» рыночные цены вверх, тогда как расши­рение предложения их понижает. Поэтому, если рост спроса превышает рост предложения, равновесная цена вырастет. Если предложение увеличивается в большей пропорции по сравне­нию с увеличением спроса, то равновесная цена снижается. При абсолютно одинаковом изменении спроса и предложения рыночная цена не изменится.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты