Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовая устойчивость страховщика: понятие, факторы, показатели.




Финансовая устойчивость страховщика — способность выполнять принятые обязательства по договорам страхования при любом изменении экономической конъюнктуры. Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования.

Законодательно определенная основа финансовой устойчивости страховщика выражает его финансовый потенциал. Следовательно, финансовую устойчивость страховой организации можно определить, как потенциальную способность страховщика рассчитаться по обязательствам, связав ее с анализом структуры обязательств и средств страховой организации.

Финансовую устойчивость страховой организации можно определить через коэффициент финансового потенциала (Кфп), исчисляемый как отношение сумм собственного капитала и страховых резервов к объему нетто-премии.

где СК – собственный капитал;

СР – страховые резервы;

СПн - нетто-премии.

Рекомендуемое за рубежом значение этого коэффициента должно быть больше пяти.

В числе первых показателей, характеризующих финансовую устойчивость необходимо упомянуть: Соответствие размера уставного капитала нормативному значению (ст. 25 закона РФ от 27.11.1992г. №4015-1). Размещение страховых резервов в соответствии с нормами, установленными Приказом Минфина РФ от 02.07.2012г. №100н.

Коэффициент собственного капитала или коэффициент собственности:

К = (Кс*100)/(О+Кс)

где, Кс - собственный капитал страховой организации; О - общая сумма обязательств страховщика.

Данный показатель определяет долю, в процентном отношении, собственного капитала в общей величине капитала в валюте баланса. Высокий уровень показателя характеризует финансовую независимость, устойчивость страховщика, гарантирует выполнение им обязательств перед страхователями и другими кредиторами. Нормальным значением коэффициента собственно капитала считается значение на уровне 60-70%.

Коэффициент заемного капитала:

К = (З*100)/(З+Кс)

где, З - заемный капитал.

Коэффициент выражает долю, в процентах, заемных (привлеченных) средств в общей величине используемого капитала по итогу бухгалтерского баланса и является обратным показателем коэффициента собственности. Нормальный коэффициент на уровне 30-40%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты