Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логистические операции и функции




Одними из фундаментальных понятий логистики являются понятия логистических операций и функций.

Логистической операцией называется любое элементарное действие (совокупность действий) приводящее к преобразованию параметров материальных и/или связанных с ними информационных, финансовых, сервисных потоков, не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи администрирования или проектирования логистической системы.

К. логистическим операциям относятся, например, такие действия, совершаемые над МР или ГП, как погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, приемка и отпуск со склада, хранение, перегрузка с одного вида транспорта на другой, комплектация, сортировка, консолидация, разукрупнение и т. п.

Логистическими операциями, синенными с информационными и финансовыми потоками, сопутствующими материальному, могут быть сбор, хранение, передача информации о материальном потоке, прием и передача заказа по информационным каналам, расчеты с поставщиками, покупателями товаров и логистическими посредниками, страхование груза, операции таможенного оформлении груза и т. п.

В терминологическом словаре А. Н. Родникона логистическая операции трактуется как «самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и/или с помощью одного технического устройства, обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потоков». На наш взгляд, такое определение несколько сужает объектную и предметную области логистики особенно в плане интеграции логистического процесса в соответствии с комплексными показателями логистики и использования современных информационных технологий.

В зарубежных словарях понятие «операция трактуется в общем смысле (в рамках, например, операционного/производственного менеджмента») безотносительно к логистике.

Степень легализации логистических операций зависит от следующих основных факторов:

- вида ЛС (микро- или макроуровень);

- характеристик микро- и макроокружаюшей ЛС среды;

- видов и параметров основных и сопутствующих потоков;

- целей анализа, проектирования или управления в ЛС;

- избранных логистических стратегий, концепций, технологий и базовых систем;

- комплексных показателей эффективности логистики;

- имеющейся или проектируемой системы учета, контроля и мониторинга показателей логистичсского плана (системы логистического контроллинга);

- уровня иерархии и декомпозиции ЛС (подсистемы, звенья, элементы или логистическая сеть, каналы, цепи);

- корпоративной информационной системы (КИС), поддерживающей логистику;

- технологии и техники моделирования логистических бизнес-процессов и т.д.

Как видно из приведенного перечня, декомпозиция логистического процесса до конкретного набора операций — сложная и трудоемкая задача. Она решается обычно на уровне фирмы и рамках построения информационно-управляющей модели предприятия, выбора соответствующей КИС и моделирования логистических процессов.

Логистические операции выполняются в основном силами нижних (операционных) звеньев менеджмента в соответствующих функциональных подразделениях компании и ее партнеров. В большинстве случаев целесообразность выделения логистической операции должна диктоваться практической возможностью (и необходимостью) учета затрат ресурсов на ее выполнение.

Эффективность планирования и принятия решений в ЛС во многом определяется правильно построенной корпоративной базой данных по логистическим операциям, являющейся частью общей базы данных КИС. При этом на каждую логистическую операцию должны быть отнесены затраты финансов, времени и труда, что является базой для нормирования затрат ресурсов в компании и позволяет эффективно контролировать показатели логистического плана.

Хотя понятие «логистическая функция» достаточно широко распространено в практике бизнеса и в литературе по логистике, его строгого определения нет ни в отечественных, ни в зарубежных словарях или учебниках. Обычно это понятие формируется на уровне контекста и в зависимости от объекта исследования (формируемой ЛС) или позиции исследователя.

На микроуровне (с позиций конкретного бизнеса) логистической функцией называется обособленная совокупность логистических операций выделенная с целью повышения эффективности, управления логистическим процессом и степени управляемости логистикой организации бизнеса.

На уровень агрегирования логистических операции в функции влияют; отраслевая и продуктовая специализация, корпоративная и логистическая стратегии, организационная структура управления фирмой, логистическая инфраструктура, КИС. Обособление логистических функций чаще всего напрямую связано с выделением в компании структурных подразделений службы логистики или отдельных менеджеров, отвечающих за управление запасами, закупками, транспортировкой, складированием, упаковкой, грузопереработкой, таможенным оформлением грузов и т.п.

В зарубежной практике и учебной литературе по логистике принято разделять все логистические функции на основные (ключевые) и поддерживающие (рис. 1.7), Однако, как и любая классификация, такое деление весьма условно, и набор функций в каждой труппе определяется особенностями логистических процессов и организацией службы логистики в конкретной фирме.

К ключевым логистическим функциям в производственных (промышленных компаниях в настоящее время относятся:

- поддержание стандартов качества производства ГП и сопутствующего сервиса;

- управление закупками МР для обеспечения производства;

- транспортировка;

- управление запасами;

- управление процедурами заказов;

- поддержка производственных процедур;

- информационно-компьютерная поддержка.

- К поддерживающим логистическим функциям обычно относятся:

- складирование;

- грузопсрсработка:

- защитная упаковка;

- прогнозирование спроса на ГП и расхода МР;

- поддержка возврата товаров;

- обеспечение запасными частями и сопутствующим сервисом;

- сбор и утилизация возвратных отходов (управление вторичными материальными ресурсами).

Для торговых компаний этот перечень соответственно трансформируется в связи с отсутствием собственно производства.

Разделение конкретных логистических функций на ключевые и поддерживающие сложилось исторически, оно связано с эволюцией бизнеса, развитием маркетинга, менеджмента и логистики в промышленно развитых странах. Например, выделение в качестве основных логистических функций поддержания стандартов качества продукта и логистического сервиса и управления наказами вызвано требованиями конечных потребителей, как следствие того, что в большинстве корпоративных стратегий присутствует ориентация на высокое качество товаров и ус луг (часто производимых пол конкретный заказ). Отнесение к ключевым логистическим функциям транспортировки и управления запасами объясняется высоким удельным весом издержек на их выполнение (в объеме 60—80 % общих логистических издержек). Однако хотелось бы еще раз подчеркнуть, что конкретная дифференциация логистических функций зависит в основном от ключевых по­казателей, определяющих выбор логистической стратегии фирмы.

Детальная характеристика логистических функций будет дана в последующих разделах книги применительно к задачам функционального логистического менеджмента фирмы, назначением которого и является управление этими функциями.

Обеспечение и поддержание качества производства продукции, дистрибьюции товаров и послепродажного сервиса являются первоочередной задачей логистического менеджмента любой фирмы. Широко распространившаяся за рубежом идеология Total Quality Management(TQM), обязательная сертификация продукции и услуг с помощью серии стандартов ISО 9000 (International Standart Organization) требуют от фирм непрерывных усилий, в том числе и с помощью логистических подходов, направленных на самый высокий уровень качества товаров и сервиса. Логистические решения играют важную роль в организации доставки товара и сервиса требуемого качества в согласованные время и место.

Большое внимание в логистическом менеджменте уделяется процедурам закупок МР для обеспечения производственных целей. Организация и управление скупками в фирме включают комплекс таких задач, как выбор поставщиков МР, планирование потребности, определение рациональных периодов времени и объемов поставок ресурсов, организация договорной работы, выбор форм поставок и типов транспорта для доставки МР в производственные подразделения и т. п. Важность процедур закупок объясняется еще и тем, что факторы времени и расположения поставщиков, качество МР оказывают большое влияние на величину логистических издержек.

Как было уже указано выше, одной из ключевых логистических функций является транспортировка. Это связано прежде всего с тем, что без транспортировки практически не существует материального потока. При этом сам процесс транспортировки рассматривается в более широком плане, чем собственно перевозка грузов, а именно: как совокупи ость пере возки, погрузки- разгрузки, экспедирования и других сопутствующих логистических операции. Важность транспортировки объясняется не в последнюю очередь тем, что затраты на нее достигают в некоторых отраслях экономики двух третей всей суммы логистических издержек. Управление транспортировкой обычно предполагает решение таких задач, как выбор переводчика и экспедито­ра, выбор вила транспорта, определение рациональных маршрутов, подбор транспортного средства под определенный вид груза и т.п.

Управление запасами МР и ГП представляет собой процесс создания, контроля и регулирования уровней запасов в закупка, производстве и реализации продукции. Если транспортировка определяется фактором места, то запасы — фактором времени. Обычно всегда имеется определенная потребность в запасах МР и ГП, играющих роль буфера между поставщиками МР и производством, с одной стороны, и между производством и потребителями ГП — с другой. Снижая риски возникновения дефицита МР в процессе производства продукции или неудовлетворения спроса на ГЛ у потребителей, запасы в то же время негативно сказываются на экономике, замораживая финансовые ресурсы в больших объемах товарно-материальных ценностей. Поэтому важнейшей задачей логистического менеджмента является оптимизация уровней запасов на различных участках логистических цепей и систем при обеспечении требуемого уровня обслуживания. Затраты на создание и поддержание запасов составляют от 20 до 60% общих логистических издержек, что усиливает значение этой ключевой логистической функции.

Функция управления заказами определяет процедуры получения и обработки заказов, моменты времени получения ГП или оказания услуг, а также направляет работу фирменной дистрибутивной сети или логистических посредников по доставке и продаже ГП потребителям. Несмотря на то что затраты на эту ключевую логистическую функцию не так велики, как па транспортировку или управление запасами, ее значение в современном бизнесе весьма велико, так как напрямую определяет качество обслуживания потребителей.

Нельзя не остановиться на функции информационно-компьютерной поддержки, которая сравнительно недавно традиционно относилась к группе поддерживающих логистических функций. Бурный прогресс информационных технологий и КИС в последние 5—7 лет буквально революционизировал логистику, которую сейчас невозможно представить без информационно-компьютерной поддержки. Инвестиции многих компаний в информационно-управляющие системы и технологии (в том числе касающиеся логистики) достигают астрономических величин. Поэтому в приведенной выше классификации информационно-компьютерная поддержка отнесена к ключевым логистическим функциям.

Складирование представляет собой логистическую функцию управления пространственным размещением продукции и предусматривает; определение количества, типов и дислокации складов; объема (площади) хранениям? и ГП; планировки складских площадей, проектирования зон транспортировки, сортировки, погрузки-разгрузки, а также выбор подъемно-транспортного и другого технологического складского оборудовании и т.п.

Грузопереработка (обработка грузов) обычно осуществляется одновременно со складированием и также обеспечивает функцию поддержания запасе и. Элементарные логистические операции, из которых складывается процесс грузопереработки, представляют собой перемещение МР или ГП на складе, размещение продукции на складских стеллажах, движение продукции, например, от зоны приемки груза до места размещения на складских стеллажах и от них — до зоны отправки и т.п. Данная логистическая функции обычно связана с выбором технологического и погрузочно-разгрузочного оборудования для организации коротких перемещений грузов по складу; с организацией процедур сортировки, консолидации или комплектования грузов для выполнения заказов и транспортировки; поддержанием рационального объема грузооборота склада и т.д.

В логистическом процессе важная роль принадлежит защитной упаковке, обеспечивающей сохранность грузов в процессах транспортировки и складской грузопереработки. Кроме того, большое значение в маркетинге и мест упаковка, так как от ее вида и привлекательности в значительной мере зависит потребительский спрос. Применение в логистике стандартных типоразмерных рядов тары и упаковки позволяет значительно снизить логистические издержки за счет согласования объемных модулей тары и упаковки с грузовместимостью транспортных средств, а также с технологическими параметрами складских помещений и груюперерабатывающего оборудования.

К логистическим поддерживающим функциям относятся также различные процедуры сбора и возврата товаров, которые по каким-то причинам не удовлетворяют покупателей или не прошли гарантийного срока службы. Наряду с организацией сервисного обслуживания, ремонта ГП и обеспечения потребителей запасными частями процедуры возврата ГП предприятиям-изготовителям образуют систему послепродажного сервиса, которую иногда рассматривают как ключевую логистическую функцию.

В процессах производства и реализации ГП ночи икают так называемые вторичные МР, которые состоят из отходов производства (возвратных и невозвратных) и отходов производственного и личного потребления. Вторичные МР образуют специфические материальные потоки, управление которыми в настоящее время также относят к сфере исследования логистики.

Иногда, особенно в зарубежной практике, группу поддерживающих логистических функций включают прогнозирование, ценообразование (в смысле выделения логистических издержек в конечной цене ГП), аудит, контроллинг и т. п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты