Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы инфляции и безработицы в современной экономике




Негативные свойства циклического характера развития рыночной экономики всегда реализуется через специфические формы экономического поведения субъектов рыночной экономики, опосредующих существование таких макроэкономических проблем как инфляция и безработица.

Инфляция - сложный социально-экономический процесс. При его исследовании одни ученые-экономисты склоняются к денежной (инфляция спроса или монетарная трактовка), другие - к неденежной природе инфляции (кейнсианская инфляция издержек, воспроизводственная, немонетарная концепция).

Необходимо различать внутренние и внешние факторы инфляции. Среди внутренних факторов можно выделить денежные - монетарные и неденежные . Денежные факторы вызывают кризис государственных финансов: дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссию денег, а также увеличение кредитных орудий обращения в результате расширения кредитной системы, увеличения скорости обращения денег, превышения денежного спроса над товарным предложением, в результате чего происходит нарушение требований закона денежного обращения.

Рис. 1. Основные факторы инфляции

Неденежные факторы ведут к первоначальному росту издержек и цен товаров, поддерживаемому последующим подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню, нарушению диспропорций хозяйства, циклическому развитию экономики, монополизации производства, несбалансированности инвестиций, государственно-монополистическому ценообразованию, кредитной экспансии, экстраординарным обстоятельствам социально-политического характера. Обе группы факторов переплетаются и взаимодействуют друг с другом, вызывая рост цен на товары и услуги или инфляцию.

Рис. 2. Денежные и неденежные факторы инфляции.

В реальной экономике на темпы инфляции оказывают взаимообусловленное влияние как макро -, так и микроэкономические факторы.

Макроэкономические факторы непосредственно связаны с решениями законодательных и исполнительных органов государственной власти. К ним относятся монетарные факторы. Это не означает, что они действуют только на макроэкономическом уровне. Денежные факторы воздействуют на мотивы экономического поведения субъектов микроэкономики и, соответственно, на интенсивность влияния микроэкономических факторов.

Монетаристские методы регулирования экономики, обострившие многие проблемы российской экономики, не решили основную проблему, на преодоление которой в первую очередь были направлены, не устранили инфляцию, а только изменили ее экономическую природу.

Микроэкономические факторы инфляции связаны с экономическим поведением субъектов микроэкономики — домашних хозяйств и фирм. Безусловно, степень их воздействия зависит от решений государственных органов, политики центрального банка. Однако непосредственное влияние на уровень инфляции имеет место в процессе взаимодействия фирм и домашних хозяйств на рынке и определяется мотивами их экономического поведения. Роль микроэкономических факторов развития инфляционных процессов часто недооценивается, хотя теория инфляции имеет не только макроэкономическое обоснование, связанное с уравнением обмена (хотя и оно не отрицает значение этих факторов), но и микроэкономическую основу, обусловленную теорией ценообразования на рынках совершенной и несовершенной конкуренции.

Проблема безработицы — одна из злободневных проблем рыночной экономики. С ней сталкиваются все страны, развивающие рыночные отношения в стране.

Безработные, согласно резолюции 13-й МКСТ, — это лица, которые в течение отчетного периода удовлетворяют трем критериям:

– не работали по найму или на собственном предприятии. Лица, имеющие какую-то случайную временную работу и искавшие постоянную работу, по стандартам МКСТ, считаются занятыми;

– искали работу. Чтобы считаться «ищущим работу», одного устного или письменного заявления лица недостаточно. Необходимы конкретные активные шаги по поиску работы: обращение за содействием в поиске работы в службы занятости, к работодателям, друзьям, попытки создания собственного предприятия;

были готовы приступить к ней. Критерий готовности к работе предполагает наличие рабочего места и так называемого отчетного периода. Максимальная продолжительность отчетного периода измеряется 4-мя неделями

После распада СССР в основу программ перехода к рыночной экономике в России были положены монетаристские модели экономической политики. К факторам, влияющим на общий уровень безработицы, относятся процессы, связанные со структурными сдвигами в экономике, развитием новых хозяйственных форм, приватизацией, с введением принципа добровольности труда, а также факторы, замедляющие вовлечение рабочей силы в процесс труда. Тяжелее всего было положение в тяжелой промышленности и добывающих отраслях, ориентированных на внутренний рынок. Сильное влияние на занятость и безработицу в России оказывают региональные диспропорции.

В России 2010 год был назван годом борьбы с безработицей. В некоторых регионах для безработных были организованы общественные работы, увеличилось кредитование малого бизнеса, организованы курсы по переобучению. Максимальный размер пособия по безработице был увеличен до 4300 рублей. В 2011 году планируется его очередное повышение.

Эффективность мер по организации общественных работ подвергается критике. Эти работы в основном заключались в уборке улиц, благоустройстве территорий, обслуживании общественного транспорта, ремонте памятников культуры. Возможно, организация работ по ремонту и строительству дорог и других объектов инфраструктуры дала бы лучшие результаты.

6,2 миллиарда рублей в 2011 году будет выделено на стимулирование среднего и малого бизнеса. Это востребованная мера как по снижению социального недовольства, так и по общему оздоровлению экономики.

Пособие на открытие собственного дела увеличено с 58 800 рублей (2009 год) до более чем 100 000 рублей. Ключевое условие для получения большего пособия — создание новых рабочих мест для безработных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты