Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Во введении кратко обосновывается:




Во введении кратко обосновывается:

- выбор темы, указывается ее актуальность, теоретическое и практическое значение;

- целии задачи исследования;

- объект исследования, на базе материалов которого выполняется работа, а также предмет исследования;

- методологическая и теоретическая основа;

- структура выпускной квалификационной работы и фактический материал,послуживший основой исследования.

Введение целесообразно составить после окончания всей работы, поскольку в этом случае можно лучше изложить суть работы в сжатой форме.

Содержание глав

Содержание глав выпускной квалификационной работы и их структура (деление на параграфы) зависит от темы и анализируемого материала.

Первая глава выпускной квалификационной работы носит, как правило, теоретический характер. В ней раскрывается суть и природа того явления, изучению которого посвящена выпускная квалификационная работа, приводится краткий обзор литературы по избранной теме дипломного исследования, критически рассматриваются точки зрения различных авторов в их исторической последовательности и обосновывается позиция автора по дискуссионным вопросам темы. В то же время историко-теоретическое исследование может быть соединено с анализом действующего законодательства и практики его применения, особенно при выполнении работ по теории права и отдельным отраслям права.

По объему первая глава не должна превышать 30% всей работы.

Содержание второй и последующих главносит практический и аналитический характер. Это самостоятельный правовой анализ собранного материала.В этой части работыдолжна быть:

Ø дана краткая характеристика объекта исследования;

Ø проанализированы основные результаты исследования;

Ø вскрыты недостатки и выявлены положительные тенденции этой деятельности;

Ø определены пути совершенствования в рассматриваемой сфере деятельности, общепринятые способы и средства решения возникающих проблем, возможность их использования в деятельности объекта исследования;

Ø обоснованы возможные подходы к устранению выявленных недостатков и определены конкретные меры по общему повышению эффективности деятельности объекта исследования.

Объем этой части выпускной квалификационной работы - 50-60% общего объема.

В работе в обязательном порядке указываются литературные источники, дается критический анализ взглядов ученых и практиков, отражается позиция автора выпускной квалификационной работы, которая подкрепляется соответствующими аргументами. Нельзя сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь согласием или несогласием с ними. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и практике его применения, а также обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практики конкретных учреждений.

При изложении тех или иных позиций и взглядов, встречающихся в литературе, а также при цитировании чужого текста необходимо давать ссылки с указанием фамилии автора, наименования работы, года и места издания, страницы.

В работах по специальным правовым дисциплинам излагаемые положения и нормы правовых актов должны иллюстрироваться примерами из практики, источник также указывается в обязательном порядке, например: Бюллетень Верховного Суда РФ, год, № ... В иных случаях называется конкретный правоприменительный орган и год, когда было рассмотрено данное дело, например: суд или прокуратура … района Московской области.

Заключение

Выпускная квалификационная работа завершается заключением, в котором кратко излагаются основные выводы и предложения, которые должны непосредственно вытекать из анализа тех или иных проблем в рамках темы исследования, быть конкретными, четкими, лаконичными, ориентированными на практическое использование.

В основном, это должны быть предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения, по использованию результатов исследования. Объем заключения 3-5 страниц машинописного текста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты