Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности размещения производительных сил




Характер размещения производства по территории представляет собой одно из важнейших условий обеспечения эффективности производства как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне народного хозяйства в целом. Характер размещения производства во многом предопределяет скорость оборота капитала в общественном производстве, величину издержек на производство товаров и в конечном счете – цена на реализуемую продукцию. Последнее, наряду с качеством, является важным условием конкурентоспособности продукции на мировом и внутреннем рынках.

В условиях становления и развития рыночных отношений проявляются определенные закономерности в размещении производительных сил. Эти закономерности представляют собой наиболее общие отношения между производительными силами и территорией. Для современного состояния экономического развития особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать большую эффективность производства, получать максимальную прибыль при бережном, рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения. При этом особенно большое значение имеют комплексное использование природных ресурсов, внедрение безотходных технологий при переработке сырья и топлива.

Ученые ВЗФЭИ выделяют следующие закономерности размещения производства:

- рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

- комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов РФ;

- рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий;

- выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Вместе с тем, ученые РЭА им. Т.В. Плеханова выделяют следующие закономерности:

- неразрывная связь между размещением производительных сил и развитием экономических районов;

- развитие экономических районов, обеспечивающее рациональное использование производственных фондов, природных и трудовых ресурсов в целях повышения производительности общественного труда;

- научно обоснованная специализация экономических районов на основе общественного разделения труда;

- комплексное и пропорциональное развитие хозяйства в экономических районах в сочетании с их рациональной специализацией;

- рациональная специализация межрайонных экономических связей.

Наиболее общей закономерностью развития экономических районов является неразрывная связь этого развития с территориальным размещением и уровнем производства и потребления материальных благ.

Принципы размещения производства должны способствовать:

ü пропорциональному размещению производительных сил,

ü углублению разделения труда между районами,

ü их комплексному развитию,

ü установлению рациональных межрайонных связей.

Исходя из объективных закономерностей и общих задач размещения производства, следует выделить следующие общие принципы:

ü приближения производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления продукции;

ü первоочередное освоение и комплектация использования наиболее эффективных видов природных ресурсов;

ü эффективное размещение производительных сил по территории страны;

ü реализация преимуществ и экономических выгод международного разделения труда в развитии и размещении производительных сил.

Под факторами размещения принято понимать совокупность физико-, и экономико-географических условий и особенностей территории, определяющих наиболее рациональный выбор места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства экономического района, субъекта РФ, любой территориально-хозяйственной единицы

В состав факторов обычно включают: экономико-географическое положение; население и трудовые ресурсы; созданный производственный аппарат; имеющуюся на территории инфраструктуру; локализованные природные ресурсы (энергетические, минерально-сырьевые, биологические, водные); транспортный фактор; научно-технический потенциал; формы территориальной организации хозяйства; качество управления; социальный климат и др.

Совокупность факторов делится на объективные и субъективные. Они соответствующим образом группируются и оцениваются по важности. Разумеется, состав учитываемых факторов зависит от рассматриваемой проблемы.

Переход от стадии индустриального и экстенсивного развития к инновационной экономике и информационному обществу изменяет состав и соотношения важности учитываемых факторов размещения производительных сил. В России этот процесс сочетается с трансформацией политической и экономической систем, созданием многоукладной экономики, требующей сочетания индивидуальных, групповых (в том числе региональных) и общегосударственных интересов.

Систематизация и актуализация закономерностей, принципов, факторов и эмпирических данных представляет собой начальный этап построения и обновления нормативной теории размещения производительных сил, т.е. этап предтеории. За ним должен следовать этап построения конструктивной, операциональной части теории.

Приведём классификацию отраслей экономики, учитывая факторы размещения производства:

В первую группу такой классификации включаются отрасли, размещаемые в районах высокой концентрации трудовых ресурсов. К ним относятся: приборостроение; электротехническая промышленность; отрасли лёгкой промышленности; фармацевтическая промышленность; производство изделий из пластмасс.

Ко второй группе относятся те, которые экономически тяготеют к рынкам сбыта продукции. Это отрасли пищевой промышленности, производство кирпича, железобетонных изделий.

В третью группу входят отрасли, размещаемые у источников сырья: добывающая промышленность; чёрная и цветная металлургия, целлюлозно – бумажная промышленность; пищевая, как связанная с переработкой малотранспортабельного сырья (сахарная, консервная); хлопкоочистительная.

К четвёртой группе следует отнести отрасли, тяготеющие к районам дешёвой электроэнергии: производство алюминия; производство цветных металлов и др.

В пятую группу включаются отрасли, тяготеющие к источникам топлива: тепловые электростанции; отрасли химической промышленности и др.

К шестой группе относятся отрасли, не имеющие по своему характеру ярко выраженной ориентации: например, отрасли машиностроения и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты