Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплина – экономическая теория. 6 страница




Рис. 6.1

Заработная плата представляет собой основной источник доходов трудящегося населения. Она подразделяется на номинальную и реальную.

Номинальная заработная плата представляет собой сумму денег, получаемую за выполнение некоторой трудовой услуги.

Реальная заработная плата выражается в том количестве товаров и услуг, которые можно приобрести на деньги, полученные рабочим в качестве номинальной заработной платы.

При росте цен на товары и услуги, которыми пользуется наемный работник, реальное количество купленных материальных и нематериальных благ будет меньше. Поэтому в условиях инфляции при неизменной заработной плате реальные доходы работника будут снижаться. В период перехода нашей экономики на рыночные принципы функционирования величина номинальной заработной платы выросла более чем в 160 раз (с 6 до 964 тыс. неденоминированных рублей). Если же учесть рост инфляции в стране и в связи с этим рост потребительских цен, то среднемесячная реальная заработная плата снизилась в 1997 г. по сравнению с последним дореформенным годом вдвое.
Для рыночной экономики характерна значительная дифференциация уровней заработной платы.

· Различный уровень оплаты труда определяется рядом факторов, среди которых следует выделить такие, как:

o профессионально-квалификационные характеристики труда;

o природные способности человека (умственные и физические);

o уровень его подготовки и квалификации,

o степень мобильности рабочей силы,

o готовность человека постоянно учиться и повышать свою квалификацию.

В настоящее время в России наблюдается заметная дифференциация заработной платы между бюджетным и частным сектором. Наиболее высокие уровни заработной платы отмечаются в нефтегазовом секторе, а наиболее низкие - в текстильной и машиностроительной промышленности.
Дифференциация заработной платы иногда имеет совершенно другую природу. Речь идет о дискриминации в оплате труда по возрасту, полу, национальности, цвету кожи работника. Например, несмотря на законодательный запрет дискриминации, за один и тот же труд женщинам часто платят меньше, чем мужчинам. Наконец, существуют значительные различия в заработной плате по странам, в зависимости от уровня развития экономики различных стран. Это видно по данным табл. 6.3.

Из таблицы виден значительный разброс в уровне номинальной заработной платы в различных европейских странах. Наиболее низкий уровень номинальной заработной платы наблюдается в бывших социалистических странах, в том числе и в России.
Сама заработная плата, кроме качественной и количественной характеристик, принимает различные формы. Заработная плата выступает в двух основных формах: повременной и сдельной.

Повременная заработная плата - это денежная оплата труда наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества отработанного им времени в соответствующих единицах измерения (час, день, неделя, месяц, год).

Сдельная заработная плата - это тоже денежная оплата труда наемного работника, рассчитываемая в зависимости от количества произведенной им продукции.

Каждая из вышеназванных форм зарплаты имеет свои положительные и отрицательные стороны. При повременной форме заработной платы интенсивность труда зависит от сознательности работника, и проанализировать качество его труда сложно. В свою очередь, сдельная заработная плата способствует интенсификации труда (больше выработает, больше получит!). Данная форма зарплаты способствует сокращению издержек по надзору. Сдельная форма зарплаты, как правило, неприемлема при сложных, длительных, комплексных работах. На практике действуют чаще всего смешанные системы заработной платы, включающие как элементы сдельной, так и повременной заработной платы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты