Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ возможных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий реализации альтернатив решений по объекту




Полученные экспертные оценки изменений состояния окружающей среды в результате реализации решений по объекту являются основой для предсказания экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий. Критериями выявления таких последствий могут быть:

·здоровье населения и его безопасность. Изменения окружающей среды, приводящие к ухудшению здоровья населения или угрозе его жизнедеятельности, неприемлемы вообще или должны быть компенсированы за счет средств заказчика деятельности;

·возможное переселение людей в другие районы. Население весьма болезненно принимает подобные предложения, решения по объекту должны избегать появления видов воздействий, которые приводили бы к таким последствиям;

·изменение привычных условий жизни. Вид из окна, близость зеленой зоны, остановка автобуса могут свести на "нет" все усилия заказчика по модернизации решений по объекту. Существенную роль играет выбор места расположения производственных комплексов, особенно в сложившейся инфраструктуре территории;

·смена традиционных форм занятости. Важное значение имеет сохранение не только заработка, но и привычных форм деятельности трудоспособного населения;

·угроза генофонду. Разрушение зон отдыха, особо охраняемых территорий, заповедников, археологических, этнических и исторических памятников. Даже при отсутствии существенного воздействия на уязвимые территории близость расположения к ним будущего объекта может вызвать негативную реакцию общественности;

·использование земель. Этот критерий имеет большое значение в густонаселенных районах, так как отвод земель под то или иное производство должен происходить после выявления позиций заинтересованных групп населения, проживающего на данной территории. Всегда существуют альтернативы использования немногочисленных свободных участков;

·спрос и предложение. Основное противоречие, которое возникает между инициатором и местным населением при планировании, например, добычи полезных ископаемых, когда выявляются несоответствия между спросом и предложением на ресурсы и масштабами их разработки на локальном, региональном или государственном уровнях.

После операции, связанной с выявлением последствий, заказчик ранжирует (классифицирует) альтернативы и проводит выбор одной, на основании которой осуществляется разработка проектной документации. При этом остальные альтернативы рассматриваются в качестве "запасных".

Конституционные основы экологического права. Понятийный аппарат экологического права. Предмет, методы, принципы экологического права. Система экологического права. Источники экологического права: понятие, виды и система.

Понятия экологического нормирования и экологических нормативов. Система экологических нормативов. Нормативы качества окружающей природной среды. Нормативы предельно допустимого вредного воздействия на окружающую природную среду. Нормативы использования природных ресурсов. Экологические стандарты. Нормативы санитарных и защитных зон. Экономический механизм охраны окружающей природной среды и природопользования.

Методы географических исследований:

Общий рельеф земной поверхности (гипсографическая кривая). Морфометрические характеристики океанов. Основные категории рельефа дна океанов и морей. Причины возникновения течений в Мировом океане и их роль в перераспределении тепла на Земле. Классификация течений. Принципиальные схемы циркуляции вод в океанах. Основные течения дальневосточных морей (Берингово, Охотское и Японское) и их роль в формировании ледового режима региона.

Гипсографическая кривая — кривая, в прямоугольных координатах показывающая относительное площадное распределение высот суши и глубин моря на поверхности Земли. Строится путем отложения по оси ординат высот, а по оси абсцисс площадей распространения определенных высот и глубин. К. г., построенная специально для водных масс. (океанов, морей, озер), называется батиграфической кривой.

Гипсографическая кривая показывает две главные ступени в рельефе Земли. Одна ступень отражает среднюю высоту суши — 875 м, это материковая ступень, сложенная более легкими породами; вторая ступень океаническая — глубина 3880 м (средняя глубина Мирового океана). Она сложена более тяжелыми породами.

Общие характеристики МО: S=361,1 млн.км2, V с морями = 1370,3 млн.км2, средняя глубина = 3795 м, максимальная глубина=11034 м.

Тихий океан: S=179,9 млн.км2, % от МО=50%, V с морями=723,7 млн.км2, средняя глубина=4028 м, мах глубина=11034 м.

Атлантический: S=93,4 млн.км2, % от МО=25, V=377,7 млн.км2, сред глубина=3926 м, мах глуб=8385 м.

Индийский: S=74,2млн.км2, % от МО=21,V=291,9 млн.км2, сред глуб=3897 м, мах глуб=7450 м.

Сев.Ледовитый: S=13,1 млн.км2, % от МО=4, V=17 млн.км2, сред глуб=1205 м, мах глуб=5449 м.

Основные категории дна МО: шельф, материковый склон, ложе океана. Шельф – 45-500 м, ширина до 100 км (осн формы рельефа: впадины, островные плата, подводные пьедесталы, на кот располож острова или архипелаги). Угол материкового склона мах до 45° (формы рельефа: сбросовые уступы, гребни и желоба). Средний уровень ложа океана 2800 км (котловины, глубинные впадины, хребты, пороги, плато, подводные вулканы).

Течения в МО - это основные транспортеры и перераспределители энергии и вещества. Они разносят живительное тепло и питательные элементы по акватории Мирового океана, являясь своеобразной «кровеносной системой», и формируют климат планеты.

Причины возникновения: - ветер; - неравномерное распределение солнечной энергии, формирующие горизонтальные и вертикальные различия температуры и солености морской воды - термохалинная циркуляция (при этом более плотная вода полярных широт погружается в глубины и перемещается в придонных слоях к экватору).

Океаническое (морское) течение – поступательное движение масс воды в океане (море).

Течения классифицируют по различным признакам:

1) по силам, их вызывающим (генетическая классификация, 3 подгруппы);

2) по устойчивости (установившиеся, неустановившиеся);

3) по глубине расположения (поверхностные, глубинные, придонные);

по характеру движения (периодические, непериодические);

по физико-химическим свойствам (теплые, холодные).

Первая подгруппаградиентные течения (г.т.) – обусловленные горизонтальным градиентом гидростатического давления (ГОСТ).

а) плотностныег.т., обусловленные горизонтальным градиентом плотности воды

б) компенсационныег.т., компенсирующее нарушение состояния уровенной поверхности

в) бароградиентныег.т., обусловленные неравномерностью атмосферного давления.

г) сейшевые – течения, возникающие вследствие сейшевых колебаний уровня (ГОСТ).

К г.т. применимо также понятие Геострофические течения – это течения, существующие при равновесии градиента давления и силы Кориолиса (ГОСТ);

Вторая подгруппы – дрейфовые течения (обусловленные действием ветра):

а) дрейфовые – течения, обусловленные влекущим действием ветра (ГОСТ);

б) ветровые – течения, обусловленные как непосредственно влекущим действием ветра, так и наклоном уровенной поверхности и перераспределением плотности воды, вызванных ветром (ГОСТ); Как правило, в океанах и морях наблюдаются суммарные течения.

Суммарные – течения, обусловленные совокупным влиянием всех действующих сил

Инерционные – течения, существующее после прекращения действия сил, вызвавших движ. воды

Циклонические и антициклонические – круговые течения, направленные северном полушарии против и по часовой стрелке, соответственно, в южном – наоборот (ГОСТ);

Остаточные – теч., оставшиеся после исключения из наблюденного приливной составляющей; Полный поток – суммарный по вертикали горизонтальный перенос воды (ГОСТ).

Под влиянием основных центров действия атмосферы , формирующих устойчивую систему ветров, в Мировом океане сформировалось 9 мощных стационарных циркуляционных систем, с характерными размерами по меридиану 2-5 и от 5-15 тыс. км по параллели. Они определяют общие закономерности планетарной циркуляции океанических вод и включают в себя 56 отдельных течений меньшего масштаба. При этом три системы: антициклоническая субтропическая, циклонические тропическая и высокоширотная – однотипны и располагаются симметрично относительно экватора. 3 другие системы: экваториальная, циркумполярная антарктическая и антициклоническая арктическая аналогов не имеют.Большая часть (46 из 56) океанических течений входит в симметричные циркуляционные системы.

Течения Охотского моря: Северо-Охотское, Восточно-Сахалинское, Противотечение, Камчатское, Компенсационное. Течения Японского моря: Лиманское (течение Шренка), Приморское, Южно-Приморское, Северо-Корейское, Восточно-Корейское, Цусимское. Течения Берингово моря: Наваринское, Камчатское, Поперечное, Атту.

Если Японское море почти целиком лежит в зоне муссонного климата субтропиков и умеренных широт, то для Охотского и Берингова морей, наряду с муссонным, характерны черты субарктического и арктического климата. Наиболее ярко это выражено для северной части Охотского моря, которая глубоко вдается в Азиатский материк.

Положение на границе Азиатского материка и Тихого океана является основным фактором, формирующим климат и особенности гидрологического режима морей (в частности, ледового).

ТЕПЛОВАЯ МАШИНА ВТОРОГО РОДА. Причина: отличия в скорости прогрева и остывания материков и океана. Механизм: сезонные изменения температуры и давления между сушей и океаном в приземном слое; смена функции материков и океанов как источников тепловой энергии.

Отличительные черты ледового режима ДВ-морей:

Постоянный дрейф льда в юго-восточном направлении с момента его образования до полного разрушения. За время дрейфа (8-10 недель) толщина ровного неторошенного льда может достигнуть 1.8 м.

2. Наличие вдоль северо-западных участков побережий квазистационарных «зон отторжения», заполненных ниласовыми льдами


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты