Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сообщение об ошибке




Существуют ситуации, в которых сообщение об ошибке не избежать. Типичные примеры подобных ситуаций: файл, находящийся на сетевом сервере более не доступен; попытка записи на диск, доступный только для чтения; недостаток нужных для работы программы компонентов, и т.д. Каким должно быть сообщение об ошибке в этом случае? Идеальное сообщение об ошибке должно отвечать всего на три вопроса:

  1. В чем заключается проблема?
  2. Как исправить эту проблему сейчас?
  3. Как сделать так, чтобы проблема не повторилась?

При этом отвечать на эти вопросы нужно возможно более вежливым и понятным пользователям языком. Например, разберем сообщение о невозможности перезаписать заблокированный файл.

Итак, исходное сообщение об ошибке гласит: «Не удается сохранить файл «D:\Только для чтения.doc». Файл с этим именем уже существует и доступен только для чтения. Сохраните файл под другим именем или в другой папке». Каким образом его можно улучшить?

Сначала надо разобраться, в каких случаях оно появляется: оно может появляться, если пользователь попытался сохранить файл на компакт-диске, или же пытается сохранить файл, незадолго перед этим скопировав этот файл с компакт-диска. Случаи, когда файл заблокирован сознательно, в жизни редки, так что их чаще всего можно не учитывать. Главный враг – компакт-диск.

Тут возможно несколько непротиворечащих друг другу решений. Во-первых, просто можно блокировать возможность что-либо записать на диске, запись на который невозможна. Собственно говоря, запись и так блокируется, но сообщением об ошибке. А можно просто не показывать диски, на которые нельзя записывать, в окне записи, что эффективнее, поскольку делает ошибку невозможной. Во-вторых, можно показывать файлы, защищенные от записи, иначе, чем файлы незащищенные. Это будет работать, но тоже неидеально. Что делать пользователю, который всё-таки хочет перезаписать файл? Сейчас в такой ситуации приходится записывать файл под новым именем, потом стирать старый, а новому давать имя старого. Это и потери времени и ошибочно стертые файлы.

Таким образом, сообщение об ошибке должно стать не только сообщением – оно должно позволять разблокировать файлы, разблокировать которые возможно (т.е. записанные не на компакт-диске).

Также необходимо помнить следующие общие правила:

  • Никогда не забывайте показывать текст сообщений об ошибке техническому писателю;
  • Всемерно старайтесь делать текст сообщения возможно более коротким.

 

Основные элементы пользовательского интерфейса и удобство их использования. Особенности. Рекомендации.

 

Кнопки

 

Существует несколько видов кнопок:

· Командные кнопки

· Кнопки доступа к меню

· Чекбоксы и радиокнопки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты