Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выхода экспортоориентированных предприятий на внешний рынок. Стратегические аспекты принятия решения о выходе на внешний рынок.




Управление внешнеэкономической деятельностью включает в себя решение стратегических и тактических вопросов. Особенности же управления обусловлены необходимостью деятельности в иной социокультурной среде, адаптации к регулированию и целям иностранного гов-ва.

Начальный этап любого коммерческого проекта, применительно к ВЭД, – принятие решения о целесообразности перенесения части деятельности компании за рубеж, вопросы выбора конкретной страны, приспособления деятельности к ее условиям.

Можно выделить три основных цели:

1. выход на мировой рынок в поисках более дешевого сырья и капитала

2. приближение производства к рынкам сбыта

3. повышение эффективности деятельности предприятия при создании зарубежного подразделения

Значительное воздействие на ведение бизнеса в конкретной стране оказывают следующие фактры:

- политические факторы – стабильность политики гос-ва, уровень коррумпированности, авторитет и силу законодательства, требования правительств при вступлении на рынки.

- законодательные факторы – наличие или отсутствие льгот для иностранных инвесторов, внешнеторговый режим, налогооблажение и т.д.

- экономические факторы – наличие развитой инфраструктуры, себестоимость ресурсов, состояние технологий,..

- социальные факторы – уровень жизни, степень образованности

- культурные факторы – религия, культурные ценности, особенности потребления отдельных продуктов и др.

Чаще всего начало внешнеэкономической деятельности связано с конкретными предложениями, на которые непосредственно реагирует предприятие.

Прежде всего, учитываются емкость целевого рынка. Именно этот показатель указывает на привлекательность долгосрочной работы в данной стране. Однако привлекательные в коммерческом отношении страны должны быть также оценены по степени простоты ведения дела и совместимости с привычными для предприятия операциями. К таким составляющим следует отнести подобие выбранных стран по географическому расположению, языку и характеры рынка со страной происхождения компании или со странами, в которых имеется опыт успешной работы.

Вслед за выбором стратегически важных стран необх принять решение о форме присутствия на данных рынках. Выделяют следующие основные формы стратегического присутствия предприятий и торговых фирм на международном рынке:

1. Экспорт;

2. Международные товарные аукционы;

3. Международный торг;

4. Международная торговля лицензиями;

5. Международная аренда (лизинг);

6. Предприятия совместного владения;

7. Прямые инвестиции.

Важнейшими факторами, влияющими на выбор варианта вхождения международной компании на зарубежный рынок, следует считать:

· Скорость вхождения на рынок;

· Прямые и косвенные издержки по выходу на данный рынок;

· Уровень возможного риска;

· Сроки окупаемости инвестиций;

· Степень остроты конкуренции;

Таким обр, стратегические аспекты принятия решения – это определение необходимости и целее ведения ВЭД, выбор стран и формы присутствия на внешнем рынке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты