Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическое воспитание детей школьного возраста (задачи, средства, методы). 4 страница




—заранее подбирать подвижные игры, игровые задания, эс­тафеты, направленные на закрепление и дальнейшее совершен­ствование двигательных действий и на воспитание физических качеств;

—заранее подбирать к уроку разнообразные и наиболее эф­фективные упражнения по общей физической подготовке (ОФП), продумывать последовательность их выполнения и дозировку;

—подбирать и использовать на уроке полезные упражнения из других видов спорта (не входящих в школьную программу);

—заранее обдумывать последовательность этапов обучения и воспитания физических качеств, чтобы после каждого этапа полу­чать ожидаемый эффект;

—заранее определять характер своего руководства уроком при выполнении учащимися различных видов деятельности;

—рационально распределять время между отдельными частя­ми урока;

—переходить от одного вида деятельности к другому, не вы­зывая организационного беспорядка или нежелательного состоя­ния у учащихся;

—подводить учащегося в случае необходимости к выполнению основного задания через вспомогательные и подводящие упражне­ния;

—оптимально сочетать на уроке показ со словесным объясне­нием;

—рационально использовать имеющийся инвентарь, техниче­ские средства обучения (ТСО), подручные (вспомогательные) средства, нестандартное оборудование, различные ориентиры (предметные регуляторы) и т.п.;

—в процессе урока осуществлять воспитательную работу;

—в процессе урока (исходя из конкретной ситуации) изме­нять запланированный ход работы, упражнения, нагрузку и т.п.;

—соединять в оптимальном отношении техническую и физи­ческую подготовку учащихся;

—координировать в процессе урока деятельность всего класса и выполнение индивидуальных заданий;

—предусматривать возможные у учащихся затруднения и на­мечать в связи с этим несколько вариантов упражнений;

—развивать активность школьников, делая их активными уча­стниками организации урока физической культуры.

Деятельность учителя физической культуры может осуществ­ляться на следующих уровнях эффективности (Н.В.Кузьмина, 1970).

1. Минимальный уровень (репродуктивный) — учитель может передать учащимся только то, что знает и умеет сам.

Низкий уровень (адаптивный) — учитель может передать знания, умения, которыми владеет сам, умеет приспособить кон­кретное содержание осваиваемого материала к возрастным и ин дивидуальным особенностям занимающихся, к уровню их физи­ческой подготовленности.

3. Средний уровень (локально-моделирующий) — учитель мо­жет формировать у занимающихся прочные знания, умения и навы­ки по отдельным разделам и частям своего учебного предмета.

4. Высокий (системно-моделирующий) — учитель умеет форми­ровать у занимающихся прочные знания, умения и навыки по всем основным аспектам (сторонам) их двигательной деятельности.

5. Высший уровень (системно-моделирующий двигательную деятельность и поведение учащихся) — учитель умеет использо­вать свой учебный предмет как средство формирования личности занимающихся, т.е. сознательно формировать у них творческое мышление, умение самостоятельно добывать новые знания, обоб­щать их и перестраивать свою двигательную деятельность в но­вых, изменяющихся условиях.

 

Формирование навыков самостоятельности при занятиях физическими упражнениями

Самостоятельная работа учащихся выступает и как форма организа­ции занятия, и как способ деятельности учащихся по решению оп­ределенных задач. Основная, специфическая цель самостоятельной работы заключается в формировании самостоятельности.

Исходным признаком самостоятельной работы является дея­тельность учащихся без посторонней помощи или при сравни­тельно небольшой помощи.

Степень самостоятельности зависит от возрастных и позна­вательных возможностей учащихся, содержания учебного мате­риала.

У детей младшего школьного возраста самостоятельность в пер­вую очередь проявляется в подражательной, воспроизводящей де-

ятельности. В среднем и старшем школьном возрасте самостоя­тельная работа проводится: 1) с различными источниками зна­ний — учебником, учебными и наглядными пособиями по физи­ческой культуре; 2) с практическим учебным материалом, пред­ставленным в учебных карточках-заданиях, упражнениях-заявках, контрольно-обучающих заданиях, обучающих программах, состав­ленных по принципу алгоритмических предписаний и др.

Самостоятельная работа с учебными и наглядными пособиями по физической культуре проявляется в ответах учащихся (после чтения текста, рассмотрения наглядного пособия) на вопросы преподавателя или программ контроля знаний с выборочными вариантами ответов (программированный контроль знаний).

В учебных карточках-заданиях перечисляются упражнения (на закрепление ранее изученных двигательных действий, для обще­физической подготовки), которые каждый занимающийся выпол­няет за урок (или за несколько уроков). Успешная работа по кар­точкам возможна в случае полного взаимопонимания преподава­теля с учащимися и наличия хорошей материально-технической базы. Это позволяет учащимся заниматься, не мешая друг другу и не ожидая своей очереди к тому или иному снаряду.

Суть упражнений-заявок заключается в том, что занимающим­ся предлагается упражнение, для успешного выполнения которо­го необходимо проявить смекалку, определенную сноровку, с це­лью реализации своих двигательных возможностей.

Контрольно-обучающие задания (установки-задания) направ­лены на самостоятельную творческую деятельность учащихся с учетом задач урока. Они разрабатываются для каждого класса, уро­ка, этапа обучения. На уроках физической культуры применяются следующие контрольно-обучающие задания: а) по формированию двигательных умений и навыков; б) по общей и специальной физи­ческой подготовке; в) по осмыслению рациональных форм орга­низации двигательных действий, целесообразности тактических приемов в индивидуальных и групповых упражнениях, в играх и состязаниях.

Первая часть заданий носит обучающую направленность (на­пример, из разрозненных упражнений, предложенных для раз­минки, составить комплекс с соблюдением их последовательнос­ти), вторая часть — контрольную направленность (например, по составленному комплексу провести разминку с классом).

Обучающие программы алгоритмического типа содержат в себе комплекс взаимосвязанных учебных заданий последовательно на­растающей сложности и направленных на постепенное подведе­ние учащихся к успешному освоению двигательного действия. Комплекс состоит из 5—6 серий учебных заданий. Первая серия содержит упражнения, направленные на повышение уровня фи­зической подготовленности учащихся, необходимого для овладе­ния изучаемого двигательного действия. Вторая — упражнения на освоение исходного положения (или основного элемента) изуча­емого двигательного действия. Третья — упражнения, с помощью которых изучаются действия, обеспечивающие выполнение изу­чаемого движения. Четвертая и пятая серии — упражнения, свя­занные с обучением отдельным частям (элементам) техники дви­гательного действия. Шестая серия — упражнения, направленные на совершенствование техники.

При подготовке учащихся к самостоятельной работе следует дать им четкие указания об объеме и содержании предстоящей самостоятельной деятельности, о ее целях, а также о технике выполнения (если эта техника им еще неизвестна), т.е. проинст­руктировать учеников о том, что делать и как выполнять задание.

Основным средством контроля за самостоятельным выполне­нием физических упражнений являются ответы и двигательные действия учащихся, а также аналитическая деятельность препода­вателя по определению степени их правильности, числа и харак­тера ошибок. Логическим завершением педагогических усилий по формированию у учащихся навыков самостоятельной деятельнос­ти на уроке становятся разбор при подведении итогов всей или части проделанной работы, выявление их достижений, определе­ние правильности и характера их дальнейших учебных действий.

Для повышения эффективности самостоятельной работы уча­щихся весьма важно, чтобы в учебном процессе наряду с внеш­ней существовала внутренняя обратная связь. Под ней подразуме­вается та информация, которую учащийся сам получает о ходе и результатах своей работы. Одной из возможностей создания внут­ренней обратной связи при самостоятельной работе является ис­пользование элементов самоконтроля и самопроверки.

Показателями уровня развития навыков самоконтроля явля­ются способности учащихся самостоятельно соотносить свои дей­ствия при выполнении физических упражнений и их результаты с поставленными педагогом задачами. Весьма важно, чтобы учащи­еся определяли недостатки и положительные стороны своей дея­тельности, представляли мысленно возможные результаты тех или иных изменений в своих действиях, самостоятельно оценивали выполнение заданий.

Самостоятельная работа дает большой эффект, если она связа­на с образовательно-воспитательными задачами конкретного уро­ка, организуется планомерно и в определенной системе, обеспе­чивается взаимосвязью одних видов работы с другими (при этом соблюдается преемственность между ними), обусловлена уровнем развития школьников.

Необходимо также учитывать следующие общедидактические и методические требования. Работа проводится под опосредован­ным руководством преподавателя и занимает не весь урок, а часть его. Материал для самостоятельной деятельности школьников сле­дует подбирать посильным для его выполнения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты