Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №




1.Механическое движение и его относительность. Уравнения прямолинейного равномерного и равноускоренного движения. Средняя скорость за время пути.

Механическое движение тела- изменение его положения в пространстве относительно других тел. Основная задача механики- определять положение тела в любой момент времени.

Материальная точка- тело, размерами которого в данных условиях движения можно пренебречь. Тело можно принять за материальную точку, если размеры тела во много раз меньше расстояния, которое оно проходит, и если движение тела поступательное.

Движение тела, при котором все его точки движутся одинаково (то есть тело не вращается и не поворачивается), называется поступательным.

Система отсчета.

Положение тела можно задать только относительно какого-нибудь другого тела, которое называют телом отсчета. Его можно выбирать произвольно. Когда тело отсчета уже выбрано, через какую-нибудь его точку проводят оси координат, и положение любого объекта в пространстве описывают ее координатами. Система отсчета: тело отсчета, система координат, связанная с ним, и прибор для измерения времени.

Траектория- линия, описываемая телом при движении.

Перемещение- направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его последующим. Проекции вектора перемещения на оси координат равны изменениям координат тела.

Путь- скалярная величина, равная расстоянию от начального пункта движения до конечного, измеренному вдоль траектории.

Скорость- векторная величина, и над ней можно производить действия сложения. Если движение происходит относительно двух систем координат (неподвижной и подвижной), то скорость тела относительно неподвижной системы координат равна геометрической сумме скорости тела относительно подвижной системы координат и скорости подвижной системы координат относительно неподвижной.

Ускорение- это скорость изменения скорости. Оно равно отношению изменения скорости тела к промежутку времени, за которое это перемещение произошло.

Положение каждого тела в пространстве всегда рассматривается относительно других тел.
Тело может находиться в состоянии покоя относительно одного тела и одновременно - в состоянии движения относительно другого тела.
Например, человек, сидящий в кресле летящего самолета, находится в состоянии покоя относительно самолета, но одновременно - в состоянии движения относительно земли. И "виноваты" в этом разные системы отсчета! В этом и состоит относительность движения.
Относительность движения
проявляется и в том, что скорость, траектория, пройденный путь и некоторые другие характеристики движения относительны, т. е. они могут быть различны в разных системах отсчета.

Прямолинейное равномерное и равноускоренное движение.

Равномерное прямолинейное движение - движение, при котором тело (точка) за любые равные промежутки времени совершает одинаковые перемещения. При таком движении не изменяется ни модуль, ни направление скорости. VX =(x-x0)/t; x=x0+VXt. Равноускоренное движение- движение с равномерно изменяющейся скоростью, то есть с постоянным по модулю ускорением. Ускорение- векторная величина, равная отношению изменения скорости тела к промежутку времени, за который это перемещение произошло.

В СИ ускорение выражается в метрах в секунду за секунду или в метрах на секунду в квадрате(м/с2)

Движение с возрастающей по модулю скоростью называют равноускоренным, с убывающей - равнозамедленным.

ax=(Vx-V0x)/t; Vx=V0x+ax t.

Зависимости скорости, координат и пути от времеи.

Равномерное прямолинейное движение: Vx=(x-x0)/t; x=x0+Vx·t; Sx=x-x0.

Прямолинейное равнопеременное движение: зависимости скорости, координат и пути от времени.

Vx=V0x+ax t; x=x0+V0xt+ax t2/2; Sx=(V2-V02)/2a, Sx=V0xt+a xt2/2

Средняя путевая скорость — это отношение длины пути, пройденного телом, ко времени, за которое этот путь был пройден:

Средняя путевая скорость, в отличие от мгновенной скорости не является векторной величиной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты