Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4: Строение слуховой трубы, ее четыре функции и способы их исследования




Обеспечивает сообщение барабанной полости с внешней средой. Она состоит из двух отделов – короткого костного и более длинного перепончато – хрящевого, где хрящ представлен в виде желоба, покрытого слизистой оболочки. В месте перехода хрящевой части трубы в костную расположено самое узкое место – перешеек. Барабанное отверстие слуховой трубы расположено в верхнем отделе передней стенки барабанной полости. Глоточное отверстие слуховой трубы лежит на 1 – 2 см., ниже барабанного, открывается на латеральной стенке носоглотки, на уровне заднего конца нижней носовой раковины. В области глоточного отверстия устья слуховой трубы имеется скопление лимфоидной ткани – Трубная миндалина. Труба раскрывается при жевании, во время глотательных движений, при зевании. Раскрытие просвета трубы происходит при сокращении мышцы – напрягающей небную занавеску и поднимающей мягкое небо. Слизистая выстлана мерцательным эпителием. Движение ресничек направлено в сторону глоточного отверстия и это обеспечивает защитную функцию.

4 основные функции:

Открытие и закрытие глоточного устья происходит рефлекторно при жевании, глотании и разговоре. При сокращении мышцы, поднимающей нёбо, хрящевой крючок разворачивается вверх и кнаружи, устье открывается. При сокращении мышцы, напрягающей нёбо, хрящевой крючок опускается вниз и вовнутрь, что приводит к закрытию устья. Благодаря открытию и закрытию глоточного устья осуществляются вентиляционная и эквипрессорная функции слуховой трубы, — способность пропускать воздух и выравнивать давление в среднем ухе в ответ на колебания внешнего давления.

Защитную дренажную функцию трубы обеспечивает слизистая оболочка и реснитчатый эпителий, которые отвечают за транспорт слизи в сторону носоглотки.

Защитная акустическая функция заключается в способности мышц, напрягающих барабанную перепонку и мягкое нёбо, рефлекторно сокращаться и закрывать глоточное устье в ответ на громкий звук; что предохраняет структуры уха от акустической травмы.

Акустическая, или резонаторная, функция подразумевает участие слуховой трубы в механизме звукопроведения.

Состояние слуховой трубы исследуется с помощью различных методов.

Они делятся на субъективные и объективные.

К субъективным методам относятся:

- Отоскопия.

- Проба с простым глотанием. Если проходимость слуховых труб у пациента нормальная, то при глотании он ощущает "треска" в ушах.

- Проба Тойнби (глотание при зажатых ноздрях). Пациент зажимает нос и делает глотательные движения. При хорошей проходимости слуховых труб также ощущается "треск" в ушах.

- Катетеризация слуховой трубы - Этот метод исследования применяется в случаях, когда необходимо одностороннее обследование или невозможно продуть слуховые трубы каким-либо из вышеописанных способов.

Применительно к исследованию слуховой трубы, наиболее распространенными объективными методами являются следующие:

- Отоскопия с использованием видеоотоскопа.

- Ушная манометрия – объективный метод регистрация проходимости слуховых труб.

- Эндоскопическое исследование состояния глоточного отверстия слуховой трубы, носоглотки и полости носа.

- Акустическая импедансометрия.

- Тимпанометрия

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты