Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Литосфера и здоровье человека




Литосфера - внешняя твердая оболочка Земли, которая охватывает земную кору и состоит из осадочных вывернутые и метаморфических пород Особое значение в составе литосферы Земли имеют почвы

Почвы - это органически-минеральный продукт многолетней взаимно деятельности живых организмов, воды, воздуха, солнечного тепла и света является одним из важнейших природных ресурсов

Почвы имеют большое значение для жизни человека Они являются основным источником получения продуктов питания, очищают природные и сточные воды, регулирующие растительный слой (покров) и водный баланс Земли Около в 3/4 всех почв земной коры имеют сниженную производительность Для повышения ее эффективности необходимо вносить органические и минеральные удобрения, поливать или проводить работы по осушению переувлажненных г почветів.

В пределах литосферы периодически происходят различные процессы (оползни, сели, обвалы, эрозия), которые имеют огромное значение для определения опасностей экологического характера в определенном регионе планеты, иногда вызывают глобальные экологические катастроф.

Многие проблемы наносит сельскому хозяйству эрозия почв (выдувание плодородного слоя) Так, глубокая вспашка при освоении целинных и залежных земель в Казахстане в начале 60-х годов XX века пр ризвела до полного вивитрення плодородного слоя почвы, в результате чего грунт стал непригодными для земледелияа.

Большой проблемой является и засоления почв, что приводит к осушению земли

Чрезмерное применение минеральных удобрений, ядохимикатов также ухудшило состав почв из-за накопления в них химических веществ (азот, фосфор, фтор, соли тяжелых металлов, стронций, цезий, радий, уран т.д..

Наличие некоторых из них вызвана чернобыльской катастрофой Избыток в почве соединений азота, фосфора, серы, с одной стороны, уменьшает плодородие почвы, а с другой - загрязняет сельскохозяйственную продук кцию нитратами, фосфатами и другими токсичными веществами Потребление таких продуктов опасно для жизни людией.

Загрязнение почвы - это процесс попадания в него различных химических веществ, токсикантов, отходов хозяйственной деятельности человека в размерах, превышающих их обычное количество, необходимое для участия в биологическом к кругооборота В связи с интенсивным и растущим загрязнением почв химическими веществами разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК) некоторых вредных веществ в почве (табл. 39.9).

Процесс концентрации в почве ряда химических элементов (медь, свинец, кобальт, олово, цинк, серебро, никель, хром, ванадий, молибден) характерен для многих регионов Украины вблизи большинства крупных х промышленных предпри.

Усиливается загрязнение почв твердыми отходами (упаковочными полиэтиленовыми материалами, непригодной бытовой техникой, бумагой, консервными банками, стеклом, строительным мусором, старыми автомоб илямы т.д.) По данным ООН, такие отходы ежегодно составляют 500-600 кг на душу населения Томму

В результате загрязнения почвы в растениях увеличивается содержание радиоактивного цезия-134 и цезия-137 Как следствие, его концентрация в растениях в 70-100 раз больше, чем в почве, делает их абсолютно но непригодной к потреблениюя.

Главные источники загрязнения литосферы:

- применение пестицидов и минеральных удобрений;

- промышленность, автотранспорт;

- сточные воды, отходы быта и атмосферное загрязнение;

- накопление в почве радионуклидов, особенно после катастрофы на Чернобыльской АЭС

Основными мероприятиями по борьбе с загрязнением почвы являются: совершенство технологических процессов в производстве; рациональная технология обработки (уменьшение нагрузки техники, соблюдение протия эрозионных севооборотов, использование органических удобрений, бесплужной обработку земель и т.д..

28.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты