Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кассификация СИЗ




 

Средства индивидуальной защиты подразделяют на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ), средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК).

По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

По назначению СИЗ делятся на общевойсковые и специальные. Общевойсковые СИЗ предназначены для использования личным составом органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск. Специальные СИЗ предназначены для использования военнослужащими и сотрудниками определенных специальностей или для выполнения специальных работ.

К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, изолирующие дыхательные аппараты (ИДА), комплект дополнительного патрона, гопкалитовый патрон.

К СИЗГ относятся защитные очки от СИЯВ.

К СИЗК относят защитную одежду фильтрующего и изолирующего типа, изготовленную из фильтрующих и изолирующих материалов соответственно.

В зависимости от принципа боевого использования и кратности применения СИЗК подразделяются на средства постоянного и периодического ношения, средства однократного и многократного применения.

В структуре МВД для защиты органов дыхания используются общевойсковые и гражданские противогазы, респираторы и гопкалитовые патроны, а также противогазы изолирующего действия ИП-4.

41.

1.Меры защиты от поражения електрическим током.
Полная гарантия безопасности при эксплуатации бытовых электроустановок и электроприборов может быть обеспечена только при выполнении мероприятий как организационного, так и технического характера. Надлежащая организация эксплуатации электрохозяйства является одним из важнейших факторов надежного, экономного и в первую очередь, безопасного пользования электроэнергией.

При пользовании любым электрическим прибором необходимо всегда помнить о том, что неумелое обращение с ним, несоблюдение мер предосторожности может привести к поражению электрическим током.

1. Необходимо постоянно следить за исправным

состоянием электропроводок, предохранительных

щитков, выключателей штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых электроприборы, телевизоры, радиоприемники

включаются в электросеть.

2. Во избежание повреждения изоляции проводов

и возникновения замыканий,нельзя:

— закрашивать и белить шнуры и провода;

— вешать что-либо на провода;

— закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;

— допускать соприкосновения электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и

кровлями строений;

— заклеивать электропроводку бумагой, обоями,

закреплять провода гвоздями.

3. В случае применения электродрели для сверления отверстий в стенах, потолках и т. п. должна применяться специальная бытовая электродрель, предназначенная для пользования в квартире. При работе с электродрелью нельзя одновременно прикасаться к трубам, соединенным с землей (отопление, газ,

водопровод и др.), становиться на газовую плиту или

батарею отопления.

4. Работы по устройству новой электропроводки,

замене предохранителей, ремонту существующей проводки и присоединению к сети осветительной арматуры (люстр, бра, плафонов и др.) должны производиться с соблюдением необходимых правил безопасности.

Недопустимо под напряжением ремонтировать групповые щитки, исправлять электрическую проводку, заменять поврежденные выключатели, ламповые патроны, штепсельные розетки, ремонтировать различные электроприборы и т.д.

5. Запрещается под напряжением очищать от пыли и грязи осветительную

арматуру и лампы.

6. Во избежание поражения электрическим током при пользовании переносными лампами, торшерами и различными электроприборами нельзя касаться одновременно каких-либо трубопроводов, батареи отопления, соединенных с землей.

7. Не разрешается применять самодельные переносные электрокамины и электролампы, питающиеся непосредственно от сети напряжением 220 В, для

освещения и отопления подполов, сараев, дворов, а

также других участков. Для этих целей должны применяться светильники заводского изготовления, питающиеся от понижающего трансформатора.

Недопустимо выносить наружу включенные электролампы, радиоприемники, электроприборы. Замену ламп следует производить при отключенном выключателе. Лампу следует брать за стеклянную колбу при вывертывании ее из патрона и не касаться металлического цоколя.

8. Категорически запрещается вносить в ванные

комнаты и пользоваться в них различными электронагревательными приборами: плитками, утюгами, каминами, рефлекторами, а также устраивать домашние фотолаборатории.

Штепсельные розетки, установленные по проекту в ванных комнатах некоторых домов, предназначены только для электробритв. Включать в эти розетки другие электроприборы запрещается.

9. При пользовании электроплитами нужно строго соблюдать правила их содержания, включения и

отключения от электросети. Эти правила указаны на

специальных табличках, вывешенных около электроплиты. Нельзя производить чистку и тем более ремонт электроплиты, не отключив ее от сети.

При пользовании электроплитой нельзя одновременно прикасаться к корпусу электроплиты или к установленной на ней посуде и к водопроводному крану, раковине или трубам отопительной системы.

10. При пользовании электроприборами в сырых

помещениях или в помещениях с земляными, кирпичными и бетонными полами надо соблюдать особую осторожность.

11. При обнаружении провисшего, а также оборвавшегося провода, упавшего на землю, необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей. Место, где находится упавший провод, необходимо оградить в радиусе 8 м, выставить охрану и никого не допускать до прибытия аварийной бригады. Прикосновение к оборванному проводу опасно для жизни .

12. Нужно систематически предупреждать детей об

опасности поражения электрическим током и запрещать им влезать на опоры линий электропередач, проникать в трансформаторные электростанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации, набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощитки и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

13. Под проводами линий и воздушными вводами

в здание нельзя возводить какие-либо постройки,

складывать дрова, солому, разжигать костры.

14. При пользовании приспособлением для снятия плодов с деревьев (плодохватом) нужно остерегаться случайного прикосновения к находящимся

поблизости проводам линий или воздушных вводов

II здание. Рукоятка плодохвата должна быть деревянной. Применять вместо деревянной рукоятки металлическую трубку не допускается.

Одной из технических мер по обеспечению электробезопасности при работе с электрифицированным

инструментом является применение разделительных

трансформаторов, с помощью которых токоприемники полностью изолируются от влияния первичной

сети (тока утечки, повреждения изоляции, емкостной проводимости),

Эксплуатация разделительных трансформаторов имеет ряд особенностей. От трансформатора должен питаться только один токоприемник ограниченной мощности, вторичная цепь не должна быть протяженной. Если токоприемник переносной, то провод должен быть шлангового типа. Вторичная обмотка трансформатора не заземляется, но корпус самого трансформатора должен быть заземлен в зависимости от режима работы нейтрали питающей сети.

При эксплуатации различных переносных приборов очень важно применение у них двойной изоляции. При двойной изоляции токоприемник имеет две изоляции токоведущих частей — рабочую (основную) и защитную (дополнительную), каждая из которых рассчитана на номинальное напряжение. На корпусе изделия с двойной изоляцией на видном месте наносят специальный знак — квадрат в квадрате. Защищенные провода и кабели не имеют двойной изоляции, а только два слоя покрытий. Один слой — изоляция токоведущих жил, второй — оболочка, которая служит для защиты от внешних воздействий и герметизации.

Применение двойной изоляции, например, в электродрели, снимает необходимость в заземлении или занулении и облегчает обслуживание. Однако двойная изоляция имеется только у электродрели, а не у питающего кабеля или шнура. Поэтому требуется соответствующий уход и профилактика как самого изделия, так и связанных с ним кабелей или шнуров, изоляция которых в процессе эксплуатации может прийти в негодность.

Заземление применяется для защиты людей и животных от поражения током при повреждении изоляции. Заземляющее устройство может быть любой конструкции, так как правилами (ПУЭ) нормированы только сопротивление заземляющего устройства, толщина стенок заземлений и площадь сечения или диаметр соединительных проводников. Заземляющее устройство устраивают около понизительного трансформатора, соединяют с ним нейтраль трансформатора и четвертый (нулевой) провод, а у потребителей осуществляют зануление, т. е. электробытовые приборы и механизмы, подлежащие заземлению согласно заводской инструкции, присоединяют к нулевому проводу, который заземлен на ТП.

В жилых помещениях, а также в кухнях заземление металлических корпусов стационарно установленного оборудования, машин, механизмов и бытовых электрических приборов мощностью до 1,3 кВт не требуется. Обязательно заземляют корпуса водонагревателей, стационарных электроплит, приборы и машины мощностью более 1,3 кВт и металлические грубы электропроводок.

Металлические части светильников и механизмов, устанавливаемых в особо сырых помещениях, заземляют специально проложенным проводом, который подсоединяют к нулевому проводу в ближайшей к светильнику коробке.

На электроприемниках, подлежащих заземлению, имеется специальный знак. Запрещается эксплуатировать бытовые электроприборы без заземления, если оно предусмотрено инструкцией завода-изготовителя. Прокладка отдельного заземляющего проводника от опоры воздушной линии до ввода в дом не требуется. При устройстве в доме сети заземления провод присоединяют к нулевому проводу на вводном изоляторе в дом, т. е. обязательно до счетчика или до отключающего аппарата, установленного перед счетчиком. Сеть зануления выполняют без разрывов пронодом сечения не менее сечения фазного, в ней запрещается устанавливать какие-либо аппараты защиты. При монтаже и в процессе эксплуатации нельзя менять местами заземляющий и рабочий нулевые провода, так как это может привести к поражению электрическим током. Запрещается использовать в качестве заземляющих проводников трубы из тонколистовой стали с фальцем, оболочку проводов ТПРФ, металлорукавов, свинцовых оболочек кабелей, сетей нодопровода, отопления, газоснабжения и канализации. При устройстве сети заземления в доме рекомендуется на ближайшей к нему опоре воздушной линии электропередачи смонтировать повторное заземление нулевого провода. Заземлители выполняют из стали. Для обеспечения механической прочности заземлителей электроды должны иметь размеры не менее.

В последнее время наряду с заземлением применяют более совершенное и надежное средство защиты людей от поражения электрическим током — устройство защитного отключения (УЗО). Промышленность выпускает УЗО, предназначенные для работы с электроинструментом и другими передвижными электрифицированными машинами, а также для установки на вводе квартиры или дома.

Для установки на вводе дома рекомендуется УЗО-К75.

Принцип действия УЗО основан на том, что при замыкании фазы на корпус электрооборудования, снижении сопротивления изоляции фазы относительно земли ниже определенного предела, появлении в сети более высокого напряжения, случайном прикосновении человека к неизолированной токоведущей части изменяются электрические параметры или может возникнуть ток замыкания на землю. Изменение любого из этих параметров до определенного предела, характерного для аварийной ситуации, при которой возникает опасность поражения человека электрическим током, является сигналом, вызывающим автоматическое отключение поврежденной электроустановки от источника питания.

Применение УЗО уменьшает вероятность загораний из-за неисправности электроустановок, так как оно постоянно контролирует состояние изоляции и ток утечки.

42.

Деятельность — это специфически человеческая активность, регулируемая сознанием, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.

Главная особенность деятельности в том, что ее содержание не определяется целиком потребностью, которая ее породила. Потребность в качестве мотива (побуждения) дает толчок к деятельности, но сами формы и содержание деятельности определяются общественными целями, требованиями и опытом.

Различают три основных вида деятельности: игру, учение и труд. Целью игры является сама осуществляемая «деятельность», а не ее результаты. Деятельность человека, имеющая своей целью приобретение знаний, умений и навыков, называется учением. Труд — это деятельность, целью которой является производство общественно необходимых продуктов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты