Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие договора купли-продажи. Источники правового регулирования. Юридическая характеристика договора. Виды договора купли-продажи и критерии их разграничения.




Общая характеристика обязательств в гражданском праве Российской Федерации. Значение и виды обязательств. Договорные обязательства и внедоговорные обязательства. Деликты и неосновательное обогащение.

Классификация обязательств

Обязательства классифицируются на типы, группы, виды и подвиды.

В зависимости от оснований обязательств последние делятся на два типа: договорные (в основе которых лежит договор, например, о поставке, подряде) и внедоговорные (в основе их лежат деликт, неосновательное обогащение или другие юридические факты).

Каждый из указанных выше типов обязательств делится на группы.

Договорные обязательства в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ делятся на обязательства: по передаче имущества в собственность; по предоставлению имущества в пользование; по выполнению работ; по перевозкам; по оказанию услуг; по расчетам и кредитованию; по страхованию и др. Внедоговорные обязательства делятся на: обязательства из односторонних сделок; охранительные обязательства.

 

Обязательства, входящие в одну и ту же группу, имеют общие принципы правового регулирования.

Обязательства со множественностью лиц подразделяются на долевые (в таких обязательствах каждый из нескольких должников отвечает только за свои долги) и на солидарные (при таких обязательствах каждый из должников может отвечать как по своим долгам, так и по долгам других должников по данному обязательству).

 

Долевым обязательством является любое обязательство со множественностью лиц, если из закона или условия обязательства не следует иного. При пассивной множественности каждый из нескольких должников обязан исполнить обязательство в соответствии со своей долей, а при активной множественности – каждый из кредиторов имеет право требовать от должника в свою пользу долю, определенную законом или договором. При этом доли долга и доли требования считаются равными, если иное не обусловлено законом или договором.

 

Солидарные обязательства делятся на три вида: солидарная обязанность (один кредитор и несколько должников); солидарное требование (один должник и несколько кредиторов); смешанная солидарность (несколько должников и несколько кредиторов).

При солидарной обязанности кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Должник, исполнивший солидарную обязанность за других, имеет право регрессного требования к другим должникам.

При смешанном солидарном обязательстве применяются правила и солидарной обязанности, и солидарного требования.

 

В обязательствах со множественностью лиц выделяются обязательства основные и субсидиарные. В основу этого деления положена степень ответственности должника. Субсидиарные должники – это, как правило, третьи лица в обязательстве. Пример: несовершеннолетний, причинивший вред своему товарищу, является основным должником по возмещению ему вреда, а его родитель – дополнительным, т. е. субсидиарным должником.

 

Кроме того, существуют регрессные (обратные) обязательства. Они возникают тогда, когда должник по основному обязательству выполняет его либо вместо, либо по вине третьего лица. Лицо, выполнившее такое обязательство, имеет право на возмещение исполненного.

Внедоговорные обязательства – обязательства, возникающие вопреки воле их участников, в силу юридических фактов, указанных в законе. Чаще всего они возникают из неправомерных действий, но основанием их возникновения могут быть и действия правомерные, если они совершены ошибочно (Е.А. Суханов).

 

Виды внедоговорных обязательств:

а) обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства).

Эти обязательства занимают наряду с договорными обязательствами основное место в системе гражданско-правовых обязательств. Содержанием деликтных обязательств является ответственность причинителя вреда. Поэтому понятия «деликтное обязательство» и «ответственность за вред» (т. е. деликтная ответственность) используются как однозначные;

б) обязательства вследствие неосновательного обогащения, т. е. приобретения или сбережения имущества одним лицом за счет другого без необходимых юридических оснований.

Деликтные обязательства: их субъекты – кредитор (потерпевший) и должник (причинитель вреда) – не состоят в договорных отношениях.

Для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава правонарушения (деликта), включающего: а) наступление вреда; б) противоправность поведения причинителя вреда; в) причинную связь между двумя первыми элементами; г) вину причинителя вреда. Перечисленные основания признаются общими, поскольку их наличие требуется во всех случаях, если иное не установлено законом. Когда же закон изменяет круг этих обстоятельств, говорят о специальных условиях ответственности. К таковым, к примеру, относятся случаи причинения вреда источником повышенной опасности, владелец которого отвечает независимо от вины.

 

Неосновательное обогащение – приобретение или сбережение имущества без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего).

Обязательство – это относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ\\\\\\\\\\\\\\\\

Они регламентируются столь же обширным законодательством: НОРМАМИ ГК, законами о важнейших договорных обязательствах ,жилищ.кодекс.

Гражданско-правовые обязательства разнообразны и возникают в различных сферах общественной жизни: предпринимательстве, бытовой, культурно-просветительной.

==ЗНАЧЕНИЕ==

значение для содержания правоотношения имеет предоставленная управомоченному лицу возможность требовать определенного поведения от обязанного лица; значение и распространение они получили в области рыночного предпринимательства, где договорные обязательства являются важнейшим средством установления хозяйственных связей, определения их условий и правовым основанием для возложения ответственности в случае их нарушений; значение имеют обязательства при обслуживании повседневных бытовых и личных потребностей граждан, которые удовлетворяются посредством заключения гражданами соответствующих договоров с организациями торговли, бытового обслуживания, транспорта, культуры.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

== ВИДЫ ==

1) По соотношению прав и обязанностей – односторонние (когда у одной стороны только право, а у другого только обязанность; взаимные (каждая сторона наделена одновременно и правами и обязанностями).

2) По степени определенности обязанности должника: обязательства со строго определенной обязанностью должника; альтернативные обязательства, исполнение которых возможно путем совершения одного из перечисленных в условиях обязательства действий. Факультативные, когда должник обязан совершить определенное действие, а в случае невозможности его совершения – другое, предусмотренное обязательством.

3) Обязательства строго личного характера, в которых не допускается замена сторон.

4) По степени самостоятельности обязательства делятся на: главные (основные) обязательства и дополнительные (акцессорные) обязательства – заключенные для обеспечения исполнения основных обязательств (залог, неустойка и др.)

5) По основанию возникновения обязательства делятся на: договорные; внедоговорные, возникшие из причинения вреда или необоснованного обогащения.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

===ДОГОВОРНЫЕ===

ОСНОВАНИЕ возник- дог-р. По общему правилу договор считается заключенным, когда стороны достигли соглашения по всем существенным пунктам, а в необходимых случаях оформили это соглашение надлежащим образом. Обязательства чаще всего носят двусторонний характер, создавая обязанности и права для обоих участников. Иначе говоря, каждая сторона является в обязательстве и должником, и кредитором. Обычная схема правовых отношений в обязательстве такова: должник исполняет, но кредитор обязан это исполнение принять и оплатить. Такой характер имеют все важнейшие договорные обязательства: купля-продажа, аренда, подряд, перевозка и др. Законодательное регулирование договоров и внедоговорных обязательств в основном диспозитивно, поскольку они обслуживают разнообразные и меняющиеся потребности рыночного оборота.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

===ВНЕДОГОВОРНЫЕ===

Внедоговорные обязательства — это обяз-ва, возникающие не на основе соглашения сторон, а в связи с наступлением фактов, предусмотренных в законе, а именно:

а) причинения вреда одним субъектом другому;

б) приобретения или сбережения имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований (неосновательное обогащение);

в) совершения некоторых действий в чужом интересе без поручения.

===ДЕЛИКТ===(ВХОДЯТ В ВНЕДОГОВОР)

Обязательства вследствие причинения вреда — это такие гражданско-правовые обязательства, в силу которых потерпевший (кредитор) имеет право требования от причинителя (должника) полного возмещения противоправно причиненного вреда, что направлено на ликвидацию последствий правонарушения, на восстановление имущественного состояния потерпевшего:

I. Вред, причиненный гос-ными и муниципальн органами или их должностными лицами в результате издания акта, противоречащего закону. 2. Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет . 3. Вред, причиненный недееспособным гражданином. 5. За вред, причиненный источником повышенной опасности. За него ответственность несет собственник источника повышенной опасности, а также лицо, владеющее им на законном основании. 5. Особым случаем обязательств вследствие причинения вреда является компенсация морального вреда, т.е. физических и нравственных страданий гражданина. Моральный вред может быть возмещен не во всех ситуациях, а только в случаях, предусмотренных законом.

Во-первых, моральный вред может быть причинен нарушением личных неимущественных прав, например, распространением сведений, порочащих честь и достоинство, причинением вреда жизни и здоровью, незаконным осуждением, заключением под стражу и др. Подлежит возмещению моральный вред, причиненный любым нарушением личных неимущественных прав.

Во-вторых, моральный вред может быть причинен нарушением имущественных прав гражданина.\\\\\\\\\\\\\\

===НЕОСНОВАТ===Обя-ва вследствие неосновательного обогащения — это такие гражданско-правовые обяз-ва, в силу которых одно лицо обязано возместить вред, причиненный др лицу в результате приобретения или сбережения имущества за счет др без достаточных оснований.

1. Приобретение имущества за счет другого лица означает увеличение объема имущества у одного лица без соответствующих затрат и одновременное его уменьшение у другого; 2. Приобретение или сбережение имущества должно произойти без достаточных оснований, т. е. не основываться на законе или на сделке. (Например, суд признал недействительной частично исполненную сделку. В этом случае все, полученное по недействительной сделке, если иное не предусмотренное законом, возвращается по правилам о неосновательном обогащении.); 3. В действиях приобретающего (сберегающего) не должно быть вины дои в момент приобретения, т.е. это лицо не должно знать о том, что имущество попало к нему без законного основания. Другими словами, лицо должно заблуждаться в том, кому принадлежит имущество; \\

Не подлежит истребованию как неосновательно приобретенное:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока давности;

3) имущество, предоставленное гражданину при отсутствии недобросовестности с его стороны в качестве средств для существования

 

Понятие договора купли-продажи. Источники правового регулирования. Юридическая характеристика договора. Виды договора купли-продажи и критерии их разграничения.

Договор купли-продажи является родовым понятием по к договорам:

1. розничной купли-продажи;

2. поставки товаров;

3. поставки товаров для государственных нужд;

4. контрактации;

5. энергоснабжения;

6. продажи недвижимости;

7. продажи предприятия.

Договор КП – соглашение, по которой одна сторона (продавец) обязуется передать вещь в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Договор КП:

1. консесуальный – считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям, а момент вступления договора в силу не связывается с передачей товара покупателю. Собственно передача товара покупателю – исполнение заключенного и вступление в силу ДКП со стороны продавца. Поэтому в тех случаях, когда момент вступления договора в силу совпадает с фактической передачей товара можно говорить об особом порядке заключения

2. возмездный – продавец за исполнение обязанности по передаче товара должен получить от последнего встреченное представление в виде оплаты

3. двухсторонний – каждая сторона несет обязанности в пользу другой стороны и считается должником другой стороны в том, что обязанность делать в ее пользу и одновременно ее кредитором, что имеет право ее требовать.

4. Синолагматический – на стороне покупателя во всех случаях (кроме предварительной оплаты) лежит встречное исполнение его обязательств. В ДКП имеют место 2 встречных обязанности одинаково существенные и важные, которые взаимообуславливают друг друга.

Товаром по договору купли-продажи признаются любые вещи: как движимые, так и недвижимые, индивидуально-определенные либо определяемые родовыми признаками.

Договор может быть заключен на куплю-продажу будущих товаров, т.е. таких, которые еще будут созданы или приобретены продавцом.

Если к моменту заключения договора купли-продажи являвшиеся его объектом товары были утрачены продавцом в результате их гибели, перехода права собственности на них к третьим лицам и т.п., вопрос о судьбе договора купли-продажи должен решаться в зависимости от того, были ли известны данные обстоятельства покупателю. Если покупатель, заключая договор купли-продажи, знал или должен был знать, что вещь, являющаяся объектом продажи, утрачена продавцом, налицо договор, который должен быть признан незаключенным по признаку отсутствия соглашения сторон относительно предмета договора. В случаях, когда покупателю на момент заключения договора не было известно, что товар утрачен продавцом, он вправе потребовать признания данного договора недействительным как заключенного под влиянием обмана. Такая сделка является оспоримой

Цель договора купли-продажи состоит в перенесении права собственности на товар на покупателя

По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если только иное не предусмотрено законом или договором.

В тех случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, на предприятие как имущественный комплекс, а также на жилые дома, квартиры и иные жилые помещения. В случаях продажи предприятий и жилых помещений государственной регистрации подлежат также и заключаемые договоры купли-продажи.

Если покупатель не относится к числу субъектов, обладающих правом собственности на закрепленное за ним имущество (унитарные предприятия или учреждения), передача продавцом имущества служит основанием для возникновения у покупателя ограниченного вещного права (и права собственности – у его учредителя).

Если продавец, не являясь собственником товара, отчуждает его на основании предоставленных ему полномочий по распоряжению товаром, передача товара покупателю служит основанием прекращения права собственности у лица, являющегося собственником товара, а также полномочий продавца по распоряжению товаром

Исключение составляют случаи, когда стороны заключают договор с условием о сохранении права собственности на переданный покупателю товар за продавцом до оплаты товара либо наступления иных определенных обстоятельств. В подобной ситуации продавец, оставаясь собственником товара, при неоплате покупателем товара в установленный срок или ненаступлении иных предусмотренных договором обстоятельств, при которых право собственности переходит к покупателю, вправе потребовать от покупателя возвратить переданный ему товар

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя также с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Однако в тех случаях, когда товар продается во время нахождения его в пути, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента заключения договора, если иное не предусмотрено самим договором или обычаями делового оборота

Стороны договора -продавец и покупатель

По общему правилу продавец товара должен быть его собственником или обладать иным вещным правом, из которого вытекает правомочие продавца по распоряжению товаром (правом хозяйственного ведения).

В случаях, предусмотренных законом или договором, правомочия по распоряжению имуществом могут быть предоставлены лицу, не являющемуся субъектом права собственности или ограниченного вещного права на это имущество. В частности, при заключении договора купли-продажи путем

проведения публичных торгов продавцом, подписывающим договор, признается организатор торгов; при продаже имущества во исполнение договора комиссии продавцом по договору купли-продажи с покупателем этого имущества является комиссионер, действующий от своего имени; право на заключение сделок от своего имени предоставлено доверительному управляющему в отношении имущества, переданного ему по договору доверительного управления

Покупателем может быть всякое лицо, признаваемое субъектом гражданских прав и обязанностей. Приобретая товар по ДКП, покупатель по общему правилу становится его собственником. Исключения составляют:

1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения либо оперативного управления (казенные предприятия) на закрепленное за ними имущество, а также учреждения (субъекты права оперативного управления).

2. Граждане или юридические лица, наделенные полномочиями на совершение указанных действий от своего имени в силу договоров комиссии, агентского договора или договора доверительного управления.

Среди договоров купли-продажи выделяются договоры, продавцы и покупатели по которым, продавая или приобретая товары, действуют в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности. К правоотношениям, вытекающим из таких договоров, применяются некоторые специальные правила, относящиеся к обязательствам, связанным с

это не дает оснований для выделения в качестве самостоятельного вида договора


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты