Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы безналичных расчетов. Платежные поручения




1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. 2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи. Платежным поручением является распоряжение владельца счета (платель­щика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, откры­тый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, если это установлено договором банковского счета.

Платежными поручениями производятся: а) перечисления денежных средств за поставленные товары, выпол­ненные работы, оказанные услуги; 6) перечисления денежных средств в бюджета всех уровней и во вне­бюджетные фонды; в) перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кре­дитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним; г) перечисления по распоряжениям физических лиц или в пользу фи­зических лиц (в том числе без открытия счета); д) перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором. В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей. Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. При отсутствии или недостаточности денежных, средств на счете пла­тельщика, а также если договором банковского счета не определены усло­вия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помешаются в картотеку и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодатель­ством. Допускается частичная оплата платежных поручений из картотеки. При частичной оплате платежного поручения первый экземпляр платежного ордера, которым произведена оплата, помешается в документы дня банка. Последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета плательщика. При осуществлении последней частичной оплаты по платежному поручению первый экземпляр платежного ордера, которым был произведен этот платеж, вместе с первым экземпляром оп­лачиваемого платежного поручения помещается в документы дня. Остав­шиеся экземпляры платежного поручения выдаются клиенту одновремен­но с последним экземпляром платежного ордера, прилагаемым к выписке из лицевого счета.

Банк обязан информировать плательщика по его требованию об испол­нении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен догово­ром банковского счета. Порядок информирования плательщика определя­ется договором банковского счета. Форма расчетного документа, предназначенная для заполнения физи­ческими лицами, разрабатывается кредитными организациями самостоя­тельно с таким условием, что в нем должны быть предусмотрены все необ­ходимые для перечисления средств реквизиты, на основании которых кредитной организацией заполняется платежное поручение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты