Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Античный идеал досуга в Древней Греции.




Досуг – это часть внерабочего времени, которая остаётся у человека после исполнения непреложных обязанностей (передвижение на работу и с работы, сон, приём пищи и др. виды бытового самообслуживания).

Хотелось бы отметить один интересный факт, о том, что слово «школа» первоначально возникло в Древней Греции, но его значение было совсем другим — «досуг, отдых». Однако этот досуг не был праздным — он подразумевал философские беседы в свободное от работы время. Постепенно у философов появились постоянные ученики, и это понятие стало обозначать учебный процесс. А когда возникла необходимость в специальных помещениях для обучения детей, их в дань этой традиции тоже назвали школами.

Важно отметить, что произведения искусства в Древней Греции создавались силами рабов. Аристократия же имела много свободного времени, чтобы совершенствоваться в своем духовном и физическом развитии. Занятия философией, искусством и спортом были в почете.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ– крупнейшие спортивные соревнования древности. Зародились как часть религиозного культа и проводились с 776 до н.э. по 394 н.э. (всего было проведено 293 Олимпиады) в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название Игр. Олимпийские игры были значимым для всей Древней Греции событием, выходившим за рамки сугубо спортивного мероприятия. Победа на Олимпиаде считалась чрезвычайно почетной и для атлета, и для полиса, который он представлял.

Большую роль в истории досуга Древней Греции сыграли греческие Дионисии. Праздновался он 7 дней. На первые день было открытие праздника. Основное событие: официальная процессия с участием городских старейшин (Архонтов) по переносу скульптуры Диониса из его храма в театр. Во 2-3 дни проходили хоровые состязания. 4-6 дни театральных состязаний. Ежедневно шло по одной трагедии. Почетным было лишь первое место. На круглой площадке - «орхестре» (что в переводе значит «площадка для пляски») - размещался хор. Тут же играли актеры. Чтобы выделиться из хора, актер надевал обувь на высоких подставках - котурнах. Вначале все роли в пьесе исполнял лишь один актер. Перевоплощение осуществлялось довольно просто. Актеры играли в    слепленных из глины масках, которые закрывали почти всю голову. Каждому определенному характеру или четко выраженному настроению соответствовала особая маска. Кроме того, маска служила одновременно и рупором, усиливавшим его голос. Первое время в театре не существовало никакого оформления игровой    площадки. Окружающая природа служила естественной декорацией. 7 день. Вручение наград победителям состязаний. Одновременно чествовали выдающихся людей за спортивные, военные состязания.

Так же проходила и неофициальная часть праздника – карнавал. Во время праздника по всем улицам шли процессии, в основе которых был корабль в телеге (слагаемые этих слов дали название карнавалу), экипаж которого изображал сцены прибытия Диониса в Грецию.

Греческая праздничная культура дала серьезный импульс праздничным традициям Европы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты