Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Берилий и его соединения как конструкционный материал.




Бериллий – уникальный металл в том смысле, что из всех металлов имеет наименьшее значение сечения поглощения тепловых нейтронов (см. табл. 5.1). Это качество в сочетании с большим сечением рассеяния и высокой температурой плавления делает его замечательным конструкционным материалом. Он превосходен также как замедлитель и отражатель. По этим причинам бериллий или ВеО применяют в различных конструкциях таких реакторов, как МТR (материаловедческий испытательный реактор), ЕТR (технологический испытательный реактор), АТR (улучшенный испытательный реактор), SITR (испытательный реактор на промежуточных нейтронах дkя подводных лодок), ЕВR-II(эксперементальный быстрый реактор) и др. Высокое значение отношения прочности к плотности бериллия, особенно при высоких температурах, в сочетании с хорошей коррозионной стойкостью делает заманчивым предложение использовать его в реакторной и космической технике.

Среди легких металлов бериллий обладает наивысшей температурой плавления (Т=1283+1290 °С), что важно для его применения при высоких рабочих температурах.

Некоторое применение бериллий как конструкционный, а также как добавочный материал находит в нейтронных источниках для пуска ядерных реакторов. Материалы этих источников (239Pu-9Be, 226Ra-9Be, 210Po-9Be,124Sb-9Be) способны по реакциям типа (α, n) и (γ, n) рождать нейтроны:

где 239Pu и210Po являются источниками α - частиц, 226Ra – источником и α -, γ -лучей, а 124Sb – только γ -лучей.

С другой стороны, Ве и ВеО хрупки, дорогостоящи и токсичны, что плохо согласуется с такими общими требованиями к реакторным материалам, как подходящая механическая пластичность, технологичность производства и стоимость.

Преимущества и недостатки бериллия как конструкционного материала, замедлителя и отражателя нейтронов ядерных реакторов приведены ниже.

Преимущества Недостатки
1. Очень малое сечение поглощения тепловых нейтронов 2. Большое сечение рассеяния тепло- вых нейтронов 3. Высокая температура плавления 4. Высокое отношение прочности к плотности 5. Хорошая термическая стабильность 6. Хорошая коррозионная стойкость 1.Низкая пластичность 2. Токсичность 3.Высокая стоимость 4. Хрупкость    

Преимуществ и недостатки оксида бериллия ВеО аналогичны таковым для металлического Ве, за исключением того, что температура плавления окиси намного выше – 2550 °С.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты