Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация грузов




В зависимости от вида, способа складирования и типа строповки грузы классифицируют следующим образом:

1. Штучные нештабелируемые грузы – металлические конструкции, оборудование, крупные железобетонные изделия и т. д, на которые не существует единых способов строповки.

2. Штучные штабелируемые грузы – прокатная сталь, трубы, лесо- и пиломатериалы, кирпич, типовые железобетонные изделия, ящики, бочки и другие изделия правильной формы.

3. Насыпные грузы – уголь, торф, шлак, песок, щебень, цемент, мелкая металлическая стружка… Транспортируются в таре, грейферах, транспортерами и др.

4. Полужидкие пластичные грузы – растворы, бетонная масса, битумы, смазывающие вещества и т. д. Их транспортируют в бочках, цистернах, бутылях, бидонах и др.

5. Жидкие грузы – вода, ГСМ, кислоты, щелочи и др.

6. Газообразные грузы – транспортируют в баллонах и других сосудах под давлением, трубопроводным транспортом.

В зависимости от массы грузы подразделяются следующим образом: легковесные (до 250 кг);

тяжеловесные (250 кг – 50 т); весьма тяжелые грузы (свыше 50 т); «мертвые» грузы – грузы, масса которых неизвестна, К категории «мертвых» относят грузы: закрепленные на фундаменте, зарытые в землю, примерзшие к земле, прижатые другим грузом и др. Поднимать «мертвые» грузы краном запрещается.

В зависимости от формы и размеров грузы бывают габаритные и негабаритные. Размеры габаритного груза не превышают габаритов подвижного состава железных дорого и стандартного автотранспорта. Размеры негабаритного груза выходят за допустимые пределы. В зависимости от величины нарушения габарита грузы разделяются на пять степеней негабаритности; их указывают на негабаритном грузе при его перевозке по железной дороге.

Длинномерные грузы – детали и узлы крупных машин, металлоконструкций, оборудование; их перевозят на специальных железнодорожных платформах и трейлерах.

По степени и характеру опасности грузы разделяют на 9 классов опасности:

1. Взрывчатые материалы.

2. Газы, сжиженные и растворенные под давлением.

3. Легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ).

4. Легковоспламеняющиеся твердые вещества (ЛВТ).

5. Окисляющие вещества.

6. Ядовитые и инфекционные вещества.

7. Радиоактивные материалы.

8. Едкие и коррозионные вещества.

9. Прочие опасные вещества.

Для подъема груза должны быть известны его масса, центр тяжести и схема строповки. Масса груза может быть определена по маркировке, из сопроводительной документации или вычислена умножением объема груза на удельную массу материала, из которого этот груз изготовлен.

Центр тяжести груза сложной конфигурации должен быть указан на нем или на чертеже.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 454; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты