Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидросфера Карелии




Основным фактором антропогенного влияния на водоемы республики является сброс сточных вод промышленными центрами. Среди предприятий Карелии ведущая роль в этом плане принадлежит объектам целлюлозно-бумажной промышленности. Из-за сброса загрязненных вод в водоемах возрастает содержание органических веществ, нефтепродуктов, соединений меди, цинка, азота. В частности, с увеличением содержания азота и фосфора в водоемах Карелии связано их эвтрофирование, которое является одним из серьезных последствий воздействия деятельности человека на водные экосистемы. К высокоэвтрофным водоемам относятся, например, Святозеро, Коткозеро, Пялозеро, Сямозеро, а также отдельные участки и заливы Ладожского и Онежского озер.
Таким образом, проблема охраны водоемов республики связана прежде всего с ограничением сброса и повышением уровня очистки загрязненных вод.

Еще одной актуальной проблемой для водных экосистем является закисление. Природные водоемы Карелии имеют повышенную естественную кислотность вод из-за высокого содержания гуминовых кислот. Закисление выступает серьезным фактором, воздействующим на рыбное население водоемов, снижая продуктивность и разнообразие видов рыб, в первую очередь лососевых и сиговых. Основными факторами, вызывающими закисление, являются атмосферные осадки, загрязненные соединениями серы. Важнейшей водохозяйственной проблемой для Карелии является питьевое водоснабжение. В республике только 19% населенных пунктов имеют централизованное водоснабжение. При этом состояние и качество воды водозаборов во многих случаях не соответствует существующим требованиям. Один из возможных вариантов решения данной проблемы заключается в расширении использования подземных вод, имеющих в сравнении с поверхностными более приемлемые санитарные и экологические показатели. К тому же подземные воды обладают более широким спектром (столовые, минеральные и бальнеологические) возможного использования. Водные ресурсы: Озера, водохранилища, болота.

o 23,6 тыс.- рек,

o 61,6 тыс.- озер,

o 83 тыс. км- общая протяженность рек.

Характерна слабая обрезаность рек, большое удельное падение для рек.

Водная поверхность озер составляет 10,3%, 17,8%- если учесть затопления при образовании водохранилищь.

По химическому составу воды разнообразны:

- маломинерализированны-

- менее 4% жесткости

- много гумусовых веществ.

95 комплексов очистных сооружений. Кемь, Медгора, Пудож – отсутствуют очистные сооружения канализационных вод.

 
 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты