Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекреационные ресурсы и туристские центры Испании.




(И.).И расположена на юго-западе Европы и занимает около 85 % терр-и Перинейского полуострова. Омыв-ся Атлантическим океаном и Средиземным морем. Общая V И.- 504,8 тыс. кв. км. Большая часть И расположена на плоскогорье Месета, леса занимают лишь 10 % терр-и. Столица Мадрид. И страна зажигательного фламенко и корриды, рай для желающих отдохнуть на пляже. Климат в И сухой и достаточно жаркий. Наилуч.вр.отдыха с мая по сентябрь. Зима в И довольно мягкая. Мадрид - деловой центр и Мекка любителей искусств. Огромное количество музеев, памятников и дворцов ушедших эпох. Музей Романтизма. Незабываемы королевский дворец и первый из всех музеев - музей живописи и скульптуры Прадо. В нем хранятся произведения испанских, итальянских и голландских худож.: Греко, Тициана, Рубенса. Мадрид изобилует памятниками, наиб известные из кот посвящены Колумбу. Привлекает в столицу и экзотика И – коррида (бой быков). Центром Т явл. также Барселона: Собор Святого Семейства. Готический квартал и старый город, Площадь Каталонии, Парк «Лабиринт», Дворец и Парк Гуэля и др. Нельзя уехать из Испании, не побывав в Фигейросе (70 км от Барселоны). Там расположен знаменит.Театр Музей Сальвадора Дали. Здесь художник похоронен и здесь хранятся его самые известные полотна.В Севилье располож.одна из самых красивых церквей в мире; самое большое готическое строение - кафедральный собор, украшенный произведениями Мурильо. Мавританский замок. Курортные города и местечки И.: Побережье «Коста Брава» (Скалистый берег), «Коста Дорадо» -(Золотой берег) и др.

 

32. Рекреационные ресурсы и туристские центры Таиланда.(Т.). Т в пер. «земля ангелов». Гос-во в Юго-Вост.Азии. Омывается Андаманским морем, Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Т. - круглогодичный тур.центр. Леса занимают 10 % терр-и страны. Климат Т - влажный тропический и субтропический. Юго-западный муссон приносит дожди и относительную прохладу в конце мая — сер.июля. К ноябрю дожди прекращаются, и наступает «прохладный сухой» сезон, продолжающийся до сер.февраля. С февраля по май наступает сильная жара. Тур.центры: *Бангкок (столица): Гранд Палас или Большой Королевский дворец резиденция королей (проходит коронация тайских королей). Здесь же находится знаменитый храм Изумрудного Будды, похож на сказочный город. Храм Ват По - необыкновенных размеров фигура Лежащего Будды. Золотая гора - буддийский храм на искусственной насыпи, где в центральной пагоде захоронены останки Будды. Монастырь Тримитр - со статуей Золотого Будды из чистого золота. Крокодиловая ферма - место, где проходит экзотическое шоу под названием “Ловля крокодилов руками”, в кот. участвуют человек, крокодилы и змеи. На ферме еще небольшой зоосад, где мож.посмотреть ручных львов, обезьян, удавов, сфотограф. с ними, покататься на слонах. Многие европейцы предпочитают отдыхать на островах вокруг Т. Самый известный и крупнейший из островов - это Самуи. Попасть на него можно на небольшом самолётике, вылетающем ежедневно из Бангкока, или доехать на арендованном джипе. В Паттайе находится самый большой водный парк, где очень популярен парасейлинг (парашют на воде). Отсюда мож.совершить круиз на коралловые острова Ко Ланг. Паттайи предложит идеальные условия для плавания, а также любой вид водных развлечений. Те, кто неравнодушен к прогулкам по магазинам, найдут здесь огромный выбор шелка, кораллов, сувениров, изделий ручной работы, драгоценных камней и ювелирных изделий. Остров Пхукет расположен на юго-востоке Т. С материком Пхукет связан дамбой, по кот. проходит автотрасса. Здесь потрясающие пейзажи. Тропическая растительность, плантации кокосовых пальм и белоснежные песчаные пляжи (Андаманского моря).

 

33. Рекреационные ресурсы и туристские центры Венгрии. (В.). Гос-во в Центр.Европе. Положение В. в окружении гор обусловило континентальный тип климата с мягкой зимой и жарким летом. Все реки В. принадлежат бассейну Дуная. Крупнейшее озеро - Балатон явл.важным м/унар тур.центром. Близ него находится озеро термального происхождения - Хевиз, у кот. расположен бальнеогрязевый курорт. Леса занимают около 20 % терр-и. Будапешт (столица) относят к числу самых красивых городов мира, с ажурными мостами, церковью Матьяша (ХIII в.) на центр.площади, кот.носит имя Святой Троицы, Будайской крепостью. По соседству с ней расположена одна из гл.достоприм. Будайской крепости - Рыбацкий бастион. На самой вершине горы Геллерт (235 м.) воздвигнута Цитадель с 40-метровым Монументом Свободы у её стен, а у подножия горы стоит одна из самых знаменитых венгерских купален - "ГЕЛЛЕРТ", построенная на источнике лечебной термальной воды. В городе имеются 123 источника горячей лечебной воды. В парке Варошлигет ("Городская роща") - купальня и водолечебница "Сечени". Среди основных музеев столицы особенно выделяются нац.историч.музей, венгерский худож-ый музей и венгерский нац.музей естественной истории. г.Пеште: дворцовый комплекс с храмом в готическом стиле в Буде, здание парламента (1896 год). Античный музей "руины Горзиума" и собор 18 в. в г. Секешфехервар. Археологический музей города Сольнок, музей скифской культуры и предметов Бронзового века в городе Мишкольц, крепость Надьважонь. В Шомбатели: остатки древнеримского поселения, епископский дворец 18 века. В Северно-Западном районе страны находятся наиб.освоенные туристами горнолыжные курорты Матра, Магас-Хилл и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты