Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизмы жеребьевки через Интернет.




Криптографические протоколы позволяют реализовать не только справедливую жеребьевку, но и проведение реальных карточных игр через компьютерные сети, а в общем плане могут служить основой электронного казино.

Пусть удаленные абоненты А и В хотят сыграть по телефону партию в шахматы, причем они желают справедливо разыграть цвет фигур, и обеспечить равную вероятность выбора белых фигур для каждого из них. Криптография позволяет реализовать эту жеребьевку по указанной ниже схеме, в которой используется односторонняя функция y = F(x) и оговаривается, что абонент, угадывающий результат опыта с двумя равновероятными событиями получает право первого хода.

  1. Абонент А выбирает случайное число ха, двоичное представление которого имеет, например, 80 разрядов; вычисляет значение ya = F(xa) и сообщает величину уа абоненту В, который должен угадать четность числа ха.
  2. Поскольку используемая функция является односторонней, то В не может по значению уа определить хa, поэтому он вынужден лишь угадать четность ха. Пусть В останавливается на выборе «ха является четным числом» и сообщает свое предположение абоненту А.
  3. Абонент А сообщает абоненту В число ха.
  4. Абонент В вычисляет значение y = F(xa), и если у = уа, то В убеждается, что его партнер действительно предоставил для проверки первоначально выбранное число.

Если результаты жеребьевки касаются не розыгрыша цвета фигур в шахматной партии на досуге, а используются для раздачи карт при игре на деньги в покер по телефону (схема случайной раздачи карт по телефону является технически более сложной), то можно предусмотреть дополнительно использование системы ЭЦП для подписывания всех сообщений, используемых в схеме раздачи карт по телефону и назначении ставок

«Технические методы и средства защиты информации»

Основные каналы утечки защищаемой информации

  • Разговор (каналы: акустический, виброакустический, гидроакустический, акустикоэлектрический, движение губ).
  • Телефонный разговор (акустический, электрический, наводки) -разговор по радиотелефону (акустический, электромагнитный) -документ на бумажном носителе (наличие).
  • Размножение бумажных документов (следы на нижнем листе и копирке, шумы принтера, ПЭМИ).
  • Почтовое отправление (наличие).
  • Документ на небумажном носителе (наличие).
  • Изготовление документа на небумажном носителе (с дисплея, ПЭМИ, электрические сигналы в сетях).
  • Передача документа (электрические сигналы в сетях).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты